{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как бизнесу сформировать новый рынок под себя

Часто новые идеи приходят неожиданно: во время похода в супермаркет, на долгом совещании или во время вечерней прогулки. Но почему некоторые из них так и остаются на уровне замысла? Все дело в страхе, что новый продукт никому неинтересен и не нужен. Однако такие гиганты, как Apple и Amazon, вряд ли появились бы, если бы их основатели побоялись рискнуть. Сооснователь Vinci Agency Мария Лапук рассказала, как запускались инновационные бизнес-модели и как грамотная упаковка помогает рассказать о новом продукте.

Что вы знаете о современном рынке? Это настоящее поле боя, на котором бизнес сражается за клиентов с помощью товаров и услуг. Часто выигрывают компании, которые запускают новые продукты и задают тренды. Благодаря этому бренды подстраивают рынок под себя и диктуют свои условия другим игрокам.

Но лидером не стать, если постоянно сомневаться в своих силах и прокручивать мысль: «Мой продукт никому не нужен, потому что такого еще нет». Это ошибочное мнение, которое сковывает и не дает, возможно, гениальной идее превратиться в успешный бизнес.

Если продукта нет, это не значит, что он не нужен

Многие истории успеха начинались с инновационной бизнес-модели, а не с превосходного продукта. И здесь можно выделить два ключевых момента:

  • Высокий спрос: потребность сформирована, а продукта нет. Например, раньше, если у тебя не было своего автомобиля, приходилось ловить такси у дороги или вызывать машину через оператора. По мере роста спроса и с развитием технологий стали появляться агрегаторы такси.
  • Спроса нет: компаниям нужно формировать потребность. Когда впервые появилась доставка питания на неделю, никто не видел в ней необходимости, ведь можно готовить самому. Тогда компании-новаторы рассказывали, зачем пользоваться новой услугой. Например, готовый рацион сэкономит время, поможет придерживаться диеты и так далее. В результате бизнес искусственно создал потребность в своих товарах.

Быть первопроходцем трудно. Для этого требуется иной подход, выход за рамки общепринятого в область, где пока нет конкуренции. Однако, поступая таким образом, бизнес сам формирует нишу, которая может стать прорывной для всего рынка и даже трансформировать его коренным образом (в том числе и рынок труда — доставка еды в рюкзаках-кубиках живой тому пример).

Например, до 2016 года никто и подумать не мог, что на улицах городов появятся электросамокаты в аренду — кикшеринг. Первый крупный сервис основал бывший вице-президент по развитию Uber Трэвис Вандерзанден. За полгода самокаты арендовали всего около 250 тыс. раз, а в 2018 году набралось уже более 11,5 млн поездок. Почему так произошло? Потому что бизнес доходчиво объяснил потенциальным клиентам, что не нужно покупать электросамокат, который занимает место дома, ведь его можно взять напрокат и быстро добраться, например, от метро до работы или прокатиться вечером с друзьями. И сегодня кикшеринг — повседневное явление.

Без труда не выловишь и нишу из пруда

Когда создаешь новый продукт, кажется, что рисков не так много. Во-первых, отсутствует конкуренция, во-вторых, рынок пуст и компания может захватить все 100%. Однако в этом и сложность. И начинающие предприниматели, и крупные компании тратят много времени на исследование новой ниши. Для того чтобы ввести продукт, важно понимать потребности потенциальных клиентов, находить их болевые точки, задавать правильные вопросы:

— какую проблему решает новый продукт;

— чем он отличается от других, в чем его преимущество;

— в каких ситуациях его будут использовать;

— будет ли продукт окупаться;

— возможно ли в будущем масштабировать производство.

Следующий важный шаг после того, как идея обрела форму, — упаковка продукта. Поверьте, без нее ни один бизнес не добился бы успеха. Крупные корпорации-инноваторы, такие как Apple, Amazon, Ford и другие, не смогли бы сформировать под себя рынок без грамотных PR-кампаний. За шесть лет работы Vinci Agency мы много раз убеждались в этом, готовя стратегии продвижения для наших клиентов.

PR-агентства предлагают клиенту подружиться с медиапространством. Для этого команда пишет и публикует нативные материалы в СМИ, создавая положительный фон и повышая узнаваемость бренда. Вместо тысячи и одной презентации, на которую компаниям еще нужно собрать слушателей, потенциальные клиенты узнают о полезности будущего продукта через привычные ресурсы: сайты, Telegram, VK, Яндекс.Дзен, подкасты, радио и ТВ.

Например, в 2012 году в словаре российской эстетической медицины появился новый термин — биореволюметрия (омоложение кожи за счет восполнения объема мягких тканей). Постепенно процедура начала появляться в медицинских центрах, но так и не сыскала популярности. В прошлом году в Vinci Agency обратилась компания, которая решила активно продвигать биореволюметрию и повышать ее узнаваемость. Команда агентства составила медиаплан: публикация статей, подборок с учетом трендов рынка, колонки с экспертами компании, которые доступно объясняли, в чем преимущества и полезность процедуры. Благодаря постоянной PR-поддержке об инновационном методе начали узнавать и менять свое отношение к нему, отказываясь от сложных пластических операций в пользу эстетической медицины.

У страха глаза велики

Вывод нового продукта на рынок — сложная задача. Однако, если изучить потенциальную нишу и понять, какими инструментами следует пользоваться для продвижения продукта и повышения его узнаваемости, некогда просто идея может стать прибыльным бизнесом. Поверьте, людям нужны инновационные продукты. Согласно опросу, большинство россиян (89%) ждут появления сильных отечественных компаний, поэтому сейчас хорошее время для того, чтобы рискнуть и превратить замысел в товар или услугу. А сформировать спрос на них и заставить людей воскликнуть: «Как мы жили без него раньше?!» — поможет грамотная PR-кампания.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда