{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что выбрать: коммуникационное агентство или пиарщик в соседней комнате?

Генеральный директор PR Partner Инна Анисимова присоединяется к вечной дискуссии о том, кто эффективнее: собственная PR-служба или стороннее агентство.

Кому поручить продвижение компании? Вот в чем вопрос!

Берете агентство? Тогда вы получаете группу профи с ресурсами, знаниями и возможностью увидеть ситуацию в компании со стороны. Делаете выбор в пользу штатного? Так обзаводитесь специалистом, который будет максимально включаться во внутренние процессы. Разберу плюсы и минусы обоих вариантов. Моя роль директора агентства не помеха — мы заинтересованы в притоке только «своих» клиентов, с которыми будем работать долго и счастливо. Со внутренними пиарщиками мы работаем в одной команде, а не боремся.

Что вам даст внутренняя PR-служба:

+ Cтоимость. Если у вас маленький бизнес и небольшой бюджет, то внутренний пиарщик финансово может быть доступнее. У нас есть минизаказы на разовые релизы, например, но полноценное абонентское обслуживание начинается с суммы в 200 тысяч рублей. Агентства ревниво относятся к потраченному времени, нам невыгодно отдавать человеко-часы за бесценок, когда за дверью стоят компании, готовые нагружать наших спецов и платить больше.

+ Нет риска разглашения информации. Человеку, работающему в соседней комнате, легче доверить тайны компании. Но, на мой взгляд, это все психологические барьеры, никакое агентство не будет сливать ваши секреты конкурентам. Если волнуетесь, то пропишите все нюансы в договоре. Кроме того, выходя на публичный рынок, нужно быть готовым делиться цифрами, историями, фактами, деталями о компании.

+ Эксклюзивное внимание. В агентствах за «звездных» менеджеров чаще всего идет борьба. С внутренней службой вы будете уверены, что получаете максимальный фокус внимания сотрудника.

+ Контроль над контентом. С внутренним пиарщиком, у вас на руках больше рычагов контроля. Плюс человек, проводящий внутри фирмы много времени, больше знаком с ее принципами, ценностями. Специалист агентства опирается в решениях скорее на опыт, в том числе работы с другими.

+ Скорость решения вопросов. Логично, что при отсутствии посредника (СМИ-агентство-ваша компания-агентство-СМИ), скорость обработки информации вырастает. Вы сэкономите на встречах, согласованиях, звонках.

Итог:

Разберитесь, чем вы хотите нагрузить будущего сотрудника, и ищите пиарщика или команду под задачи. Выделите бюджет на обучение пиарщика: коммуникационная область развивается быстро, апгрейд знаний, чтобы успевать за рынком, критичен.

Что даст агентство:

+ Одна голова хорошо, а пять лучше. Заключая договор с агентством, вы покупаете внимание не одного человека, а команды. Возможности внутреннего пиарщика сильно ограничены, каким бы гениальным он ни был. Динамика агентства, опыт, брейнштурмы — все это позволяет получать нестандартные решения, а также справляться с новыми задачами, которых не было и в помине, когда вы искали внутреннего спеца.

+ Больше возможностей. У агентства, работающего на рынке не первый год, есть нужные контакты и связи. Вы получите выходы на ТВ, коллаборации с модными блогерами и пр.

+ Экспертный доступ к рынку и опыту. Агентство обсуживает несколько клиентов, поэтому отслеживание тенденций — это само собой разумеющееся. Внутреннему человеку неоткуда взять профессиональные инсайты, если его руководство не вкладывается в обучение, а сам он не очень любознателен. Сейчас, к сожалению, СМБ экономит на обучении своих специалистов.

+ Легче выбрать. Внутренний пиарщик — это еще один сотрудник и еще один пункт работы для вашего эйчара. Специалист по коммуникациям должен быть максимально «своим», подходить вам и команде по многим пунктам, личным и профессиональным. С менеджером агентства гораздо проще. Он не уходит в декрет, отпуск и пр. Ну, да, уходит, но всегда есть замена внутри команды. При желании можно расширить команду под вашу новую задачу или попросить о замене аккаунт-менеджера. Со внутренним это сделать не так легко.

Итог:

Изучите рынок — советы коллег, рейтинги, премии, присутствие в информационном поле. Если боитесь сразу кидаться в сотрудничество с агентством с головой и покупать абонентку, обратитесь за разовой услугой к понравившейся компании (PR-аудит, небольшой ивент, пресс-кит, медиатренинг).

Что же выбрать?

Все зависит от того, какие цели вы преследуете и каким бюджетом располагаете. Главный фактор — финансы. Если сильно ограничены, больше подойдет штатный пиарщик. В случаях особо жесткой экономии некоторые идут к фрилансерам — среди них можно найти того, кто готов уделять проекту часть времени. Искать за 20 тысяч рублей коммуникационное агентство не стоит — вы не приходите к Audi с бюджетом на велосипед. Хотя можно заказать час консалтинга и получить ответы на некоторые свои вопросы.

Помимо финансов оцените объем работы. Будет ли у штатного полная загрузка? Или он заскучает от ваших «два релиза в месяца»? С некоторыми клиентами мы сотрудничаем только по одной типовой услуге. Других вроде и устраивает работа внутреннего пиарщика, но за креативными подарками они идут к нам. Некоторым нужно закрыть конкретную бизнес-задачу, например, подготовка выступлений перед иностранными инвесторами, а пиарщик в штате не может быть готов ко всему, a master of all is a master of nothing.

Есть фирмы, которые пробуют сначала работать с агентством, но потом обзаводятся внутренней командой. А может быть, задач и возможностей хватит на обе стороны?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда