{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Мобильное приложение для IT-конференции с чатами и планером докладов: кейс от идеи до результата

В сентябре 2023 группа компаний Friflex вновь соберет крупнейшую конференцию по кроссплатформенной разработке и трендам IT — CrossConf’23.

Прошедшая конференция осенью 2022 объединила более 80 крутых спикеров, 700 участников из самых разных IT-компаний со всей страны. Она запомнилась не только насыщенной программой и зажигательной afterparty, но и технологичным решением для нетворкинга и планирования — собственным мобильным приложением. В этом году оно вновь станет связующим элементом для участников и удобным инструментом для организаторов.

Перенесемся в момент, когда мы приняли решение, что будем разрабатывать для конференции мобильное приложение на Flutter. Рассказываем, как мы продумывали его функционал, выстраивали работу, какой получили результат и отклик на продукт.

В этой статье:

Начало работы и определение задач приложения

Мы устроили мозговой штурм, где оценили, как приложение может помочь участнику получить от конференции максимум пользы. Нам было важно реализовать необходимые функции и сделать это, используя ресурс команды разработки оптимально. Еще мы определились с задачами, которые должно было решать приложение.

Задача 1. Помогать с новыми знакомствами

Мы понимали, что результат хорошей конференции для многих — это количество новых полезных и интересных контактов. Между докладами свободного времени мало, и часто удается за кофе в перерыве переговорить с 2−3 людьми. В конце дня ты в замешательстве смотришь на список сброшенных вызовов кому-то на телефон, новые переписки в телеграме улетели в самый низ, и есть ощущение фрустрации — восстановить новые имена не получается. Мы хотели, чтобы новые контакты с CrossConf сохранялись прямо в приложении — так участник в любой момент мог бы найти переписку с нужным человеком

Участники конференции CrossConf общаются после доклада

Задача 2. Составлять идеальный план докладов

Проблема, знакомая многим на крупных событиях — невозможность посетить всё. Программа настолько большая, что запомнить все темы и спикеров, которые заинтересовали, не перепутать, кто и когда выступает, бывает трудно. Тем более, что программа обновляется, и доклады могут пересекаться. Нам хотелось, чтобы приложение работало как планер и само формировало доклады в хронологический график посещения.

Задача 3. Собирать впечатления о докладах

Мы хотели, чтобы каждый доклад программы конференции получил обратную связь слушателей. Это дало бы нам как организаторам информацию о том, какие темы вызвали наибольший интерес, какие спикеры показались участникам самыми знающими и авторитетными. Для участников, в свою очередь, это дает понять, что их мнение значимо, что они влияют на программу следующих событий.

Как мы строили работу над приложением

Мы собрали команду из 7 человек: менеджер, аналитик, дизайнер, мобильный разработчик, backend-разработчик, два тестировщика.

Приложение писали на Flutter — сразу для двух платформ Android и iOS, а скоро оно появится и в AppGallery.

На бэкенде мы использовали Django 3.2 и Django REST framework. Обычно громоздкий и неудобный, в этом проекте фреймворк предоставил лучшее, что в нем есть — стандартизованные решения.

Работа была организована по скраму: каждый двухнедельный спринт приложение наращивало свои возможности, которые последовательно проходили этапы системного анализа, дизайна (при необходимости), разработки и тестирования. Ежедневные статус-звонки и ретроспективы по итогам спринта позволяли оперативно решать текущие вопросы.

Иногда перед нами вставали просто неразрешимые вопросы. Например, что использовать для добавления в избранное — значок закладки или сердечка?

Но мы справились (кстати, выбрали закладку)

Что получилось в результате

Наглядно разберем структуру мобильного приложения CrossConf.

После скачивания пользователя встречает экран входа. Там необходимо ввести номер мобильного телефона и номер билета, который пользователь получал на почту сразу после покупки. Залогиненному пользователю становятся доступны все функции. Если номера билета еще нет, на экране входа по кнопке «Купить билет» можно перейти к форме покупки, реализованной внутри приложения через WebView.

«Приложение CrosConf — это не только про удобство, но и про дух конференции, это объединяющий элемент. Вход в приложение по номеру купленного билета создает ощущение очень тесного комьюнити, где до любого участника легко дотянуться. Нужно всего лишь подойти, считать его QR-код на бейдже, и вот у тебя уже есть чат с ним. Ты оцениваешь доклады, комментишь выступления, а параллельно с тобой это может делать твой сосед в той же аудитории».

Петр Чернышев, CEO Friflex, автор идеи приложения CrossConf

Вернемся к структуре.

Главная страница (1)

Главная страница приложения CrossConf

Это стартовая площадка участника CrossConf. Она объединяет в себе все важные функции. Начнем сверху вниз.

  • Сториз (7)

Сториз имеют привычное расположение в верхней части экрана. Каждая серия включает 5−7 карточек по важной теме для участников. В нашем случае это информация о партнерских барах, местных достопримечательностях, а также о предложениях партнеров конференции.

Сториз уходят за пределы страницы, их можно прокручивать в сторону, чтобы увидеть следующие. Если открыть серию, остальные будут открываться далее друг за другом.

  • Сканер QR-кодов (8)

Так выглядит сканер QR-кодов в приложении CrossConf

Мы хотели ускорить и упростить процесс нетворкинга, поэтому поставили сканер QR-кодов с бейджей прямо наверху главной страницы, чтобы он был под рукой. При нажатии на символ кода открывается экран с рамкой, чтобы участник навел камеру на QR-код.

Чтобы механика была максимально ясна пользователям, при первом открытии приложения мы сделали специальную инструкцию с подсказками по этому функционалу.

  • Ближайшие доклады из избранных (6)
Список докладов с одним избранным в приложении CrossConf

В этом разделе главной страницы пользователь видит ближайшие по времени доклады. Подборка подцепляется из раздела с персональным планом, который расположен на второй вкладке меню — о нем поговорим далее.

  • Вакансии партнеров (5)

В этом разделе представлены вакансии от партнеров конференции. По каждой карточке можно провалиться в описание вакансии с кнопкой «Откликнуться». Как и в случае со сториз, карточек вакансий больше, чем может вместить главная страница, поэтому они листаются вправо.

Раздел меню «Доклады» (2)

Из списка можно провалиться в конкретный доклад, а затем — в спикера

Первоначально при заходе в раздел пользователь видит полный список докладов. Карточка доклада включает в себя фото, имя, должность спикера, тему доклада, дату и время, тематический поток. Каждую карточку можно открыть, чтобы прочитать подробную информацию о докладе и спикере.

Далее пользователь может с помощью карусели с названиями тематических потоков посмотреть отдельно программу каждого из них.

Еще выше расположены кнопки поиска и фильтров. Фильтры можно настроить по дате, потоку и времени начала.

Именно в этом разделе пользователь отмечает интересные для себя доклады и откладывает их в избранное.

Раздел меню «План» (3)

В этот раздел автоматически попадают доклады, добавленные в избранное, и выстраиваются по порядку в зависимости от даты и времени. Пользователь может добавить в избранное несколько докладов, идущих в одно время, чтобы далее выбрать какой-то из них. Доклады можно удалять из избранного.

Раздел меню «Чаты» (4)

Считал QR-код — можно сразу провалиться в чат и начать общение

В этом разделе накапливаются диалоги с другими участниками, с кем пользователь познакомился и чей QR-код с бейджа считал. Чаты выглядят как привычный мессенджер, также упорядочиваются по последнему времени общения.

Раздел меню «Профиль» (5)

Если забыли свой бейдж — QR-код найдете в «Профиле»

В этом разделе размещается digital-визитка участника. Верхнюю часть экрана занимает как раз тот QR-код, который открывает чаты. Под кодом размещены имя и контакты. Далее идет меню с важной информацией, часто задаваемыми вопросами и кнопка выхода.

Дополнительные плюсы приложения CrossConf

Оценка докладов. В карточке доклада есть кнопка для оценки. Она становится доступной участникам после завершения выступления. В форме оценки можно поставить от 1 до 5 звезд, а также указать конкретные преимущества доклада. Этот инструмент нам очень помог определить интересы участников, выделить самых сильных спикеров.

Пуш-уведомления. Пуши мы использовали, чтобы напомнить о начале выбранного доклада, что можно оценить только что прослушанное выступление. Также с помощью пушей мы сообщали об активностях партнеров и об изменениях в программе.
Обновление программы. С помощью приложения мы могли мгновенно обновлять график докладов, если они по организационным причинам менялись местами или добавлялись. Расписание в мобильном приложении стало незаменимым дополнением к печатным программам в комплекте участника.

Подводя итог, можно сказать, что мобильное приложение CrossConf сделало конференцию еще более технологичной, помогло создать ее уникальную атмосферу.

Отзывы участников говорят о том, что все задуманные нами функции активно использовались и были действительно полезны.

Отзывы участников CrossConf

Сейчас открыта продажа билетов на CrossConf’23, которая пройдет в Москве 15 сентября. Мы уже загружаем в приложение информацию о новых докладах, спикерах, партнерах и активностях. В этом году вновь будет насыщенная программа, много новых знакомств и запоминающаяся вечеринка afterparty.

Присоединяйтесь к сообществу CrossConf!

Скачать приложение можно по ссылкам: для iOS, для Android.

0
2 комментария
Kirill Rozhkovskiy

А чем готовые решения не подошли, что решили пилить свое? Вариантов на выбор на рынке - не меньше 5, наверное все еще.

Ответить
Развернуть ветку
Friflex
Автор

Кирилл, добрый день! В готовых решениях нет всего нужного функционала, который нам требовался. Есть что-то по отдельности, но всего в одном нет. Открытия мгновенных чатов с qr-кода нет в других решениях. Плюс у нас приложение полностью в брендинге конференции, что создает визуальное единство для посетителя. Также мы можем встраивать контент партнеров.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда