{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сайт на Тильда или сайт на Wordpress: что может убить ваш бизнес? (видео)

Какой вариант для вас выгодней: сайт на Тильда или сайт на Wordpress? По каким критериям выбирать движок для сайта и какие последствия выбора? Какие подводные камни ждут вас в процессе создания и продвижения вашего проекта?

В этом видео вы узнаете, как выбор движка может убить ваш бизнес и откинуть на годы назад.

Я покажу плюсы и минусы Тильды и Вордпресс. Отдельно выделю для чего хороша каждая из платформ и для чего она катастрофически не подходит. Покажу все подводные камни, которые написаны мелким шрифтом внизу страницы)

Тильда — это конструктор сайтов, который идеальной подходит для быстрой сборки проектов. Причем с хорошим дизайнов и функционалом. Вы сможете создать сайт на Tilda буквально за 1 вечер.

Сильная сторона: хороша для лендингов и в целом простая в использовании. Круто подходит для быстрых проектов и для теста гипотез.

Слабая сторона: сайт не ваш, изначально много ограничений, не для блога Вордпресс — это самая популярная система управления контентом (Content Management System) в мире.

WordPress лежит в основе более 30% сайтов по всему миру, и эта цифра постоянно растёт!

Сильная сторона: сайт полностью ваш, нет ограничений, удобен для блога и для игры в долгую)

Слабая сторона: не сильно гибкая в плане дизайна и ряда функционала для новичков.

Подведем итоги! Оба движка хороши, но у каждого есть свои сильные стороны:

— Тильда — идеальное решение для лендингов и небольших проектов.

— Wordpress — идеальный движок для крупных проектов, которые продвигаются через поисковики.

Напишите в комментариях, какой движок вам нравится больше? Ваше мнение о Тильде и о Вордпресс!

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Nalyovin

У тильды есть неоспоримое преимущество перед разработкой над WP - это время и деньги! Да на Тильде - сайт не ваш, но всё что нужно для бизнеса в 95% реализовано и делается по клику, в то время как с WP придётся днями ковырять через подрядчика.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

На elementor wp тоже все делается по клику! Только хоть чуть читать нужно, видео смотреть, на YouTube тьма просто! А если читать нет желания, wp, tilda и bitrix одинаковая херня! Куча заказов каждый день: "мИне нужнА сайт на тильдО, бИсплЯтнА"!!! Это говорит о том, что люди разленились вообще! 

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Nalyovin

Покажите мне примеры сайтов на WP элементоре

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander
Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Nalyovin

Выглядит круто, не спорю. Только как доходит речь о том чтобы сделать так же круто... подрядчик по WP хоть с элементором хоть без начинает считать:
- тут надо стилизовать блоки
- тут дизайн
- тут ещё что-то
и нихерна не дёшего выходит, в отличие от Тильды (хотя честно скажу я сам к ней холоден).

вы молодцом, что предложили сайты (уж не вкурсе с элементором они или без), лони красивые. Но кто их делал? Почему вы показываете ресурсы западные? Покажите отечественное как говорится в таком же качестве, чтобы было с чем сравнить.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Спасибо, я их делал, компания одна местная :) (просто смотрят они не на наш рынок)
Elementor позволяет вам кликать дизайн мышкой так же как в тильде, только представьте у вас еще и расширенные возможности лезть в sql по локоть (ибо wp на mysql) и богатый магазин плагинов. А еще можно redis прикрутить, s3, memcached или вообще woocommerce  

Хорошо, вот другой пример - https://krissparrow.photo (но пока еще в бете, развиваю проект)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Nalyovin

Отлично. Я в курсе что wp крутая штука. Вопрос в другом, почем обойдется разработка лендоса в 5-6 экранов с минималистичным дизайном и отстройка под ключ аналитика, интеграции crm, почта, чат - базовое? Нижний порог...

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Гроши, у Elementor есть понятие template building когда вы создаете тему и сразу глобально определяете цветовую палитру, шрифтовую пару, футер, хэдер, внешний вид блог-страниц. Те эти параметры будут едины для сайта всегда и будут подтягиваться сами при создании пустой страницы. "Верстка" сразу адаптивна для ПК, Планшетов и Телефонов

 аналитика

Абсолютно не ясно что вы под этим подразумеваете

 интеграции crm

У Elementor из коробки есть поддержка вебхуков, часто этого с головой уже достаточно

 почта

Абсолютно не ясно что вы под этим подразумеваете. Настройки smtp прописать? Или полноценная почта с почтовым сервером, защитой от спама и корректными настройками spf/mx/dkim/dmarc? (тогда тут причем WP?)

 чат

у WP 100500 плагинов для готовой интеграции, тот же intercom например из коробки с элементором дружит 

 Нижний порог...

Он равен цене хостинга + аренда имени + 50$ за про версию Elementor, последнее можно выбросить и взять Free, ни кто не против (она существует)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Nalyovin

1. аналитика - не тупо код поставить метрика+аналитикс, но + цели прописать + коды пикселей(тоже с событиями)
2. интеграции crm - связка с тем же AMO например
3. чат - интеграция внешнего мульти чата

"Он равен цене хостинга + аренда имени + 50$ за про версию Elementor, последнее можно выбросить и взять Free, ни кто не против (она существует)"

Ок, хостинг, имя - 50$ на про версию 6000-7000 тыс., отбросим это.... остальное коддинг (натяжка) и дизайн то сколько? Я как предприниматель не хочу знать глубоко детали, я сравниваю предложения и выбираю то что быстрее окупится и с чем меньше геммороя. Мы говорим о лендинге, напомню... лендинг - это брошюра по сути своей, в ней есть предложение. Вот сколько я должен заплатить за нормальную более-менее брошюру (с 1ой формой заявки) в 6 экранов на WP без уже учтённых 6-7 тыс.?

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

1. То что вы описали уже не относится к теме WP. Это уже относится к внешним сервисам (а тема тут про WP)
2. Про плагин elementor+amo даже на vc статья была, гуглится с полпинка
3. Про чаты я уже сказал

По деньгам, откройте fl по слову elementor да посмотрите. Там исполнители даже от 1200₽ есть. Мои цифры здесь все равно не релевантны, я беру нестандартные задачи (как видно по ссылкам выше)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Nalyovin

Роман, вот тема как называется? "Тильда или сайт на Wordpress: что может убить ваш бизнес?" Я упорно объяснить людям не то что Тильда лучше/хуже а WP говно, а то что с т.з. бизнеса с ней бизнес-задачи решить куда проще и быстрее и что решает проблему, + в краткосрочной перспективе это выгоднее по деньгам. И тут налетели разработчики вроде @Davidov Alexander и начинают себя быть в грудь - да мы крутые, хер ли вы тут Тильду защищаете, где там у нее интеграция с 1с и с её помощью "не посадить самолёт", смотрите на сайт как на корпорацию в Wall Street...

А вопрос то так и не раскрыт, сколько стоит? сколько это по времени?

"Там исполнители даже от 1200₽ есть." - ну вот что мне толку от 1200? За 1200 мне накодят/натянут сайт на элементоре WP? Нет уж спасибо... А если это цена за час  - то тоже не понятно какая будет конечная.

Вот из за таких недопониманий разработчиками целей заказчика (тут надо ещё упомянуть о брифинге клиента, который одни не могут заполнить, а вторые в упор не могут прочитать и понять что нужно) и появилась та же тильда, где реально за 2 дня малый бизнес может из блоков сделать сайт пусть и с абоненткой, пусть со средненьким дизайном, но под себя. И естественно появился спрос на Тильду, потому что как не крути себестоимость разработки на Тильде в разы ниже и появилась куча мамкиных сайтостроителей, которые готовы за 10 тыс. сварганить там сайт, чем поджигают задницы разработчиков которые много лет учились, кодили и брали по 30-50 тыс за лендос.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Щито простите? Откройте сайт елементора, не поленитесь и прочитайте. Он даёт те же самые блоки как в тильде, только их больше и они функциональнее, да что там блоки, там целые готовые страницы есть. Одной кнопкой выбрал ту которая понравилась, второй вписал ООО «Ромашка», третьей сохранил.
И кстати, вы уж определитесь интегрируетесь ли вы в 100500 смежных систем или просто блоки накликиваете.
В 95% случаях Тильда походит только на сайт визитку, внезапно через год выясняется что заказчику надо на self hosted crm в приватной сети лидов лить с сайта или интегрироваться с системой лояльности и что он делает? Правильно съезжает на другую cms и свою vps и башляет заново с 0
Несколько странно слышать от бизнесмена про выгоду в краткосрочной перспективе. Можно выиграть сражение, но проиграть войну.

P.S я не разработчик, проекты выше были реализованы скорее «для души» в свободное вечернее время, просто было желание и цель разобраться

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Яковлев

Несколько лет назад заказали сайт для компании у достаточно крупной студии. Какой был движок уже не помню. Но писали не на Тильде, 100%.
Внезапно через несколько месяцев выяснилось, что нам нужно немного изменить структуру сайта. Всё заранее предусмотреть не смогли, да и бизнес развивался. А студия в подготовке ТЗ принимать участие отказалась. И вот тут мы узнали, что башлять нужно с 0.

Ответить
Развернуть ветку
Good Fraisar

Сайты так себе , на тильда делаю гораздо лучше !!!

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда