{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Яндекс Дзен: что для Бузовой хорошо, нишевикам – смерть

Меня часто спрашивают - стоит ли идти на Я.Дзен? Отвечу коротко – не всем и не всегда. Почему – отвечу на примере своих трехлетних экспериментов с этой народной площадкой. Запаситесь терпением – разговор будет обстоятельный))

На “Я.Дзен” я пришел сразу, как только появилась возможность там публиковаться любому автору - в мае 2017 года. Яндекс обещал море целевого трафика, главное - делать качественный контент. А дальше уже сам Яндекс разберется, кому его и как показывать. Для меня важны прежде всего были охваты, про монетизацию канала я никогда не думал. Забегая вперед скажу, что даже сейчас - в августе 2020 - Яндекс странно формирует лично мою ленту (и не только мою).

Моя текущая выдача в Дзене

Меня интересует маркетинг, футбол и книги. Ну люблю я читать)) А мне вместо этого подсовывают 1 новость о пенопластовых домах из Японии, фигурное катание юниоров и 2 новости из братской Белоруссии. Ну и рекламу SEO-агентства. Шикарно. И это сейчас - летом 2020 года. Когда алгоритмы вроде бы дообучались. Но тогда, в мае 2017, было еще больше красивых заявлений. В надежде на трафик, я начал пилить полезные посты и разбавлял их иногда более легкими. Вот один из первых постов. С заголовками я тогда экспериментировал.

Кстати, отличная книга - рекомендую к прочтению!

Тексты читали неплохо, но Дзен упорно показывал мои статьи мизерному числу людей. Тексты, причем, были уникальными. И размещал я их именно в Дзене сначала. Но некоторые свои материалы я все же копипастил в Дзен.

Например, моя статья про ошибку выживших в Телеграфе в августе 2017 набрала за счет репостов в соцсетях 130 с лишним тысяч прочтений. В Дзене статья получила крохи по охватам и дочитываниям.

Посмотрев на другие каналы, сделал вывод, что в Дзене в почете более приземленные темы. Интриги, скандалы, расследования и новости. А про умные вещи вроде ошибки выживших там писать не имеет смысла.

Я промучался несколько месяцев и плюнул. Забросил это неблагодарное дело.

После этого я вернулся через год - летом 2018. Там выходили разные отчеты, что Дзен поменялся и стал лучше ранжировать статьи.

Статьи про маркетинг и продажи опять набирали очень мало показов. Решил поменять темы и писать статьи не о бизнесе, а про звезд. Оля Бузова тогда выручила. Каждая статья с ней набирала тысячи показов и сотни прочитываний. При желании можно было хорошо качнуть канал. Надо было только ежедневно продолжать клепать статьи.

Но с моей точки зрения несерьезно маркетологу с МВА пилить статьи про Бузову. Да и не интересно мне это было. И опять ушел с Дзена.

Следующий заход был в мае 2020. Сделал это потому, что видел по счетчику Метрики, что ежемесячно мой канал с ноября 2019 стал набирать трафик из поисковиков. При то, что к этому времени я не вел канал уже больше года.

Да, трафик был маленький, но и канал был заброшен летом 2018! Поэтому решил вернуться. Думал, что если начну активно писать - трафик попрет в гору.

Стало интересно. Связался с саппортом Дзена, объяснил свою ситуацию, меня клятвенно уверили, что Дзен поменялся и теперь-то он уже точно другой! Ну ок, решил закидывать контент со своей инсты в канал. Почему нет?

Сказано - сделано. Удалил все “мусорные” статьи с Бузовой и Ко. Пару недель размещал посты и они вообще набирали околонулевые показы.

Не знаю почему хотя бы подборка книг не зашла. Книги классные в ней

Опять пошел писать в саппорт - они сказали, что алгоритмы меня блокируют за копипаст из Инсты - система думает, что я просто размещаю чужой контент и режет охваты. И якобы надо разместить ссылку на канал в Инсте и после этого алгоритмы Яндекса будут лучше ранжировать мои статьи и я взлечу, ибо контент огненный. Ну ок - добавил в свою Инсту ссылку на канал в Дзене.

Специально уточнял у саппорта - ссылку можно закинуть в агрегатор ссылок

Показатели по показам улучшились. Но не так сильно, как я рассчитывал. До цифр моих статей с Бузовой все равно как пешком до Китая.

Как видим, экспериментировал с заголовками, дочитываемость хорошая

Кстати, делал разный формат. И статьи, и видео.

Итак, результаты на текущий момент

В целом ситуация следующая: дочитываемость текстов - около 80%, это неплохой результат. У многих текстов дочитываемость выше 90%. То есть материал качественный, полезный и интересный для тех, кто читает. Комментариев/лайков нет практически.

По видео статистика хуже

Главная проблема - малая открутка постов через алгоритмы Дзена. Ну не получается этим алгоритмам найти “мою” аудиторию и начать показывать ей мои посты. Это первое.

Вторая печаль - низкий CTR. Чуть больше 1% из тех, кто видит мои посты, кликает на них, чтобы прочесть. Можно было бы, конечно покритиковать неумение делать заголовки, но все же с учетом написания статей для разных СМИ за последние 5 лет тут скорее проблема в том, что статьи алгоритм показывает “не тем”. Отсюда и низкая открываемость. Хотя заголовки да - надо дорабатывать.

Третье - Если раньше был трафик из поисковиков, то после того, как я начал попадать в ленты рекомендаций, я перестал получать читателей органикой. Это наглядно видно на скриншоте ниже.

Выводы

В Дзен можно идти тем, кто пишет на широкие темы. Как закрутить огурцы, новости звезд и политики, как прибить полку к стене и починить карбюратор в машине - вот эти темы там в почете. Там их любят и читают. Если вы узкоспециализированный специалист, то вы можете продвигаться только если начнете писать треш либо попсовые подборки “10 лучших реклам в СССР”. Оно вам надо?

0
3 комментария
Elena G

Совсем недавно читала статью о том, как все в Дзене стало хорошо. Но не очень ей поверила. Вашему варианту я верю больше

Ответить
Развернуть ветку
Roman Denisov
Автор

Да, Дзен - боль. Надежды периодически проскакивали на него, но сам я кейсов по бизнес-тематикам в нем не видел стоящих.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда