45 тысяч блогеров и 20 млн пользователей в день: «Яндекс.Дзен» подвел итоги года и рассказал об обновлениях платформы Статьи редакции

«Дзен» будет сотрудничать с ИП и юрлицами, запустит трансляции и разрешит пользователям предлагать блогерам контент.

Дневная аудитория «Дзена» составила почти 20 млн человек, рассказали vc.ru в «Яндексе». Сервис подвёл итоги года и поделился планами на следующий.

В 2019 году году дневная аудитория была на 50% меньше. Число активных блогеров в 2020 году — 45 тысяч. Пользователи проводят на платформе 45 минут в день, 80% времени связано с публикациями блогеров.

«Яндекс»

Также «Дзен» назвал предстоящие обновления блог-платформы:

  • После прочтения текста пользователи смогут пройти опрос и оценить публикацию, а их оценка будет влиять на рекомендации. Реакции всей аудитории публикации и подписчиков канала будут доступны блогерам в статистике редактора.
  • «Дзен» будет показывать пользователям в ленте больше контента от блогеров, на которых они подписаны. Опросы пользователей показали, что люди в пять раз выше оценивают материалы блогеров, на которых подписаны, и готовы чаще их рекомендовать.
  • Видеоблоги пользователей появятся в поисковой выдаче «Яндекса». «Дзен» разработает собственный видеоредактор и запустит трансляции в каналах блогеров.
  • Также «Яндекс.Дзен» обновит дизайн ленты и добавит возможность подписчикам предлагать блогерам контент. Если он понравится блогеру, он сможет опубликовать его в своем канале со ссылкой на автора и его профиль в «Дзене».
  • С 2019 года у блогеров появилась возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых — на платформе их около 5 тысяч. Теперь сервис начнёт сотрудничать с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. ИП смогут выводить средства в любой момент и платить только 6% с полученного дохода, сами контролируя налоги и взносы. Юридические лица будут выводить деньги от 3000 рублей по итогам месяца.
0
233 комментария
Написать комментарий...
Роман Лошманов

Могу сказать и как автор, и как читатель, что «Дзен» за 2020-й стал заметно лучше (правда, идея убрать несколько простых, но важных функций из шрифтового редактора кажется мне странной). 
Как читатель — приложение показывает мне теперь чаще всего интересное мне или то, на что я подписан (а там и «Коммерсант» в том числе, и я вижу, как они постепенно становятся по-настоящему известным среди масс изданием, такой вот неожиданный результат: распространение качественной журналистики через мощный канал.) Но там и «Дзен» постарался с выдачей, и, думаю, не прошли даром мои усилия по дизлайкизации и блокированию трэша (благо сделать это проще простого).
Как автор (https://zen.yandex.ru/loshmanov) могу сказать, что у меня стало больше постоянных читателей и у нас с ними получается выращивать своё микросообщество: я из комментариев узнаю от них много интересного и нового. За монетизацией я не очень гонюсь, но и она стала лучше. Изредка какие-то выстрелившие материалы приносят нормальные деньги, сравнимые с гонорарами нынешних медиа. Но изредка.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Весь хвалебный обзыв Дзену был написан только ради пиара своего канала?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Лошманов

Не для пиара, а для того, чтобы можно было проверить свои слова. 
Вы, кстати, ничем не лучше процентов девяноста комментаторов «Дзена»: «Что, сука, мировая закулиса? Счас я те покажу!» Лучше всё же сначала прочитать мой комментарий внимательно.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Конечно, активная ссылка на ваш говноканал разом позволяет нам проверить и эффективность дизлайков, и прочие сопли про "о как тут классно спасибо я так благодарен Дзену".

По сути вашего нытья в мой адрес, так уж и быть отвечу.

Я, во-первых, Дзен читаю каждый день и имею как раз хорошее представление о том, насколько не действует нажимание лайка или дизлайка - неделями можно щелкать "дизлайк" по постам определенной тематики и Дзен все равно будет совать их в ленту (и даже не про помеченные "Реклама" речь). Однажды щелкнув на серию постов про пенсии (я писал про них статью В НОЯБРЕ блеать https://zavtra.ru/blogs/konvejer_obmana_kak_rossijskim_pensioneram_vparivayut_barahlo_s_natcenkoj_1000) я с удивлением обнаружил теперь "пенсии" у себя в ленте интересов и убрать их оттуда невозможно ДО СИХ ПОР уже никак в принципе. Нет такой опции на Дзене, он сам все определяет. Неделями щелкаю дизлайк таким постам - реакции ноль. "Ну, вы же КОГДА-ТО щелкали на посты с такими тэгами". Почта России от Рунета.

Во-вторых, мне лично забавно наблюдать синхрон ваших реплик с официальным аккаунтом Дзена тут же в комментариях https://vc.ru/media/186520-45-tysyach-blogerov-i-20-mln-polzovateley-v-den-yandeks-dzen-podvel-itogi-goda-i-rasskazal-ob-obnovleniyah-platformy?comment=2274629 Про те же дизлайки, "ну как они очень эффективны... ну у нас же в правилах так написано, значит 100% работает на практике и очень хорошо".

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда