{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Display & Video 360: второй Google Ads или крутая альтернатива?

Определить пул инструментов для своей digital-стратегии — важная задача для каждого бизнеса. Сегодня мы расширим список новой площадкой, разработанной Google.

Каждому, кто запускает поисковую, контекстную, медийную или видеорекламу, наверняка знакома платформа Google Ads. Но это не единственный продукт для закупки от Google. И если вы задумывались, существует ли более продвинутая альтернатива Google Ads, то наш ответ — да. Речь идёт о площадке Display & Video 360.

Что такое Display & Video 360?

Это платформа для закупки рекламы через рекламные биржи в глобальных каналах — DSP (Demand Side Platform). Она существует в рамках целой экосистемы интегрированных между собой сервисов Google Marketing Platform. Можно планировать, создавать и анализировать кампании — в общем, делать все, что душе угодно.

Зачем вам DV360?

Этот инструмент имеет ряд очевидных плюсов и сильных сторон.

Во-первых, это принадлежность к GMР и удобная интеграция с Campaign Manager, в котором можно управлять, трекать (о да!) и анализировать ваши кампании. И еще куча сервисов, которые можно подключать или не подключать.

Во-вторых — структура площадки. Она отличается от Google Ads и похожа на слоеный пирог. Кто-то отнесет этот пункт к минусам, но если правильно им пользоваться, он определенно становится сильной стороной сервиса.

Инвентарь и биржи

Помимо биржи Google, доля которой варьируется в зависимости от гео и занимает от 20% до 80% всего трафика, мы можем использовать новые биржи, а значит, найти новых пользователей и минимизировать пересечение с другими инструментами. Количество и качество этого трафика, конечно, иногда хромает.

Форматы

В DV есть много типов и видов кампаний с разными техническими требованиями и системами биддинга, здесь все индивидуально, используйте те, что интересны именно вам.

Таргетинг. Аудитории

Здесь мы тоже чувствуем себя довольно свободно в плане настройки.

В арсенале у нас, по классике, три большие группы аудиторий.

  • 1st Party Data. Собственные списки пользователей.
  • 2nd Party Data. Стандартные списки Google и кастомные аудитории.

Плюс еще кое-что:

3rd Party Data. Аудитории на основании информации от третьих лиц, то есть платная готовая сегментированная аудитория, которую предоставляют поставщики данных. Ее можно приобрести прямо внутри кабинета.

В общем, у площадки достаточно плюсов, чтобы серьезно рассматривать ее для использования. Инвентарь, структура и аудитории выглядят как действительно другой уровень.

Давайте оценим еще несколько юзабельных фишек из раздела так называемых бест практисес :)

Медиапланирование

Вкладка Plans отвечает за планирование кампаний и позволяет учитывать:

  • Основные настройки кампании.

  • Таргетинг, бюджет, cтавка, даты, тип инвентаря (форматы и креативы).
  • Оценку объёмов закупки. Можно проследить взаимосвязь между бюджетом и ресурсами, соответствующими таргетингу.
  • Прогнозирование показателей. Impressions, Reach (юник кукис), CPM.
  • Отражение тенденций рынка рекламы. Здесь используются свежие данные, за последний период времени (отражаются средние показатели за период).

Далее можно рассчитать на основе этих данных примерное количество конверсий иии… Вуаля!

Можем делать предиктивную аналитику и смотреть, какие результаты получаются с учетом определенных настроек. А потом уже слить или не слить на эти экспериментальные настройки бюджет.

Скажем сразу, что с некоторыми (например, кастомными) настройками планирование не работает или работает криво, но в целом это вполне удобная штука.

Еще одна крутая возможность закупиться так, как надо вам, и не тягаться с гигантами в бешеном марафоне аукциона — выкупить трафик у площадки напрямую. У DV360 есть для этого прямые сделки.

Прямые сделки

Большинство площадок для прямых сделок предоставляет:

  • информацию о демографическом составе пользователей;
  • географию аудитории;
  • вертикали и тематики, присущие площадке и аудитории;
  • инвентарь (форматы и размеры видео и баннеров).

Выбирая и заключая сделки с порталами, близкими нам по тематике, мы можем:

  • выкупать нужные нам объёмы на конкретном ресурсе;
  • обсуждать индивидуальные условия;
  • заключать сделки о размещении напрямую на более выгодных и/или гибких условиях.

Think about it :)

Креативы

В качестве креативов можно выбрать баннеры, видео и даже аудио. А если ваши креативы оставляют желать лучшего, вы можете воспользоваться прикрученным к платформе сервисом. Там вы найдете шаблоны, среди которых можно выбрать креативы как для мобильного веба, так и для десктопа, и даже аудиомиксер.

Помимо ваших собственных баннеров и видео, вы можете попробовать создать шедевр с помощью автоматических креативов из галереи. Попробуйте, может вам понравится :)

Но, конечно, все не может быть так безоблачно, поэтому давайте разберемся с ложкой дегтя, а точнее с ложками. В DV они, бесспорно, есть.

Во-первых, использование инструмента может оказаться дорогим, так как чаще всего к нему нет прямого доступа или получить его сложно, а через реселлера на ваш спенд будет накидываться комиссия.

Во-вторых, при достаточно высокой структурности и сложности инструмента, а также интеграционных настроек, весь интерфейс будет на английском языке.

Плюс добавляем сюда факт, что информации о платформе немного и большую часть придется искать в справке, мы получаем местами непонятный и тяжеловесный продукт, во многом дублирующий Google Ads.

И что в итоге?

Вывод 1

Display & Video 360 — комплексный, умный инструмент, заслуживающий внимания. Он достаточно сложный, многослойный и с возможностями трекинга в связке с другими сервисами.

Вывод 2

Display & Video 360 можно использовать в качестве альтернативы Google Ads, если он отвечает вашим потребностям. Либо выбрать его в качестве дополнительного и получить хорошие возможности для расширения охвата и минимизации пересечения.

Вывод 3

У каждого инструмента есть свои плюсы и минусы. Так что нужно обращать внимание на нюансы, которые покажут — закрывает ли он ваши индивидуальные потребности.

Экспериментируйте, изучайте новые инструменты и расширяйте свой арсенал!

Мария Хохлова
YouTube Specialist в Dataduck
0
3 комментария
Константин IDA

Главное то, что выдаёт планировщик, не закладывать в реальный клиентский медиаплан :)
Ни раза показатели не сошлись с реальностью даже при полном копипасте настроек. В разы отличается.

Ну и на прямые сделки паблишеры обычно кладут с высокой колокольни. Если только напрямую писать и договариваться о direct deal, через интерфейс ни один за 5 лет не ответил))

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Михаленя

В Display & Video 360 также есть автоматизированные кампании для мобильных приложений?

Ответить
Развернуть ветку
Азат Зайнуллин

Наконец-то нормальная статья в рунете про DV360, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда