{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как персональный бренд может спасти ваш бизнес?

Рассказывает Ксения Левшина, менеджер PR-проектов коммуникационной группы iMARS.

2/3 владельцев бизнеса закрывают свое дело в первые пару лет. Треть остается на плаву. У кого-то дело «выстреливает»: открываются новые филиалы, число сотрудников и прибыль растет.

Если большие корпорации признали необходимость развития личного бренда своих руководителей, то малый и средний бизнес пока еще не воспринял это направление серьезно. Разберемся, почему продавая товар или услуги, важно в прямом и переносном смыслах «показывать свое лицо».

Дорастая до определенного уровня, бизнес упирается в невидимый потолок. И часто продвинуться вперед не помогают ни финансовые вложения, ни перестановки в штате. Причиной торможения становится отказ руководителя выходить из «зоны комфорта» и расширять собственные границы.

Что дает персональный брендинг для бизнеса?

  1. Узнаваемость – личный бренд выстроит очередь из желающих приобрести ваши услуги или товар. Как, например, товары известных дизайнеров могут даже стать целым инфоповодом и привлечь к вам новых клиентов.

  2. Повышение лояльности – лояльность – одно из основных конкурентных преимуществ. Выбирая между компаниями А и Б, при прочих равных люди пойдут в ту, руководителя которой они знают.

  3. Понимание – благодаря четкой и ясной передаче идеи вашего бизнеса, люди будут стремиться поддержать ваши старания, покупая вашу продукцию.

Лицо бренда

Это то, что говорят о вас люди, которые вас почти или совсем не знают. То есть это - общее мнение малознакомых и посторонних людей о вас, некое инфополе вокруг вашей персоны.

Вместе с тем, личный бренд – это инструмент продаж. Знаний, умений, опыта, товара, чего угодно. Он не требует постоянного участия, но постоянно работает на вас.

Допустим, вы – владелец шоу-рума или салона красоты. Можно давать рекламу, расклеивать объявления, заказывать баннеры, и это, конечно, будет работать. Но сегодня на рынке такой переизбыток услуг, что действительно работающим инструментом будет ваше «лицо». Клиентам проще довериться кому-то, кого они знают. Как зовут владельца, как он выглядит, чем занимается, что любит? Людей цепляют люди, им интересно, у кого они покупают товар или услугу, а сама покупка у «знакомого» наделяется совсем другими качествами.

Один из примеров – магазин ByBezhko, которому владелица дала свое имя (далее расскажем про именной брендинг). Мария часто появляется в постах и ежедневно в сториз – примеряя пошитую в собственном цехе одежду, показывает все этапы производства, от подбора персонала до выбора тканей и фасонов, участвует в фотосессиях для каталога.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Всеми этапами от подготовки проекта шоурума до праздника в честь открытия в постах и сториз делится и основательница Wow.clo популярный блогер Дарья Архипова.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Объединяющая идея и рассказ о себе

Сегодня в центре экономики стоят люди. Вам не только необходимо сосредоточиться на интересах ваших клиентов и предлагать решение их проблем, но и подумать над объединяющей идеей и рассказом о себе. Чем проще людям обрисовать вашу услугу или товар в разговоре со своими друзьями, тем охотнее они будут их рекомендовать.

Этот момент учли в Ritorika. Создателям удалось пойти гораздо дальше, чем просто открыть магазин футболок. У всей их продукции есть общая идея – это удобные футболки для креативных людей. Часто делают коллаборации с популярными блогерами. «Риторика никогда не была просто магазином футболок. В Инстаграм мы ведем настоящий блог – о жизни, отношениях, о важном!» - написано на сайте магазина. Также в Инстаграм у магазина есть харизматичный персонаж – Мистер Тубус (все футболки приходят упакованными в картонную банку).

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Маркетологи ресторана «Тинатин» привлекают гостей фотографиями владелицы заведения Тины Канделаки, которая в инстаграме позиционируется как гостеприимная хозяйка уютного дома.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Именной брендинг

В англоязычной версии Wikipedia есть список, в который вошли не менее 900 известных в мире компаний. История большинства из них насчитывает даже не десятки, а сотни лет.

Многие хорошо известные компании носят имена своих основателей. Тенденция, ставшая привычной для западных стран: называть торговую марку именем создателя – подарила потребителям такие известные мировые бренды, как Chanel, Dior, Maserati, Ferrari, Skoda, Pierre Cardin, Cadbury, Nestle, Procter&Gamble, Johnson&Johnson, Philips, Siemens и другие.

В советской России практика именного нейминга была практически забыта, то до революции в стране большой известностью пользовались торговые товарищества, например «Братья Елисеевы», «Абрикосов и сыновья».

Называя дело своим именем, производитель тем самым ручался за качество продукции собственной репутацией и закладывал основу для семейного предприятия, которое переходило к последующим поколениям. Таким образом, в сознании потребителя закреплялось сознание основательности и надежности марки, преемственности традиций.

При этом фамильный бренд подразумевает готовность предпринимателя к публичности и увеличению личной ответственности, требует наличия чистой репутации и постоянного соответствия поступков сформировавшемуся имиджу марки.

К сожалению, известны случаи, когда бизнес прогорал в связи с уходом владельца. Так было, например, с пивными ресторанами «Тинькофф» - харизматичный руководитель продал бизнес, и постепенно их популярность сошла на нет.

Подобное произошло и с мультибрендом Владимира Довганя. После продажи компании от огромного ассортимента товаров ничего не осталось.

Поэтому чтобы избежать негативных последствий слишком сильной ассоциативной связи «личность-бренд», и не позволить личному бренду доминировать над брендом компании, можно переключить внимание на другую личность. Так, к примеру, сделал Билл Гейтс. Заблаговременно выбрав себе приемника, он смог спокойно оставить пост в Microsoft.

В целом, несмотря на подводные камни и возможные негативные последствия, преимущества сильного личного бренда для продвижения компании очевидны. И помните, что бренд никогда не бывает закончен – это живая система, требующая постоянной поддержки.

Ксения Левшина, Менеджер PR-проектов, коммуникационная группа iMARS
0
1 комментарий
Александра

Спасибо за статью. Возьму на заметку

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда