(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(96925683, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(96925683, 'hit', window.location.href);

Мой опыт: участие в венчурном фестивале от ЛПМ в Санкт-Петербурге и получение инвестиций

Мой опыт: как с нуля попасть и довести стартап-проект до выступления перед инвесторами? Я обычный парень из сибири, в этом году принял участие сразу в двух венчурных фестивалях, сбежал из больницы и вышел на контакт с инвестиционным фондом. Это только начало про свой опыт "изнутри" расскажу в статье.

Салют vc на связи 3IV!

Основатель проекта docard, позволяющего вам с легкостью и комфортом пополнять счет в Apple ID, автоматизируя и упрощая процесс через мессенджер Telegram.

Начнем с базы

В Санкт-Петербурге есть отличное, на мой взгляд место для начала развития своего предпринимательского проекта ЛенПолиграфМаш, сотрудничающее со Сколково, ФСИ, Skillbox и другими.

Около года назад я попал на мероприятие в ЛПМ, это пространство в котором варятся предприниматели, программисты, инвесторы плюс это еще и коворкинг, вообщем-то здесь все те у кого шило в одном месте, в хорошем смысле. Помню со сцены упоминали грядущий венчурный фестиваль, как центральное мероприятие для тех кто хочет серьезно попробовать свои силы и выступить перед инвесторами. Позже спускаясь на лифте я увидел плакат венчурным и пообещал себе что буду в нем в следующий раз. Зачем? Думаю это максимально эффективный эмпирический опыт для стартапера. Знакомство с фактической спецификой взаимоотношения стартапов, малых и средних бизнесов с реальными инвесторами в наше стране.

Весной, когда я уже получил грант (об этом подробнее в этой статье) и начал движение в сторону развития docard как слепой котенок на ощупь, начался отбор на венчурный. Все начинается с Питч сессии, на котором проекты проходят через обратную связь экспертов. Тебе дается около 5 минут на презентацию своего проекта, после чего эксперты из разных областей дают свою обратную связь. Де факта: безжалостно разносят проект, местами субъективно, но больше по делу, что рушит твои стартаперские ожидания и снимает розовые очки. Тогда я получил первый хороший практический опыт, схватился за возможность и настоял перед экспертами на участие в венчурном. Благо упорство у меня вшито на уровне днк, взяли под крыло и всю весну комплексно подготавливали, также важно отметить что я был полностью автономен, никто за вас не будет приходить к результату, но при должной отдаче можно многому научиться, искренне благодарен за это время.

Лето, венчурный, происшествие

За пару дней до венчурного, к которому меня готовили всю весну я жестко ломаю ногу и попадаю в больницу, все доходит до того, что меня подготавливают уже там, но на операцию. Чудом и рвением в моменте, я договариваюсь с врачами и убегаю на день из больницы, для того чтобы выступить. С двух костылей эпатажно врываюсь на мероприятие и провожу выступление на своем первом Венчурном фестивале перед серьезной аудиторией, состоящей также из экспертов, инвесторов и стартапов. После выступления и ответов на вопросы, уезжаю обратно и успешно ложусь на операцию, кстати теперь у меня титановая пластина)

фото с события

Позже со мной выходит на контакт частный фонд с венчурного, мы проводим первичный контакт, обсуждение, тоже отличный опыт, конечно же здесь есть свои нюансы, о которых я понимаю только позже.

Осень, второй венчурный

Во второй раз все прошло без приключений, к тому моменту я уже встал на обе ноги, набрался практического опыта, выкатил проект в релиз, появилось понимание происходящего, выступил намного более уверенно. На этот раз моей целью было рассказать о проекте и получить обратную связь, вообщем я воспринимал это как возможность спросить экспертно мнение, попрактиковаться и сделать общие выводы, тогда вообще был такой период когда все переосмыслял. Я выступал последним и это сильно сыграло в минус, было заметно что у экспертов и инвесторов уже просто нет желания погружаться в мои мысли, поэтому обратную связь удалось получить слабую.

Выводы

Может быть кому-то покажется что раз я не пишу, значит инвестиции не получены и второе выступление вышло боком как и первое, мнений может быть множество. На своем опыте скажу, что текущий стартаперский-предпринимательский скил: множество нюансов по системному ведению и развитию проекта, выступлению на серьезную аудиторию, нетворкинг и общая погруженность в дело, получено во многом благодаря ЛПМ, команда которых идет по на встречу и в целом ратует за развитие предпринимательства в нашей стране, за это я выражаю огромный респект, рад сотрудничеству. Вообщем-то если у вас хватает смелости и желания, то велком.

Я никогда не был сторонником скрывать полезную информацию от тех кто в поисках подобного, думаю моя история будет для тебя полезной vc. Не знаю что будет дальше, впереди заключительный этап по гранту с ФСИ, множество мыслей и переживаний, но знаете я решил идти туда где страшно, потому что только так могу выжить и делать то что хочу.

Думаю о моих приключениях с Фондом Содействия Инновациям в другой раз, если понравилось чтиво подпишись, на связи был 3IV, еще увидимся!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда