ИТ-компании смогут компенсировать расходы на рекламу в «Яндексе», «ВКонтакте» и на других площадках Статьи редакции

Государство вернёт до 1 млн рублей затрат каждой компании.

  • Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) примет заявки на софинансирование рекламы российских ИТ-продуктов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минцифры Максима Паршина. Пока программа работает в пилотном режиме, полноценно запустится с октября.

В приоритете продукты, которые создавались в рамках господдержки, но необязательно. У вас есть продукт и вы понимаете, что у него потенциально массовый потребитель, имеет смысл его продвигать через электронные площадки, поисковики и другие инструменты, соответственно, обращаетесь в РФРИТ. Сейчас — в пилотном режиме, в ближайшее время будет запущено в массовом режиме.

Максим Паршин, замглавы Минцифры
  • Деньги выделят на рекламу в «Яндексе», «ВКонтакте», на «иви», площадке myTraget, сайте CNews и в газете «Ведомости». Заявки от компаний начнут принимать в октябре 2022 года, срок рассмотрения —до 30 дней.
  • Государство сможет компенсировать до 1 млн рублей, после пилотного режима сумму могут увеличить. На программу направлено почти 1,5 млрд рублей.
  • В январе 2022 года «Яндекс», ФАС и участники интернет-коалиции заключили мировое соглашение по делу о колдунщиках. Одно и его условий — компания выплатит 1,5 млрд рублей РФРИТ на гранты малым ИТ-компаниям для продвижения в интернете.
0
63 комментария
Написать комментарий...
Никита Мардюков

1 миллион это ж практически нихуя в масштабах таких компаний

Ответить
Развернуть ветку
ААА

Это очень хорошо, как для самих IT Компани так и для площадок Яндекс, Мэйл. А по вопросу мало это или нет - это очень много по сравнению с ничем и это реальная поддержка, а ваш матный слэнг ну совсем не приемлем и главное не уместен.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Особенно для яндекса и майла это хорошо - больше рекламы и Выше ставки.... По сути придумали схему как перевести 1,5 млрд. из гос. бюджета в карманы нужных людей...
Ведь IT может, например, рекламировать игрушки, а не полезные программы....
И тут возникает вопрос - почему продажу игр должны поддерживать из гос. бюджета и почему только IT компаниям, а не всем кто, что-то производит...

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

А чем игрушки не полезные, если с них компания получает прибыль и платит налоги в бюджет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Чем компьютерные, телефонные игрушки не полезные - как-бы всем....
И платят в бюджет все компании - не только IT - по этому и не понятно - поддержка одних, а не всех...
В России нужна поддержка всех отраслей...

Ответить
Развернуть ветку
ААА

Это уже второй вопрос, как проконтролировать, почему те а не эти и я предположу что будет ещё куча разъяснений и привлечение к ответственности желающих освоить этот миллион, но это уже потом, а сейчас есть правильная инициатива и попытки со стороны государства как то удержать, заинтересовать тех специалистов которые планируют либо уже уехали.... Я не сторонник видеть во всем плохое .., иначе можно уподобиться массе заряженных ботов которые повсеместно критикуют любые инициативы со стороны различных ведомств.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

И я не сторонник видеть только плохое - но так случилось, что я уже лет 15 вижу - как разворовываются деньги с этих программ, как реально работающие, но не подконтрольные этим ведомства компании - просто не могут ни чего получить...
Вижу размер воровства и коррупции, вижу постоянный развал всего в России...
Сколько миллиардов выделяют разным компаниям, а они уже десятилетия ни чего толкового не делают...
Почему элементарно, монополиста, яндекс - не проверят на объективность стоимости размещения рекламы....

Ответить
Развернуть ветку
ААА

А я как ни странно вижу обратное, я как предприниматель вижу столько всего положительного и именно как предприниматель который реально занимается предпринимательской деятельностью. А есть неудачники, которые все годы ноют и пытаются во всем винить государство а не себя. Особенно смешно это делают те кто регистрирует и ликвидирует свои бизнес каждые три года только бы не нарваться на проверку и .... И такие как правило и твердят как все плохо. А если сравнительно посмотреть на другие всем известные страны, в которых вороватое правительство меняется через каждый понедельник то вообще можно и не спорить, спорить не о чем. У нас безусловно есть проблемы но не те что у них)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Примеры обратного давайте....
Я вот с 2014 г. вижу только закрытие не когда больших компаний, вижу туго развивающихся бизнес, вижу реальные доходы населения, вижу как уходят премиальные и качественные товары из России...
Вижу как с 2008 года обнищало население....
Вижу кто и какие реально товары продаёт в России...
Постоянно растущие налоги, постоянно вводят то кассы, то ещё какие отчётности...
Вижу не вменяемлсть банков в отношении предпринимателей...
Вижу как распределяются тендера и кто их выигрывает и кто потом по факту это все делает...
А от Вас жду реальных примеров улучшения экономической ситуации в России....

Ответить
Развернуть ветку
ААА

Компаний всегда закрывалось много, особенно таких которые привыкли каждые три года закрываться и открываться и я думаю вам понятно зачем, с какой целью. Туго развивающийся бизнес есть много где, это отчасти и финансовая безграмотность и многое другое, но я знаю массу очень хорошо развивающегося малого бизнеса и тут уж кто как видит стакан с водой, наполовину пустым или полным. Премиальные бренды уходят сейчас, из за всем известных событий, их хозяева попросили ретироваться, а ранее все годы эти бренды осваивали один из самых перспективных рынков, да и сейчас они правдами и не правдами пытаются задержаться, но вот не разрешают им. Обнищало население, что за бред вы говорите, вспомните 90 как жило население, как жили военные и т.д., а сейчас на каких машинах все ездет, какие продукты покупают, сейчас в сравнении все даже очень хорошо. Налоги у нас одни из самых щадящих, а кассы чем вам мешают или мне кажется уже что вы в принципе не считаете нужным платить налоги)))?, Вы предприниматель? У вас бизнес? Расскажите о себе? Хотя здесь все в никах, такие диванные аналитики...)))) Не вменяемость банков - странно... Расскажите, что видели, очень интересно.... От меня ждёте, да каких примеров я могу вам привести, вы перечитайте то что написали, кто вы?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Примеры приведите обратного - того, что Вы видите положительного...
И хватит писать про компании уходящие от налогов...
Я пишу про закрытие компаний с бредом и именем, продающие, в России товары качественные, не ноу нейм о которых Вы постоянно сылаетесь...
И да я предприниматель и у меня бизнес (3 направления) - торговля, производство и услуги...
И да я Вижу и привожу конкретные примеры, а не пишу как Вы - без примеров и обоснований...

Ответить
Развернуть ветку
ААА

Стоимость размещения рекламы в Яндексе всегда была объективной с моей точки зрения. Я много лет оплачивал рекламные компании и в Яндекс и Гугл Эдвардс и мне кажется что все более чем взвешенно. Вы являетесь рекламодателем? Или просто поболтать, порассуждать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Да я являюсь рекламодателем - и стоимость рекламы в яндекс вообще не объективная ни разу....
Как впрочем и на разных билбордах, на радио и телевидении....

Ответить
Развернуть ветку
ААА

А по мне даже очень рыночная и в сравнении с рекламой в других источниках и в сравнении с Гугл Эдвардс. Просто нужно сосредоточиться на работе, зарабатывать и будет хватать денежных средств. Есть много полезных финансово обучающих книг, да и видео в интернет. Если что пишите, скину ссылочки. Удачи. Все будет хорошо, главное берегите время и вместо жалоб на не хватку денег просто повышайте свой финансовый уровень. Добра

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вы похоже и не читаете, что я пишу.... Так ещё и на мои аргументы ответить не можете....

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда