{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Маркетинг частной школы: как видеонаблюдение в школе способствует продвижению образовательных услуг

Качество продукта, в том числе услуг образования, всегда затрагивает формирование мнения и отзыва о нём. Поддержание репутации учебного заведения, привлечение новых студентов, расширение партнёрских связей с другими организациями – это и есть маркетинг в сфере образования. Поэтому именно так мы и назвали наш проект.

В этой статье мы расскажем, как эпоху цифровизации использовать видеонаблюдение для рекламных кампаний.

Принцип открытости

Тренд на системы видеонаблюдения в образовательных учреждениях связан с ориентиром на безопасность и принципом открытости.

Камеры помогают предотвращать несчастные случаи, конфликты и более серьезные инциденты. При этом они способствуют прозрачности процессов управления, позволяя анализировать эффективность методик преподавания. С развитием технологий видеонаблюдение стало частью комплексной цифровой экосистемы школ, детских садов и учебных центров.

Кроме того, перед тем как открыть частную школу в России, стоит задуматься о снижении издержек. Использование камер также оптимизирует расходы на охрану или на расследование случайных инцидентов благодаря быстрому доступу к записям.

Однако важно соблюдать правовые рамки. Принцип открытости не должен противоречить законодательству, установка камер может происходить только с учётом правил защиты персональных данных. Так что ключевую роль играет баланс интересов всех участников образовательного процесса: от администрации до учеников и их родителей.

3 формата использования камер

Многие школы английского языка и дополнительного образования транслируют занятия в прямом эфире. Мы тоже склоняемся к тому, чтобы в каждом классе стояла видеокамера и можно было посмотреть, что происходит в классах. Однако у клиентов отношение к этому разное, поэтому руководитель должен найти оптимальный вариант использования камер, решить, кому и как предоставлять доступ к видео, а главное – правильно донести до родителей цели и задачи.

Видеонаблюдение можно использовать несколькими способами.

1. Для безопасности сотрудников и детей. Например, к записи имеют доступ все родители. Проблема в том, что сложно получить согласие на то, что неограниченный круг лиц может видеть онлайн-трансляцию.

2. Запись или трансляция доступна только директору, то есть он следит за сотрудниками и детьми, а выдаёт видео только по запросу, например, когда нужно прояснить какую-либо ситуацию.

3. Видеокамеры стоят только в общественных зонах, а в классах их нет. В этом случае родители могут убедиться, что ребёнок на месте и хорошо себя чувствует. А руководителям проще поддерживать порядок и дисциплину.

Если ваша целевая аудитория заботится о своей конфиденциальности, подойдёт закрытый формат, когда записи просматриваются только в случае крайней необходимости. А можно сделать видеонаблюдение своей фишкой, позиционируя школу как безопасное и комфортное место, где ученикам не стоит опасаться агрессии или дискриминации.

Видеонаблюдение на практике

В нашей школе педагоги максимально защищены, руководство о них заботится, так как это настоящие профессионалы, которые прошли строгий отбор. Однако конфликты с детьми, как и везде, всё же были, в основном из-за недопонимания.

Например, ребёнок решил, что его унижают, занижают оценки, оказывают психологическое давление. Запись с урока в таком случае становится единственным доказательством, что педагог вёл себя максимально корректно. Благодаря видео удавалось быстро найти взаимопонимание с родителями, которые рассматривали ситуацию с разных сторон, а то не только опирались на слова ребёнка. А ведь дети могут солгать или отказаться признаваться в каких-либо действиях из-за стыда или страха.

Все разговоры с учителями всегда происходят под видеокамерами в присутствии третьего лица: администратора или представителей руководства. Такой подход сохраняет справедливость, не допускает линчевание педагога, как это привыкли делать некоторые родители.

Таким образом, маркетинг организаций образования и видеонаблюдение в качестве одного из его элементов обеспечивают качество обучения, поддерживают дисциплину. Поэтому у нас приятно учиться, мы действуем в парадигме максимальной искренности, честности и безопасности, используя доступные технологии.

Мы больше пишем и рассказываем пр маркетинг здесь:

Подписывайтесь!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Елена Козырь

Очень верно расставлены акценты👍! Классно, что вы не экономите на безопасности🔥

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Зачем в названии статьи слово маркетинг, если о нем вы в ней не пишите?

Ответить
Развернуть ветку
Маркетинг в образовании
Автор

Вы точно читали статью? Именно о видеонаблюдении как часть маркетинга в образовании мы и говорим.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Зачем сразу хамить?
В статье вы пишите о том, как можно выстроить процессы в школе и как взаимодействуете с родителями по отдельным частным случаям.

Но не о том, как вы это транслируете своей ца. Там не ни конкретики, как и где вы это преподносите, ни как именно наличие камер изменило вашу маркетинговую стратегию, и нет никаких измеримых результатов, чтобы можно было судить, что это как-то "способствует продвижению образовательных услуг" (цитата из названия).

Куча рассуждений про процессы, ноль конкретики про маркетинг, кроме из ниоткуда не следовавшего подведения итогов, что "маркетинг организаций образования и видеонаблюдение в качестве одного из его элементов обеспечивают качество обучения, поддерживают дисциплину."

Ответить
Развернуть ветку
Маркетинг в образовании
Автор

Я вам не хамлю, пожалуйста, не думайте так! Мне нравится ваш комментарий, но смысл нашей публикации и моего комментария в том, что все, что написано в статье, мы используем в маркетинге. И обо всем этом мы транслируем на наших ресурсах, и это одно из первоочередных, о чем мы говорим, когда рассказываем про школу. И теперь об этом мы пишем и здесь - на ресурсах нашего другого проекта под названием "Маркетинг в образовании", потому что оказалось, что видеонаблюдение как часть продукта - не очевидное решение маркетинга школы и любых образовательных центров. Возможно, мы не ясно дали это понять в статье, но сделайте нам скидку - формат vc.ru для нас новый, и как на наши публикации реагирует ЦА мы тоже пока только прощупываем :) Никакой агрессии в вашу сторону, наоборот, очень интересно развивать тему в таком направлении!

Ответить
Развернуть ветку
Маркетинг в образовании
Автор

Сергей, благодаря Вам мы замечаем детали, которые интересны целевой аудитории, и подготовим персональный ответ, где раскроем вопрос еще более детально! Приложим цифры и факты :)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Здравствуйте Сергей. Ваш вопрос очень живой и он в тему. Кажется причем тут виденаблюдение и маркетинг? Маркетинг - это сам продукт, его упаковка и система сбыта продукта. Т.е. если процесс входит в состав продукта и влияет на его привлекательность для кликнта, то это значит, что он входит в систему маркетинга.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

... Маркетинг в образовании - это весьма специфичный маркетинг... Продолжу чуть позже.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда