{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как онлайн-школам зарабатывать больше с помощью WhatsApp

Поделились полезными механиками как онлайн-школам вовлекать пользователей и увеличивать выручку.

WhatsApp помогает онлайн-школам решить множество сложностей:

  • люди регистрируются на вебинар и не приходят;
  • оставляют заявку на курс и пропадают;
  • заказывают обратный звонок и не берут трубку;
  • задают десятки однотипных вопросов, перегружая ваших менеджеров.

Для решения этих задач есть несколько проверенных механик. Мы разберем их одну за другой — рекомендуем вам присмотреться к каждой.

Приведите больше людей на вебинар или открытый урок

Бесплатные вебинары и открытые уроки отлично помогают продавать онлайн-обучение. Но есть проблема: без напоминаний большинство людей, которые зарегистрировались на мероприятие, в итоге не приходят.

Повысить доходимость можно с помощью WhatsApp. Открываемость у рассылок в мессенджере выше, чем у email, — около 90%. И это выгоднее, чем отправлять смс: вы оплачиваете только первое сообщение клиенту, а потом можете 24 часа отправлять ему рассылки без дополнительной оплаты. Кроме того, в мессенджере можно скидывать изображения, файлы, ссылки, видео и фото, а еще добавлять кнопки, так что возможностей для прогрева аудитории перед вебинаром больше, чем в смс.

Если у вас есть вопросы о WhatsApp-рассылках, их стоимости и особенностях отправки, напишите нам в чат, поможем разобраться.

Посмотрите, как в Maximum Education повысили доходимость на 10% за три шага:

1. Подключили официальный WhatsApp для бизнеса с помощью TextBack. И получили зеленую галочку — она повышает доверие клиентов, поскольку такой значок дают только аккаунтам, которые прошли проверку со стороны Facebook*. О том, что такое зеленая галочка и зачем она нужна, читайте в нашем материале.

2. С помощью рекламы привели целевую аудиторию на лендинг с формой регистрации. Каждому, кто прошел регистрацию, предложили получить лид-магнит в WhatsApp.

3. Запустили автоворонку в WhatsApp:

  • Приветственное сообщение с анонсом мероприятия и полезным материалом, который можно забрать в подарок.
  • Напоминание о вебинаре. Два сообщения: за час и за 15 минут до начала мероприятия.
  • Цепочка сообщений после вебинара: благодарность всем участникам, полезные материалы, предложение пройти обучение со скидкой, приглашение на консультацию или пробный урок.

Это универсальная схема — попробуйте использовать ее, и доходимость повысится. И конечно, эту схему можно улучшать: например, напоминать о мероприятии дополнительно за сутки до начала, заранее рассказывать о бонусах, которые получат только участники вебинара.

Продайте онлайн-курс участникам вебинаров

Продавать можно не только на самом вебинаре или открытом уроке, но и после него. Для этого вы можете отправить сообщения участникам через WhatsApp. Например:

  • Предложить бесплатную консультацию по выбору онлайн-курса.
  • Рассказать в деталях о перспективах после обучения, показать отзывы и результаты ваших выпускников.
  • Дать скидку на обучение с ограничением по времени.
  • Сделать особое предложение: например, если ученик оплатит обучение в течение двух дней, он получит один ваш мини-курс по выбору бесплатно.

Покажем, как продавать после вебинаров, на примере учебного центра Geekz. Они добились конверсии в продажи 9,75%. Рекомендуем прочитать целиком статью о том, как они это сделали, а здесь приведем небольшой лайфхак, который вы можете использовать. Подготовьте разные сообщения для тех, кто:

  • Был на вебинаре. Поблагодарите за участие, предложите бесплатную консультацию или особые условия для обучения, скидку, бонус.

  • Пропустил мероприятие. Мягко напишите: нам жаль, что вы не смогли прийти. Расскажите, о чем шла речь на вебинаре. Если есть запись — дайте ссылку. И попробуйте установить контакт: задать вопрос, сделать предложение.

Квалифицируйте и сегментируйте клиентов

Зачем это нужно? Во-первых, чтобы получить важную информацию о клиентах, включая их возражения, желания, критерии выбора курса и онлайн-школы. Во-вторых, чтобы разделить базу на сегменты и отправлять каждому релевантные сообщения: например, информацию о подготовке к ЕГЭ уместно отправить старшекласснику, а не маме первоклашки.

Сегментацию и сбор информации можно организовать с помощью опросов прямо в WhatsApp, чтобы не уводить клиентов в сторонний сервис. Вот пример:

  • Предложите пройти небольшой опрос в обмен на лид-магнит.
  • Задайте несколько вопросов, желательно не больше 5–7, чтобы не утомлять подписчика. Обязательно добавьте в сообщения кнопки — легче нажать на кнопку, чем печатать ответ.

Кнопки в этом примере можно доработать. Вместо «первый вариант», «второй вариант» писать: «младшая школа», «средняя школа» и так далее. Так будет еще удобнее отвечать на вопросы

  • Поблагодарите за ответы и пришлите лид-магнит, который обещали.

Отличный пример правильной сегментации аудитории с помощью опросов — в кейсе MomsLab. Читайте и вдохновляйтесь!

Напомните об оплате обучения

Это можно сделать автоматически: связать WhatsApp с вашей CRM и настроить событие (подробнее об этом читайте в нашей инструкции). Например, если человек оставил заявку на онлайн-курс, но не оплатил в течение суток, ему приходит сообщение с напоминанием.

Желательно, чтобы клиент мог прямо в чате WhatsApp задать вопросы или поделиться сомнениями. Предложите ему это сделать и проследите, чтобы менеджеры вовремя отрабатывали каждое обращение.

Достучитесь до тех, кто не любит разговаривать по телефону, игнорирует ваши смс и email

Вы можете интегрировать мессенджер в вашу систему работы с клиентами:

  • Не берет трубку — отправьте сообщение в WhatsApp.
  • Игнорирует смс, email, не переходит по ссылке — подождите 1–2 дня и напомните о себе в WhatsApp.

Обязательно включайте в рассылки кнопку отписки! У человека должна быть возможность отказаться от ваших рассылок, если дело в том, что он не заинтересован в вашем предложении.

Развлеките потенциальных клиентов, чтобы повысить лояльность и охваты

Увлекательные викторины приятно проходить, ими охотно делятся (особенно те участники, кто получил отличный результат), а еще они хорошо продают. Для онлайн-образования они идеальны: вы можете сделать классную викторину по теме курса, предложить людям «проверить свои знания», а в последнем сообщении вместе с результатами прислать ссылку на курс и предложить изучить тему поглубже.

Пользователи, которые будут не готовы оставить заявку прямо сейчас, могут пройти викторину и развлечься. А у вас пополнится база контактов, которую можно прогревать полезными материалами или приглашать на другие онлайн-мероприятия.

Разгрузите ваших менеджеров

Создайте чат-бота, который будет отвечать на частые вопросы, консультировать, прогревать до покупки. Во-первых, это позволит вашим клиентам получать ответы в любое удобное время, даже в субботу ночью. Во-вторых, ваши менеджеры перестанут отвечать на стандартные вопросы и смогут уделить внимание более важным задачам.

О том, почему менеджерам удобно работать с клиентами в WhatsApp (а заодно о том, как привлекать на мероприятия сотни участников с помощью рассылок в мессенджере), читайте в кейсе Логомашины.

Подводим итоги

С помощью WhatsApp вы сможете:

  • повысить доходимость на вебинары;
  • достучаться до тех, кто не читает смс и email, не берет трубку;
  • лучше изучить свою целевую аудиторию и отправлять клиентам предложения, которые с большей вероятностью их заинтересуют;
  • напомнить об оплате;
  • продать онлайн-курс тем, кто уже интересовался вашими мероприятиями и предложениями;
  • решить рутинные задачи в автоматическом режиме.

Мы подготовили для вас демо-версию чат-бота, разработанную специально для онлайн-школ. Протестируйте его, оцените возможности, — вы можете сделать такого же бота с помощью TextBack.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда