{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как я хотел стать маркетологом у астрологов: сам стал «предсказателем» и помогал людям стать лучше

Тот самый случай, когда тестовое задание превратилось в интересный и весёлый кейс.

Немного о себе

Привет, меня зовут Костя. В маркетинге с 2015 года. За это время я успел позаниматься всем на свете — от маркетинговых исследований и настройки рекламных каналов до разработки сложных веб-сайтов и IT продуктов.

Не так давно я всё взвесил и решил строить карьеру. Одной из вакансий, на которые я откликнулся, была позиция маркетолога в онлайн-платформу для астрологов. В скором времени мне прислали тестовое задание.

О том, как я его проходил, как подготавливался и какие результаты получил — в этой статье.

Тестовое задание

HR был немногословен и предоставил три варианта тестового задания.

Конечно же, я выбрал вариант № 3. Написать статью на яндекс дзене и собрать 50 лидов.

Тут стоит сделать небольшое отступление. Платформа предоставляет возможность зарегистрироваться как астролог и проводить консультации с клиентами внутри сервиса. Для этого астрологу выдаётся своя ссылка, которую он может давать клиентам.

К сожалению, воспользоваться ссылкой мне не довелось. Анкета, которую обязательно надо заполнить, чтобы стать астрологом — работала только на ⅓. Без анкеты ссылку не давали, а саппорт ответил, что придется ждать.

У меня времени ждать не было, ведь на выполнение задания у меня было всего 3 дня. Да и как выяснилось позже, починили анкету только через неделю. Поэтому я решил собирать лидов «дедовским» способом, а именно на почту.

Подготовка к выполнению тестового

Времени на подготовку было совсем немного. Главная задача — провести экспресс-анализ ситуации и выдвинуть гипотезу, которая «выстрелит». Как и всегда, я использовал модель «кому, что, где».

Кому? Целевая аудитория. Я не разбираюсь в астрологии. Чтобы придумывать «рацио» обоснования, как профессиональные астрологи, или тем более кого-то чему-то обучать, нужно многое знать об этой «экосистеме». Не мой вариант, ведь у меня всего три дня. Соответственно, тот сегмент, который серьёзно увлекается астрологией — это не мой сегмент.

Конкретно моя ЦА — люди, верящие в астрологию (и астрологам), но ничего в ней не понимающие. Эти люди не обладают продвинутым критическим мышлением. У них зачастую слабые способности к прогнозированию, а также они живут в таком мире где невозможное возможно. Это герои сказки, в которой происходят чудеса и неизбежен хэппиэнд.

Что? Здесь я решил для начала посмотреть на «конкурентов». Поиск по яндекс картинкам дал вполне однозначный результат:

С оформлением стало всё ясно. Далее смотрим на то, как известные астрологи оформляют свои предсказания.

Взято с horoscopes.rambler.ru Павел Глоба

Хорошая новость! Астрологи, давая свои предсказания ширнармассам, зачастую не утруждают себя пояснениями и доказательствами.

Где? Площадка определена заранее — Яндекс Дзен. Но беда в том, что я ни разу Дзеном не пользовался. Поизучав вопрос, я узнал, что Дзену надо несколько статей, чтобы он мог начать давать охваты по тематике статей. Потому что ему нужно понять о чём вы пишете. Соответственно, раз у меня будет в рамках задания только одна статья, то нужно будет дать Дзену понять о чём идёт речь с первой же статьи.

Гипотеза! Создать личность астролога, написать предсказания о судьбе России и всего мира на много лет вперед, смешать коктейль из правдоподобного и совершенно абсурдного, сконвертировать на консультацию через электронную почту. При этом не забывать раскрывать личность астролога, ставя временные рамки.

Написание статьи

Личность. Мне 28 лет, мне никто не поверит. Поэтому теперь я Виктор Иванович Креп — астролог со стажем в 31 год. Пришлось состарить свою фотографию через Faceapp и нафотошопить очки для солидности.В итоге получилась вот такая обложка для статьи:

Основная идея предсказаний в статье заключается в том, что моей ЦА очень сложно жить в современном мире. Вокруг всё так быстро меняется, они просто не успевают. И то, что казалось вчера фантастикой — сегодня становится реальностью. Как если бы человек из прошлого попал в наши дни.

Также статью важно было наполнить ключевыми словами и астрологическими терминами, чтобы у Дзена не оставалось сомнений на какую аудиторию давать охваты.

Вот, что в итоге получилось. Скриншоты:

Пытливый взгляд может заметить, что в конце я делаю акцент на абсолютную бесплатность. Также я говорю что ухожу из интернета на 10-13 лет. Как же делать потом продажи? На деле в этом нет никакой проблемы. Камон, если человек поверил в эти предсказания — он во всё что угодно поверит. Забегая вперед, скажу, что были люди, которые напрямую говорили, что у них есть деньги и они хотят знать куда их вложить.

Первые результаты

После публикации статьи, я попросил друзей подписаться и написать несколько комментариев, поставить лайки. Не уверен, что такая манипуляция влияет в Дзене на охваты, но как социальное доказательство это вполне подходило. Через несколько часов я проверил статистику и почтовый ящик. На почте было два письма с запросами на предсказание, а статистика в Дзене выглядела так:

Я обрадовался первым результатам и пошел спать. На следующий день Виктор Иванович Креп был намного популярнее, чем вчера

Результаты на следующий день

На почту пришло около 20 запросов на астрологическую помощь. Статистика в Дзене:

Люди продолжали писать, задавать вопросы, а я решил, что не ответить им будет моим маркетологическим грехом.

Я — астролог!

Люди писали мне о своих проблемах, изредка были интересующиеся глобальным будущим мира, особенно третьей мировой войной. Я постарался своими предсказаниями успокоить их, дать надежду и мотивацию. А в конце, конечно же, просил передать адрес моей почты своим друзьям, чтобы они мне написали и тоже получили своё бесплатное предсказание.

Многие люди были благодарны:

Также меня обещали посоветовать друзьям и… советовали:

Полные результаты

На момент написания этой статьи статистика на яндекс дзене выглядит так:

Итоги: 31 лид на почте, большая часть которых максимально лояльна! В первый же день начали приходить новые люди по рекомендации.

P.S.

На работу меня по итогу не взяли. Так что если вы увидели в моём лице потенциального кандидата на должность маркетолога/руководителя отдела маркетинга, то смело пишите в телеграм https://t.me/kevin_kramnik Я всё еще в поиске команды, с которой я полноценно погружусь в проект, достигну результатов и построю карьеру: )

0
104 комментария
Написать комментарий...
DaemonHK

Что астрология, что маркетинг (в СНГ) - наебалово на наебалове. Заебись кейс.

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

@Roman Nenznaskiy адепты астрологии подъехали?)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Сергей, вы в одну кучу смешали гадалок и меркетинг, но вывод сделали исключительно на основе гадалок.. 

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Ок, чем ДОЛЖЕН заниматься маркетолог и чем он РЕАЛЬНО занимается в СНГ в 99% случаев?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Сергей, по капсу понятно, что вас ни разу не бомбит. Вмешиваться в этот процесс у меня желания нет) 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Просто Сергей не выкупает как делать деньги через эти ваши дижиталы.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда