{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как международная образовательная онлайн-платформа научила латиноамериканцев инфлюенс-маркетингу

Платформа по работе с блогерами и инфлюенсерами Perfluence совместно с образовательной онлайн-платформой Lectera.com запустили совместный курс по СРА-маркетингу и попробовали продвинуть продукт через латиноамериканских блогеров. Вот что из этого вышло.

Чему учат и кто учится

Lectera — международная онлайн-платформа с быстрыми курсами, эффект которых заметен с первого дня обучения. У Lectera уже более 100 курсов, переведенных на 5 языков, и более 2 млн зарегистрированных пользователей в 60 странах мира.

Больше всего их в Индии, Пакистане, затем в странах Латинской Америки: в Аргентине, Венесуэле, Мексике. Много обучающихся из Африки: ЮАР, Нигерия. Почти две трети пользователей живут в Азии и на американском континенте, при этом активны и обучающиеся из Европы и стран СНГ.

Основное преимущество платформы в том, что в Lectera четко чувствуют потребности рынков и своевременно на них реагируют. Так произошло с курсом по СРА-маркетингу — специалисты оценили рынок социальных медиа в Латинской Америке и поняли, что инфлюенс-маркетинг здесь непопулярен и многим непонятен.

Поэтому было решено совместно с агентством по работе с блогерами и инфлюенсерами Perfluence создать курс по СРА-маркетингу и продвинуть его среди латиноамериканских пользователей.

Идея курса

CPA-маркетинг — партнерское сотрудничество, когда компания платит партнеру, за то, сколько новых клиентов он привел, — это серый кардинал в мире блогинга. До сих пор есть много компаний, в которых не понимают, как работает и зачем нужен CPA-маркетинг и есть блогеры, не желающие сотрудничать таким образом.

Очевидно, что рассказывать о такой узкой теме должны профессионалы — те, кто четко понимает, каких партнеров искать и какое продвижение заказывать, чтобы "продать" клиента. Специалисты из Perfluence смогли на примерах показать, как правильно использовать такой инструмент, как CPA-маркетинг, чтобы он стал действительно успешной моделью.

Создавая курс, Lectera.com вместе с экспертами Perfluence буквально разложили по полочкам, как нужно и можно работать по модели CPA-маркетинга. Причем, курс учит работать с этим инструментом сразу две стороны процесса — и бизнес, и блогеров.

Еще один важный плюс — практикоориентированность, высокая практичность курса. Ведь этот курс партнерский, он готовился экспертами Perfluence на примере реальных кейсов, историй успехов и опыта ошибок их клиентов.

Как мы сами сделали то, чему учим

Было решено продвигать курс на двух платформах — YouTube и Instagram*. Для Instagram* было решено найти микроинфлюенсеров, которые уже имели ранее положительный опыт работы по схеме CPA — упор сделали на лайфстайл, путешествия, спорт и красоту.

А вот для продвижения на YouTube команда искала латиноамериканского блогера, с большими охватами и образовательной тематикой канала, в которую органично вписывается тема курса. Когда речь идет о выборе одного ключевого блогера, проводится более глубокий анализ канала — очень важна реальная, ощутимая связь блогера с подписчиками, и канал стоит анализировать не только с помощью специальных программ, но и лично, оценивая уже существующий контент, углубляясь в комментарии и изучая другие доступные соцсети блогера - так будет точно понятен контент и концепция взаимодействия блогера с аудиторией.

Анализ показал, что инфлюенсер успешно работает с темами диджитал-маркетинга и продвижения в соцсетях. Комментарии доказывают, что значительная часть аудитории — это блогеры и начинающие диджитал-маркетологи, которые активно дискутируют, задают вопросы, а потом используют знания, полученные на канале, в своей деятельности.

С августа 2022-го по январь 2023-го было опубликовано 22 поста с блогерами из Латинской Америки.

Вот, что получилось: 1124 уникальных перехода по ссылке курса и охват — 810 000 пользователей.

Вся компания в целом получилось эффективной, но ярче всех себя проявила колумбийская блогер из YouTube. 19% посмотревших ее обзор курса перешли по ссылке, и 13% пользователей зарегистрировались на платформе и начали проходить курс. Большого секрета тут нет — она не только грамотно отработала ТЗ, но и слегка вышла за его пределы, очень подробно и понятно рассказав о курсе и о его пользе для подписчиков.

Ей удалось транслировать личную симпатию к продукту и платформам, а ее вовлеченная аудитория оценила по достоинству возможность бесплатно пройти качественный актуальный курс на заинтересовавшую их тему

По результатам кампании можно сказать, что наибольший интерес к курсу по СРА проявила испаноговорящая аудитория — пользователи из Мексики, Венесуэлы, Колумбии, Испании. При этом довольно много людей из США также заинтересовались этим курсом.

Такой опыт доказывает, что инфлюенс-продвижение реально работает — сам курс по СРА-маркетингу успешно продвигался по модели СРА-маркетинга. И платформа, и сами блогеры получили от сотрудничества только плюсы.

Что получила аудитория: выводы и месседжи

Ключевой месседж заключался в том, что инструмент СРА-маркетинга доступен почти любому бизнесу и любому блогеру независимо от точки на карте. И он не только доступен, он реально работает! Это доказывают кейсы, о которых специалисты рассказывают на курсе, и пример самой Lectera.com совместно с Perfluence — эксперты попробовали на себе СРА-маркетинг и получили еще один успешный кейс с пользователями из Латинской Америки.

*Instagram – принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.

0
4 комментария
Наташа

Блогеры учат других быть блогерами — очень прикольно!)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Негруш

Одним словом инфоцыгане

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Ришамова

А какие темы там разбираются? Например, если в начале есть страх или непонимание с чего начать — это вы тоже разбираете? Или только как работать с брендом или продуктом?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Миронов

Круто, что курс бесплатный!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда