{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кантонская выставка или бизнес с Китаем

你好! Меня зовут Антон, я живу в Китае, в г. Гуанчжоу и занимаюсь поиском поставщиков, отправкой товаров в Россию и контролем качества. Я хотел бы немного рассказать о «Кантоне», чего от него ждать и как сделать так чтобы не разочароваться.

На этой неделе завершила свою работу, очередная, 126 по счёту Кантонская выставка.

Кантонская выставка - это действительно масштабное событие: тысячи компаний, сотни тысяч предпринимателей со всего земного шара два раза в год съезжаются в главный торговый город Китая, Гуанчжоу.

Уже на подходе к выставочному комплексу Pazhou ощущается атмосфера денег, в таком месте ты понимаешь, что бизнес создает бизнес: сотни китайцев на каждом углу предлагают переводчиков, гостиницы, такси, каталоги со своими товарами (многим компаниям не по карману арендовать место на выставке), и даже печать визиток для вашей компании.

Иностранные бизнесмены прорываются через толпы китайцев, улыбаясь и объясняя, что приехали посмотреть на электронику, и Gucci со знаменитого рынка «Шарик» их не интересует. Иностранные студенты стоят недалеко от входа и предлагают китайским бизнесменам провести их на выставку за 500 юаней, представив их как своих переводчиков (только так на выставку могут попасть китайцы, которые не представляют там свои компании).

Все это делается для того, чтобы одни китайские бизнесмены подглядели у других китайских бизнесменов товары, и где-то в провинции Фуцзянь появилось еще с десяток фабрик производящих одно и то же.

Заплатив 100 юаней вы можете оформить пропуск на месте, а если платить не хочется можно заранее подать заявку через интернет и получить его бесплатно. Повесив пропуск с надписью «Buyer» на шею и взяв путеводитель по выставке можно отправляться…

Проходить несколько пунктов досмотра, потому что Вы в Китае, а не в ваших там Европах. Наконец, преодолев все препятствия к построению вашей бизнес-империи, вы попадаете внутрь крупнейшего выставочного комплекса во всей Азии. Выбрав интересующий павильон, можно смело двигаться в заданном направлении, по пути выслушав несколько предложений об отправке грузов в Москву от 2$ за кг (китайцы каким-то чудесным образом поймут, что Вы из России и звонко сказав «Здластуте» попросят добавить в WeChat).

Кантон огромен, сначала Вы поймёте это глазами, потом, в самом конце дня, об этом напомнят ноги. Здесь есть все: электроника, одежда, обувь, бижутерия, товары для дома, сада/огорода, запчасти, станки, автомобили легковые, автомобили грузовые и так далее...

Если Вы не владелец крупного бизнеса, который приехал сюда с ясной целью найти конкретных поставщиков и заключить контракты, то среди такого изобилия товаров становится очевидно, что бизнес делается везде и всюду и никаких «уникальных идей» здесь найти не получится.

А что же тогда получится?

Прежде всего, придёт осознание того, что 90% компаний на «Кантоне» - это не производители, а посредники. Скорее всего я говорю очевидные вещи, однако я много раз встречал людей, которые считали, что на Кантонской выставке представлены крупнейшие производители Китая, и сейчас то получится заключить «контрактики повыгоднее, да обскакать конкурентов в России», потому что теперь у меня «прямой выход на китайцев». На самом деле это вход, вход для вашего бизнеса, но немного в другое место.

За «контрактиками» придётся ехать не в центр Гуанчжоу трансфером из комфортабельного отеля, а на юг, в Фошань и Шуньдэ, или на север в промышленный кластер «Байюнь» и еще дальше, в глубь провинции Гуандун и так далее...

Но даже в этом случае, когда казалось бы Вы нашли то, что нужно – настоящую фабрику или торговую компанию с хорошими ценами и приемлемым качеством товаров, выпили китайского чая с 老板(лаобаном – владельцем бизнеса), покушали вместе, потом еще раз покушали (в Китае культ еды), много раз общались и слушали какие прекрасные сейчас отношения у России и Китая, как хорошо, что Путин и Си Цзиньпин дружат, выслушали про родную деревню где-то в провинции Хунань, или Хынань, Хубэй, или Хэбэй, потом заказали еще много-много партий у этого же поставщика, но, например, однажды не приехали проверить товар: ну зачем проверять-то, ведь нормально же общаемся?Общаемся – прекрасно, но вот бизнес есть бизнес.

В тот раз половина партии запчастей для моего брата оказалась бракованными, с дыркой навылет.

Но самое интересное – это реакция китайцев:

Да, очевидно же, это просто грязь, странно только то, что именно «грязные» детали не работают, но это китайцам было объяснить сложнее, однако в тот раз всё закончилось хорошо. Больше я так не делаю, это мой опыт.

Они - другие...

Много раз говорилось про то, что китайцы имеют совершенно другую культуру ведения бизнеса: для китайца обмануть - это не зазорно, тем более иностранца, часто это вообще воспринимается как достижение, можно похвастаться перед друзьями. Они не будут испытывать стыд или душевные страдания, когда перед глазами 钱 - деньги. Сват, брат, кум, будь ты кем угодно, если перед глазами 钱, то дальше этого иероглифа ничего не видно.

Никогда не забывайте с кем имеете дело, грамотно выбирайте поставщиков и отслеживайте качество произведенного товара на постоянной основе.

Далеко не все выставки бесполезные, наверняка у кого-то и от «Кантона» были совершенно другие впечатления. Кроме того, я считаю, что в Китае огромное количество интересных профильных выставок с реальными производителями и т.д. Например, напротив Кантонской выставки проходила другая, JINHAN FAIR, с большим количеством фабрик, которые производят товары для дома, а так же украшения к Новому Году, Рождеству по очень хорошим ценам, правда и объёмы закупок должны быть соответствующие.

P.S. Я не пытаюсь очернить представителей китайской нации, написал лишь о своих наблюдениях и собственном опыте.

0
4 комментария
Антон Григоренко
Автор

Фотографии только две прикрепились и то в конце поста почему-то, то ли у меня руки кривые, то ли сайт в Китае некорректно отображается ((((

Ответить
Развернуть ветку
Антон Григоренко
Автор

О, получилось)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

Пишете хорошо, но маловато) Конкретики бы еще, фактуры) Интересно же)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Григоренко
Автор

Спасибо, согласен, учту)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда