{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое контекстная реклама? Ключевые преимущества и место в интернет-маркетинге

Рассмотрим основные преимущества и недостатки контекстной рекламы, ее ключевые отличия от иных видов трафика и особую роль в интернет-маркетинге. Прочитав статью, вы будете знать что это за вид трафика, как и когда его обязательно стоит использовать, а когда можно и повременить.

Поехали!

Источники трафика в интернет-маркетинге

Сперва давайте в целом поймем, какие источники трафика существуют, и какое место в них занимает контекстная реклама.

Итак, все источники я разделяю на 4 основные группы:

  1. Контекстная реклама. Это реклама в поисковой выдачи Google и Яндекса, в рекламных сетях РСЯ(рекламная сеть Яндекса) и КМС(контекстно-медийная сеть) по всему интернету.
  2. SEO — поисковая оптимизация. Это место вашего сайта в органической поисковой выдачи Google и Яндекса.
  3. SMM — социальные сети. Это во-первых группы/каналы/личные страницы в соц. сетях (VK, YouTube, Facebooke, Instagram, Tik Tok и прочие), а так же таргетированная реклама внутри этих соц сетей. Так же сюда я отношу месседжеры (Telegram, WhatsApp) и E-mail базы. Так как модель у всех данных каналов одинаковая — накопление аудитории, общение и транслирование ей контента/рекламных активностей.
  4. Прочие. Сюда попадают все оставшиеся источники трафика. Обычно (но не всегда!) их используют в качестве дополнительных источников к трем приведенным выше. Это конечно же маркетплейсы, доски объявлений, профильные блоги (на одном из них вы как раз и читаете данную статью), ленты новостей, форумы, блоги, сми, CPA-сети и прочее и прочее…
Основные виды источников трафика источник

Как видите, я выделяю три основных источника трафика: контекстная реклама, сео и смм. В идеале любой проект должен начинать строиться именно с них с постепенным добавлением «прочих» источников.

Т.е. у нас должны быть продающие лендинги под каждую ЦА для контекстной рекламы, СЕО-сайт и хотя бы 1 из соц. сетей для распространения контента, удержания и формирования лояльной аудитории.

Если говорить грубо, то СЕО и СММ вовлекают аудиторию, а контекстная и таргетированная реклама ей продает (активирует). Но есть конечно куча нюансов…

Что такое контекстная реклама и ее отличие от таргетированной

Здесь у новичков происходит небольшая путаница. Исторически сложилось, что рекламу в Яндекс.Директе и Google.Ads называют «контекстной», а рекламу в социальных сетях «таргетированной». Хотя для специалистов ясно, что реклама в Яндексе и Google тоже таргетированная, а реклама в соц. сетях может даваться с учетом «контекста» размещения, быть контекстной.

Наверное, немного запутал вас. Думаю проще всего объяснить суть терминов:

«Контекстная» — это реклама, которая показывается пользователю в результате какого-то контекста. Т.е. пользователь ввел поисковый запрос или перешел на сайт содержащий определенный контент, и ему показалась соответствующая реклама. Т.е. эта реклама зависит от «контекста».

«Таргетированная» — это реклама по определенному «таргету», т.е. определенному набору характеристик пользователя. Допустим мужчины старше 24 и младше 50, проживающие в Москве и интересующиеся бизнесом.

Вот и все отличия.

Но вы должны помнить одно, если человек говорит о «контекстной рекламе», допустим «давайте мы вам контекст настроим» — он наверняка подразумевает рекламу в Яндекс.Директе и Google.Ads. А если о «таргетированной рекламе», допустим «давайте мы вам таргет запустим» — он имеет ввиду рекламу в какой-то из соц. сети.

Виды контекстной рекламы

1. В поисковой выдаче

Вид объявления:

  • сверху и снизу поисковой выдачи текстовым объявлением

В некоторых случаях может показаться с картинкой. Используется для рекламы по коммерческим запросам, когда человек проявил интерес к товару/услуге.

  • сбоку баннером 240х400

Хорошо подходит для брендовой рекламы. Банер большой, запоминающийся. Но цена клика по нему в 2-3 раза выше чем по текстовому объявлению.

Когда вы платите:

  • за клик — когда происходит клик объявлению
  • за конверсию — когда происходит настроенное вами конверсионное действие на сайте

Пример контекстной рекламы в Яндексе

Как видите весь первый экран занимают рекламные объявления. Это и есть контекстная реклама в поисковой выдачи.

2. В рекламной сети Яндекса (РСЯ) или контекстно-медийной сети Гугла ()

Для рекламы медийных сетях не обязательно иметь сформированный спрос. Можно допустим рекламироваться по интересам пользователей.

Цена клика в сетях обычно ниже, чем на поиске, так как охват аудитории больше, но из-за этого из сетей приходит более «холодная» ЦА. Поэтому рекламу в сетях хорошо применять для охвата, первого касания с аудиторией.

Вы можете просто рассказать о себе и не пытаясь продать основной продукт, попробовать закрыть на бесплатный лид-магнит. Т.е. сделать более простой «вход».

Т.е это очень гибкий инструмент для работы с аудиторией по всей воронке продаж.

Давайте более подробно остановимся на таргетах.

• Ключевые слова

Так же как и на поиске, можно описывать ЦА при помощи ключевых слов. Но есть существенное отличие. Вы не будете показывать рекламу тем кто ранее вводил эти ключевые слова. Нет. Система просто на основе предложенных вами ключевых слов подберет аудиторию.

• Гео

Если Ваша аудитория привязана к определенному ГЕО: спорт залы, ночные клубы, музеи, гостиницы; то вы можете очень точечно по данным ЦА настраивать рекламу.

• Списки E-mail + телефонов

Можно взять из CRM контакты клиентов и стимулировать у них повторные покупки. Также можно купить или спарсить базы и рекламировать по ним офферы.

• Look-a-like

Это функция позволяет Вам найти похожих людей. Можно взять E-mail или телефоны Ваших клиентов и найти людей с похожими интересами.

• Ретаргетинг

Это реклама на определенных посетителей сайта. Можно выделять различные сегменты аудитории: кто был более 60сек, оставил или нет заявку, был на определенной странице, по источнику трафика и многим другим параметрам.

Как и говорил выше, по РСЯ можно приводить дешевые клики, дальше на сайте выделять активную аудиторию что проявила интерес, но не оставила заявку и на них настраивать ретаргетинг.

• Видео

Показ рекламы на сервисе Яндекс Видео. Либо реклама на YouTube.

По данному пункту можно отдельную статью написать. Просто скажу что это очень крутой инструмент.

• Профессии/интересы

Это широкий охватный таргетинг. Когда у нас стоит задача рассказать о своей продукте как можно большему кол-ву людей просто со схожими интересами.

Когда вы платите:

  • за клик — когда происходит клик объявлению
  • за конверсию — когда происходит настроенное вами конверсионное действие на сайте
  • за показы — в медийных сетях можно оплачивать рекламу за 1000 показов объявления

Ключевые особенности контекстной рекламы на поиске

В рекламе существуют три ключевых параметра от которых зависит ее успешность:

Кому, Когда и Какую рекламу мы показываем


И если с первым фактором различные виды рекламы +- справляются. Можно в соц. сетях подобрать точный портрет ЦА, баннер на улице повесить рядом с детским садиком и т.д.

То вот второй фактор, а именно то состояние в котором будет находиться человек, когда увидит вашу рекламу, уже практически никакой канал трафика определить не может. Что сейчас у человека в голове? Что его забит? Какую задачу он решает? В данные момент у него есть время отреагировать на мою рекламу?

И как вы понимаете именно контекстная реклама на поиске закрывает обо этих фактора. Человек забил в поисковике что ему надо – получил Ваше предложение – перешел и купил.

И именно поэтому, при грамотной настройке она столь эффективна. И именно поэтому цена в контекстной рекламе все растет, а рекламодателей не уменьшается: )

Стратегии использования Яндекс.Директа и Google Ads

Стратегий очень и очень много. По каждой из них можно отдельную статью писать. Кратко расскажу про базовую, основную, которую используем мы в своей практики. Она простая и безотказная.

  1. Сбор семантического ядра
  2. Сегментация ключевых слов по ЦА
  3. Написание объявлений с уникальным оффером под каждый сегмент фраз (ЦА)
  4. «Продающая» упаковка мультилендинга под каждый сегмент ЦА
  5. Настройка аналитики (Analytics, Метрика, Tag Manager), выделение минимум двух аудиторий: кто оставил заявку(лиды) и кто не оставил заявку но проявил активность(заинтересованная аудитория)
  6. Запуск и ведение поисковых РК
  7. Настройка поисковых РК с оплатой за конверсию в лид или в заинтересованных
  8. Настройка РСЯ с оплатой за конверсию в заинтересованных
  9. Ретаргетинг по заинтересованным с оплатой за конверсию в лида

Вот такая вот стратегия в ближайшие несколько лет думаю будет отлично работать. Как ее настроить смотрите в бесплатном курсе «Специалист по Яндекс.Директу» (курс еще в производстве, готов на 30%).

Успехов!

0
5 комментариев
Сергей Багрецов

Самое главное не нписал, что контекст - это охват 90% коммерческого трафика против 10% такого же оставшегося трафика из органики.

Инфа по рабочим проектам. Как бы проект долго не жил и в сео не висел, приходящие заявки из органики - не позволят фирме выжить.

Ответить
Развернуть ветку
Shinta
Автор

В статье я про это указал "Если говорить грубо, то СЕО и СММ вовлекают аудиторию, а контекстная и таргетированная реклама ей продает (активирует). Но есть конечно куча нюансов…"

Все сильно от маркетинга проекта зависит, допустим в тревел-партнерках сайты в основном под СЕО выстраиваются...

В целом источники друг друга дополняют и нужно грамотно их комбинировать.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

А SEO и SMM не продают?

Ответить
Развернуть ветку
Shinta
Автор

смотря как воронку выстроите...я же специально добавил "Но есть конечно куча нюансов…" как раз чтобы подобных вопросов не возникало...

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Еклакова

Был хороший ликбез по контекстной рекламе на telegram канале xxmarketing

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда