{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как я хотел стать маркетологом у астрологов: сам стал «предсказателем» и помогал людям стать лучше

Тот самый случай, когда тестовое задание превратилось в интересный и весёлый кейс.

Немного о себе

Привет, меня зовут Костя. В маркетинге с 2015 года. За это время я успел позаниматься всем на свете — от маркетинговых исследований и настройки рекламных каналов до разработки сложных веб-сайтов и IT продуктов.

Не так давно я всё взвесил и решил строить карьеру. Одной из вакансий, на которые я откликнулся, была позиция маркетолога в онлайн-платформу для астрологов. В скором времени мне прислали тестовое задание.

О том, как я его проходил, как подготавливался и какие результаты получил — в этой статье.

Тестовое задание

HR был немногословен и предоставил три варианта тестового задания.

Конечно же, я выбрал вариант № 3. Написать статью на яндекс дзене и собрать 50 лидов.

Тут стоит сделать небольшое отступление. Платформа предоставляет возможность зарегистрироваться как астролог и проводить консультации с клиентами внутри сервиса. Для этого астрологу выдаётся своя ссылка, которую он может давать клиентам.

К сожалению, воспользоваться ссылкой мне не довелось. Анкета, которую обязательно надо заполнить, чтобы стать астрологом — работала только на ⅓. Без анкеты ссылку не давали, а саппорт ответил, что придется ждать.

У меня времени ждать не было, ведь на выполнение задания у меня было всего 3 дня. Да и как выяснилось позже, починили анкету только через неделю. Поэтому я решил собирать лидов «дедовским» способом, а именно на почту.

Подготовка к выполнению тестового

Времени на подготовку было совсем немного. Главная задача — провести экспресс-анализ ситуации и выдвинуть гипотезу, которая «выстрелит». Как и всегда, я использовал модель «кому, что, где».

Кому? Целевая аудитория. Я не разбираюсь в астрологии. Чтобы придумывать «рацио» обоснования, как профессиональные астрологи, или тем более кого-то чему-то обучать, нужно многое знать об этой «экосистеме». Не мой вариант, ведь у меня всего три дня. Соответственно, тот сегмент, который серьёзно увлекается астрологией — это не мой сегмент.

Конкретно моя ЦА — люди, верящие в астрологию (и астрологам), но ничего в ней не понимающие. Эти люди не обладают продвинутым критическим мышлением. У них зачастую слабые способности к прогнозированию, а также они живут в таком мире где невозможное возможно. Это герои сказки, в которой происходят чудеса и неизбежен хэппиэнд.

Что? Здесь я решил для начала посмотреть на «конкурентов». Поиск по яндекс картинкам дал вполне однозначный результат:

С оформлением стало всё ясно. Далее смотрим на то, как известные астрологи оформляют свои предсказания.

Взято с horoscopes.rambler.ru Павел Глоба

Хорошая новость! Астрологи, давая свои предсказания ширнармассам, зачастую не утруждают себя пояснениями и доказательствами.

Где? Площадка определена заранее — Яндекс Дзен. Но беда в том, что я ни разу Дзеном не пользовался. Поизучав вопрос, я узнал, что Дзену надо несколько статей, чтобы он мог начать давать охваты по тематике статей. Потому что ему нужно понять о чём вы пишете. Соответственно, раз у меня будет в рамках задания только одна статья, то нужно будет дать Дзену понять о чём идёт речь с первой же статьи.

Гипотеза! Создать личность астролога, написать предсказания о судьбе России и всего мира на много лет вперед, смешать коктейль из правдоподобного и совершенно абсурдного, сконвертировать на консультацию через электронную почту. При этом не забывать раскрывать личность астролога, ставя временные рамки.

Написание статьи

Личность. Мне 28 лет, мне никто не поверит. Поэтому теперь я Виктор Иванович Креп — астролог со стажем в 31 год. Пришлось состарить свою фотографию через Faceapp и нафотошопить очки для солидности.В итоге получилась вот такая обложка для статьи:

Основная идея предсказаний в статье заключается в том, что моей ЦА очень сложно жить в современном мире. Вокруг всё так быстро меняется, они просто не успевают. И то, что казалось вчера фантастикой — сегодня становится реальностью. Как если бы человек из прошлого попал в наши дни.

Также статью важно было наполнить ключевыми словами и астрологическими терминами, чтобы у Дзена не оставалось сомнений на какую аудиторию давать охваты.

Вот, что в итоге получилось. Скриншоты:

Пытливый взгляд может заметить, что в конце я делаю акцент на абсолютную бесплатность. Также я говорю что ухожу из интернета на 10-13 лет. Как же делать потом продажи? На деле в этом нет никакой проблемы. Камон, если человек поверил в эти предсказания — он во всё что угодно поверит. Забегая вперед, скажу, что были люди, которые напрямую говорили, что у них есть деньги и они хотят знать куда их вложить.

Первые результаты

После публикации статьи, я попросил друзей подписаться и написать несколько комментариев, поставить лайки. Не уверен, что такая манипуляция влияет в Дзене на охваты, но как социальное доказательство это вполне подходило. Через несколько часов я проверил статистику и почтовый ящик. На почте было два письма с запросами на предсказание, а статистика в Дзене выглядела так:

Я обрадовался первым результатам и пошел спать. На следующий день Виктор Иванович Креп был намного популярнее, чем вчера

Результаты на следующий день

На почту пришло около 20 запросов на астрологическую помощь. Статистика в Дзене:

Люди продолжали писать, задавать вопросы, а я решил, что не ответить им будет моим маркетологическим грехом.

Я — астролог!

Люди писали мне о своих проблемах, изредка были интересующиеся глобальным будущим мира, особенно третьей мировой войной. Я постарался своими предсказаниями успокоить их, дать надежду и мотивацию. А в конце, конечно же, просил передать адрес моей почты своим друзьям, чтобы они мне написали и тоже получили своё бесплатное предсказание.

Многие люди были благодарны:

Также меня обещали посоветовать друзьям и… советовали:

Полные результаты

На момент написания этой статьи статистика на яндекс дзене выглядит так:

Итоги: 31 лид на почте, большая часть которых максимально лояльна! В первый же день начали приходить новые люди по рекомендации.

P.S.

На работу меня по итогу не взяли. Так что если вы увидели в моём лице потенциального кандидата на должность маркетолога/руководителя отдела маркетинга, то смело пишите в телеграм https://t.me/kevin_kramnik Я всё еще в поиске команды, с которой я полноценно погружусь в проект, достигну результатов и построю карьеру: )

0
104 комментария
Написать комментарий...
Marat Nigametzianov

Если бы в школе люди учили физику и математику, то у астрологов и психологов не было бы работы.

Но люди забывают как устроен мир, не учат мат.стат в универе и позволяют шарлатанам работать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Glazachev

Я вас возможно разочарую, но множество людей с сильным физико-математическим образованием (инженеры, работники конструкторских бюро) массово интересуются эзотерикой, раскладами, астрологией, Таро, рунами, нумерологией и всем остальным. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitya Nishanow

образование, увы, вообще ничего не гарантирует. для многих оно проходит бесследно

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда