«МаксимаТелеком» станет единым оператором городской сети Wi-Fi в Москве Статьи редакции

Компания уже развивает Wi-Fi в московском метро.

  • «МаксимаТелеком» выиграла конкурс, предложив исполнить контракт за 149,5 млн рублей. Ещё одним участников торгов была компания Netbynet, которую контролирует «МегаФон».
  • Раньше подрядчиками по обслуживанию сети Wi-Fi на улицах, в парках и музеях были «Престиж-интернет» (входит в «Эр-телеком холдинг»), «Акадо», МГТС и «Вымпелком». Теперь все публичные сети объединятся на платформе «МаксимаТелеком» MT_FREE, общее число точек в объединённой городской сети составит 15 тысяч, компания планирует нарастить их число до 25 тысяч.
  • Компания должна будет обеспечить сбор, хранение и анализ трафика пользователей с использованием технологий Big Data и DPI (Deep packet inspection). В декабре 2018 года источники BBC говорили о планах Роскомнадзора использовать DPI для блокировки запрещённых сайтов.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Цой жив

У Maxima глубокая экспертиза в строительстве Wi-Fi сетей, тут не поспоришь. Но проект MT_FREE омерзительный. Понятно, что надо зарабатывать, но такое засилье рекламы - называть "Бесплатный wi-fi", это издевательство. Очередной пример коррумпированного московского правительства, которое такое вообще допускает. При том, как я понимаю, за счет жителей города.

Ответить
Развернуть ветку
Basil Zhukov

Чего-то я не понял логики. Если рекламы много - так почему ж за счёт жителей города? Сами себя и окупают. Метро все вай-фаем оснастить - ой, знаете ли как недёшево! А так даже самые незащищенные слои населения пользуют. Всего лишь чуть-чуть повтыкав в рекламу. Всяко меньше, чем на телеке...

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Строят то они сеть за деньги города (149,5 млн рублей. ). Цель города - обеспечить город бесплатным доступом в сеть. Но деньги отдают провайдуру, сетью которой пользоваться невозможно. Это чистая обналичка.

Ответить
Развернуть ветку
Basil Zhukov

Почему это сеть невозможно использовать? Кто запрещает? Кстати, Вы не уточнили. А операционные издержки город покрывает?

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда