(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(86596735, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(86596735, 'hit', window.location.href);

Сервисы аналитики Wildberries для анализа продаж, брендов и конкурентов

Подборка отчетов, сервисов, плагинов и ботов под разные задачи.

Чтобы выдержать конкуренцию на Wildberries даже в небольшой нише, необходимо постоянно анализировать рынок. Продавцу нужна подробная информация об оборотах, рекламных ставках, ценах конкурентов, динамике продаж в категории и другие данные. Собрать их можно и вручную, но на это уйдет много времени и сил. Проще и быстрее автоматизировать процесс. Кроме внутренних отчетов маркетплейса есть сервисы, которые проводят анализ по десяткам параметров. Расскажем, какую информацию можно получить с их помощью и чем это полезно селлерам.

Внутренняя аналитика Wildberries

У Wildberries есть собственные инструменты аналитики, которые будут хорошими помощниками селлера. В разделе «Аналитика» в личном кабинете есть отчеты, каждый из которых содержит важную информацию о том, что происходит в категории или в конкретном магазине на Wildberries.

Аналитика спроса, продаж товаров, остатков и оборачиваемости

Бесплатная аналитика продаж на Wildberries доступна во внутренних отчетах самого маркетплейса. Они помогут проанализировать, какие товары продаются лучше и приносят прибыль.

Отчет «Продажи»

В онлайн-режиме его посмотреть нельзя — только указать нужный период для отчета и скачать в формате Excel. В документе будут собраны данные по SKU, заказам, поступлениям и выкупам. Отчет покажет, какие товары покупают чаще всего, какой оборот приходится на тот или иной товар и какой у него процент выкупа.

Отчет разделен на множество столбцов. Например, столбцы «Заказано» и «Выкупили» показывают, сколько заказов и выкупов было за выбранный период. Это разные вещи — пользователь может заказать товар, но не забрать его из пункта выдачи, то есть не выкупить. Если в этом столбце указан 0, значит, за выбранный период товар не заказывали и не возвращали. Если стоит -1, значит товар вернули один раз, если -2 — соответственно два раза и т. д. В столбцах «Поступления» и «Текущий остаток» указано количество товаров, которые поступили на склад Wildberries и сколько их там осталось.

Отчет по остаткам на складе

Его можно посмотреть в онлайн-режиме, но если он очень большой, лучше скачать отчет в формате Excel. В документе собраны данные, в каком статусе находятся товары: какие из них в пути на склад, какие уже на складе и в каком городе. Отчет помогает контролировать поставки и планировать закупки так, чтобы не остаться без ассортимента в пиковый момент — например, в сезон распродаж.

Отчет «Динамика оборачиваемости»

В нем можно посмотреть ежедневную динамику, лимит оборачиваемости и выручку с единицы остатка. Оборачиваемость — показатель того, как часто покупают товар. Он разделен на цветовые зоны. Если диаграмма находится в красной зоне, значит, товар практически не покупают. В желтой зоне оказываются товары, которые заказывают чуть чаще, а в зеленой — бестселлеры и локомотив.

Подробнее об оборачиваемости и почему ее важно отслеживать — в этой статье.

Доля бренда в продажах

Отчет формируется по трем показателям: доля от продаж в категории поставщиков, доля от общих продаж, рейтинг за неделю среди всех брендов. Отчет помогает узнать, насколько популярен бренд среди других, представленных на Wildberries. Горизонтальная шкала графика показывает даты, а вертикальная — место, которое занял бренд по доле продаж.

Расчет поставок

Аналитика продаж на Wildberries включает отдельные подробные отчеты по поставкам: сколько товаров приняли на склад, сколько отправили покупателям, сколько вернули.

«Отчёт с перечнем номенклатур». В отчете содержится вся известная информация о товарах, которые когда-либо продавались на Wildberries из этого кабинета. По факту это просто перечень всех товаров, поэтому для аналитики он слабо подойдет — скорее, для учета и проверки SKU.

Отчет «Сводный по продавцу». В нем собраны данные о заказах, отгрузках, продажах и финансовых поступлениях за все время работы с маркетплейсом. Данные можно детализировать вплоть до отдельных дней.

Как оформить первую поставку на WB, читайте в блоге PromoPult.

Финансовый отчет

Посмотреть аналитику продаж на Wildberries можно также в отчете «Детализация». В отличие от предыдущих отчетов, этот находится в другом разделе. Чтобы его найти, нужно открыть вкладку «Финансы», перейти в «Отчеты реализации» и нажать на «Финансовые отчеты». Вам нужен файл «Детализация» — в нем содержится самая подробная информация по продажам магазина за последнюю неделю — именно его обычно анализируют продавцы, чтобы узнать, как идут продажи, сколько товаров возвращают и какие комиссии нужно выплатить Wildberries.

Отчет скачивается в Excel, в файле больше 40 столбцов. Зато эксперты отмечают, что в нем самые корректные и точные данные.

Внешняя аналитика Wildberries: подборка сервисов

Данные, которые предоставляет Вайлдберриз в кабинете селлера, — лишь верхушка айсберга. Для более подробного анализа нужна внешняя аналитика сторонними сервисами. Это специальные инструменты на основе парсеров, которые собирают данные по продажам не только вашего магазина, но и в целом по всем товарам на Wildberries. В сервисах внешней аналитики Wildberries можно узнать, какой оборот у ваших конкурентов, сколько товаров осталось у них на складах, какие рекламные ставки они используют в аукционе и сколько заказов в день получают.

Большой обзор сервисов аналитики, которые работают с популярными в России маркетплейсами, — в этом материале. А гайд по выбору прибыльной ниши для торговли на Wildberries найдете в этой статье.

Маяк

Маяк — один из крупнейших сервисов аналитики и официальный авторизованный партнер Wildberries. Маяк работает с Wildberries и Ozon — по Wildberries данных больше, на Ozon некоторые функции еще в стадии бета-версии. С помощью Маяка можно проводить аналитику конкурентов — например, узнать информацию по их товарам: выручку, заказы, изменение цены, остатки в разрезе складов и размеров.

В Маяке можно провести ABC-анализ ассортимента, чтобы понять, какие товары убыточны и только отнимают силы и время, а на каких товарах стоит сфокусироваться. В бесплатный тариф Маяка входит плагин для браузера, мобильное приложение и Telegram-бот. Есть платные тарифы «Бизнес» и «Премиум».

MPSTATS

MPSTATS — еще один официальный авторизованный сервис Wildberries и крупный сервис аналитики. С помощью MPSTATS можно настроить автоматическое управление рекламой на Wildberries, проводить внешнюю аналитику конкурентов и товаров, настроить автоответы на отзывы и вести подробный финансовый учет.

MPSTATS работает еще с Озоном и Яндекс Маркетом, но самый большой объем данных в сервисе накоплен по Вайлдберриз.

MPSTATS позволяет анализировать продажи как отдельных товаров, так и целых категорий. Функционал сервиса очень широкий. Можно изучать топовых продавцов в нише, анализировать их товары и ассортиментную матрицу, выявлять закономерности в динамике выручки и продаж, искать прибыльные товары, оценивать долю категорий и многое другое.

У сервиса есть бесплатный демо-доступ на 24 часа и четыре тарифа — они отличаются набором доступных функций.

Moneyplace

Moneyplace — один из крупнейших сервисов аналитики Wildberries в России. Он поможет подобрать прибыльную нишу для работы и узнать, есть ли в ней потенциал для заработка и если есть, то какой. Также сервис дает рекомендации по комплектации, цене и ходовым размерам товара и подскажет самые перспективные направления.

Фича Moneyplace — встроенная нейросеть, которая самостоятельно проводит анализ товарной ниши по сотне параметров и оценивает ее привлекательность. Кроме бесплатного пробного периода, есть четыре платных тарифа и для трех из них доступна рассрочка.

PromoPult

PromoPult — официальный авторизованный партнер Wildberries. Помимо автоматизации SEO, контекстной и таргетированной рекламы, на платформе есть бесплатные инструменты для селлеров:

«Мониторинг позиций» автоматически подбирает ключевые слова к карточкам товаров, группирует их в кластеры и ежедневно снимает по ним позиции в выдаче WB. Собранные ключи можно добавить в заголовки и описания товаров, чтобы улучшить их ранжирование в поиске маркетплейса.

Позиции по кластерам для карточек товаров

В инструменте можно также отслеживать позиции товаров до и после подключения бустера:

Каждую неделю на почту приходит отчет со статистикой видимости и продаж. В отчете представлена общая статистика продаж по товару и динамика его видимости в поиске Вайлдберриз по кластерам ключевых слов.

Страница отчета с общей статистикой продаж по товару

Гайд по работе с инструментом — в этой статье.

Биддер внутренней рекламы собирает ставки конкурентов на рекламном аукционе Вайлдберриз в реальном времени и автоматически корректирует ставки в ваших кампаниях, чтобы показывать карточки товаров на нужных позициях, не переплачивая.

На ставки конкурентов в интерфейсе биддера можно ориентироваться при настройке стратегий

Биддер подходит для автоматических, поисковых кампаний и кампаний «Поиск + Каталог».

В интерфейсе показана сумма экономии по каждой кампании в рублях:

Как настроить биддер, пошагово рассказали здесь.

Аналитика бустера встроена в биддер. Она представлена в виде дашборда с показателями эффективности кампании и таблицы с позициями.

На дашборде приведена статистика за последние 30 дней по показам, кликам, CTR, цене клика, количеству сделанных покупок, выручке, коэффициенту конверсии и ДРР.

В таблице собрана статистика по бустеру позиций ключевых слов. Здесь показано, сколько из продвигаемых в кампании слов было в топ-10, топ-20, топ-50 и топ-100 до буста и находится после буста.

В разрезе каждой карточки товара представлены такие данные:

Также можно посмотреть позиции всех слов конкурентов.

SellerExpert

SellerExpert — инструмент для оптимизации и управления карточками товаров и сервис аналитики Wildberries. Основная фича сервиса — контентная оптимизация карточки, которая помогает поднять ее в поисковой выдаче, но кроме этого в SellerExpert есть анализ и мониторинг конкурентов и категорийный анализ.

Категорийный анализ позволяет сравнивать ассортимент вашего магазина с ассортиментом конкурентов, выявлять точки роста и принимать решения о том, в какую сторону развивать продажи. Мониторинг конкурентов дает полную картину о том, как они работают с ценой, рекламой, скидками.

В SellerExpert доступно четыре тарифа: Promo, Start, Pro, Business. У каждого есть бесплатный тестовый период для знакомства с сервисом.

MarketGuru

MarketGuru — сервис аналитики и увеличения продаж на Wildberries. Он работает только с этим маркетплейсом. В сервисе можно:

MarketGuru предлагает пять тарифов на выбор. В бесплатном тарифе доступны автобиддер для трех кампаний, автоответы на отзывы, управление ценами, анализ продаж 10 товаров и небольшая часть анализа конкурентов и SEO-инструментов.

LikeStats

LikeStats — сервис аналитики и управления продажами на Wildberries. В LikeStats есть инструменты, которые помогут провести аналитику товаров на Wildberries и оптимизировать работу. Например, с помощью нескольких отчетов можно узнать, в каких категориях представлено больше всего товаров, где выше выручка, где больше всего продаж, а где — возвратов. Так продавец может найти самые перспективные и прибыльные ниши на маркетплейсе.

Анализ конкретного товара подскажет, сколько SKU было продано, по какой цене, какую выручку получил продавец, а сколько выручки было упущено из-за отсутствия товара на складах.

Если вы продаете определенный бренд, можно узнать, кто еще торгует им на площадке и посмотреть общую статистику по всем проданным товарам бренда или по отдельным товарным SKU.

Кроме того, в LikeStats есть бесплатный инструмент для расчета юнит-экономики — он поможет определить оптимальную цену продажи и рассчитать, сколько стоит реализация одного товара на Вайлдберриз.

Минус LikeStats в том, что у сервиса есть только три платных тарифа и нет бесплатной пробной версии.

Stat4Market

Stat4Market кроме стандартного функционала позволяет проанализировать продажи разных брендов на Вайлдберриз. Можно посмотреть данные за неделю, 14 дней, 30 дней, 90 дней или любой произвольный период.

Если нужна информация по конкретному товару бренда, можно посмотреть количество заказов, поставщика, трафик на карточку, остатки и заказы в рублях и штуках.

В платной версии сервиса есть глубокая воронка продаж: видят ли товар в поиске, как часто переходят в карточку и заказывают товар, потенциальная прибыль товара.

У Stat4Market пять тарифов и бесплатный пробный период для знакомства с сервисом.

EggHeads

EggHeads — платформа для управления бизнесом на маркетплейсах. В сервисе доступна финансовая аналитика, анализ ниш и брендов. Если воспользоваться аналитикой 360°, можно получить самые подробные данные по всем показателям своего и чужого магазина. Инструмент будет полезен собственнику магазина и команде поставщика, чтобы растить прибыль и перенимать лучшие стратегии конкурентов.

EggHeads работает с Wildberries, Ozon и Яндекс Маркетом. Самый большой объем данных доступен для магазина на Wildberries.

EggHeads может бесплатно провести аудит бренда на Вайлдберриз — он проходит в формате онлайн-встречи, после которой специалист подготовит PDF-отчет с рекомендациями для роста продаж.

Sellmonitor

Sellmonitor — сервис для аналитики продаж на маркетплейсах. Функционал стандартный: можно проводить анализ по карточке товара, товарной категории, брендам и поставщикам.

Тарифы SellMonitor распределяются по маркетплейсам — цена зависит от того, где вы собираетесь работать: на Ozon, Wildberries или Яндекс Маркете.

Дополнительные инструменты и программы для аналитики Wildberries

Кроме внешних сервисов аналитики можно использовать плагины для браузера и Telegram-боты.

Плагины и расширения для аналитики

Moneyplace.io — плагин от уже упомянутого сервиса аналитики маркетплейсов. Чтобы плагин Moneyplace заработал, нужно авторизоваться в сервисе и получить уникальный номер, который присваивается аккаунту после регистрации. После его активации плагин заработает и будет отображать информацию на страницах браузера.

Плагин от Moneyplace работает и с Ozon, но данных не так много, как на Wildberries. Для Wildberries плагин показывает, какие места в выдаче рекламные, и может проанализировать продажи. В карточке товара отображается информация о запросах, по которым показывается товар, продажах и выручке.

Shopstats — расширение от одноименного сервиса аналитики. Для начала работы расширение достаточно установить в браузер. Плагин отображает информацию о товаре как всплывающее окно в карточке: данные о продажах, рекламных ставках, заказах и остаткам на складах.

Поскольку пробный бесплатный доступ к сервису Shopstats дается только на 24 часа, после их истечения работа плагина тоже прекращается. Чтобы продлить его работу, необходимо оплатить сервис по одному из тарифов.

Market Papa — плагин для управления рекламой на Wildberries. В конце 2023 года он объединился с сервисом MPSTATS, поэтому плагин теперь работает отдельно, а сам сервис Market Papa переехал в MPSTATS.

Плагин помогает управлять фразами в автоматических кампаниях на Wildberries, смотреть ставки других продавцов и корректировать собственные. Также можно анализировать, сколько товаров сейчас в рекламной выдаче и на каком месте товар конкурента отображается в рекламе — это важная информация для того, чтобы выиграть аукцион.

E-comet — бесплатное расширение от сервиса аналитики e-comet.io. Для активации плагина нужно зарегистрироваться на сайте сервиса. Расширение позволяет прямо на сайте Вайлдберриз увидеть:

Боты для аналитики Wildberries

EggheadsProfitBot. Это бот от сервиса EggHeads, который за несколько секунд подготовит аналитический отчет по товару — для этого нужно указать его артикул на Wildberries или скинуть ссылку на карточку.

Через пару секунд бот выгружает все имеющиеся данные по товару: количество заказов, выручку, рейтинг и динамику цены. Все показатели можно посмотреть за разный период: от недели до трех месяцев.

Также с помощью Telegram-бота можно создать описание товара для карточки или ответить на отзыв покупателя. Все максимально автоматизировано.

WB Position Bot — это бот от сервиса Stat4Market. Он помогает анализировать позиции товара в категориях и поиске на Wildberries и предоставляет список всех запросов, по которым покупатели ищут этот артикул. Кроме того, с помощью бота можно оптимизировать карточку под поисковые запросы, чтобы привлекать на нее больше пользователей.

Бот работает так же, как предыдущий — необходимо прислать ссылку на карточку товара, и бот предоставит всю статистику по нему. Бот показывает, в каких категориях отображается товар, по какому количеству запросов его ищут и во скольких акциях он участвует.

Все поисковые запросы пользователей, по которым показывается товар, отображаются списком. Их можно добавить в карточку, чтобы она чаще отображалась в поиске. Справа указано количество человек, которые вводили этот запрос.

HunterSalesBot — еще один бесплатный Telegram-бот для аналитики на маркетплейсах, который генерит отчет по товару: месячный оборот, изменение цены, товарные остатки и позиции в категориях.

Чтобы воспользоваться ботом, придется подписаться на Telegram-канал владельца сервиса.

После этого нужно снова прислать ссылку на карточку или артикул товара, и бот пришлет отчет. В нем показана популярность товара, период отслеживания, оборот, остатки на складах с разбивкой по городам.

Почему стоит пользоваться сервисами аналитики для Wildberries

Продавать на Wildberries без подключения подробной аналитики своего магазина, ниши, конкурентов и товаров в 2024 году как минимум рискованно.

Раздел «Аналитика» на Wildberries позволяет получить базовую статистику для ведения бизнеса на маркетплейсе. Но для принятия стратегически важных решений предпринимателю необходимо понимать текущую ситуацию не только по собственным товарам.

Встроенная аналитика Wildberries ориентирована на ассортимент конкретного магазина и практически не дает сведений для внешнего анализа спроса или конкуренции в нише. Среди недостатков внутренней аналитики WB селлеры часто указывают отсутствие наглядности, непонятные графики, а также таблицы с огромным количеством колонок и строк.

Чтобы получить доступ к данным по нише, брендам, конкурентам, рекламным ставкам, придется воспользоваться внешними сервисами аналитики. Можно остановиться на многофункциональной платформе или использовать несколько инструментов под узкие задачи.

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2Vtzqv8gD6h

0
2 комментария
Даниил К

Внутренняя аналитика маркетплейса, безусловно, может быть полезной для оптимизации бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Marketing Sellerdata

Мы тоже хотим попасть в подборку)
https://sellerdata.ru - это сервис финансовой аналитики для продавцов Wildberries, который учитывает: затраты, доплаты и штрафы, операции сторно, самовыкупы, налоги, накладные расходы, управление складом, мультиаккаунт, графики продаж и многое другое.
Все это по доступной цене от 1200 рублей в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда