{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пользователи обвалили рейтинг издания Skyeng Magazine в Facebook после обвинений в краже статьи Статьи редакции

Рейтинг страницы журнала упал до 1,3 звезды.

Креативный директор британского агентства Publicis London Полина Забродская обвинила журнал Skyeng Magazine в том, что он без разрешения опубликовал один из её текстов на своей странице в Facebook.

Забродская рассказала, что сотрудники издания скопировали текст о девяти популярных британских выражениях, который она опубликовала 21 декабря в своём Telegram-канале.

Несмотря на то, что журналисты поставили ссылку на оригинал, часть текста оказалась переписана, отметила Забродская. Она призвала читателей поставить «единицу» странице издания в Facebook.

Я сделала выбор не использовать свои тексты в коммерческих целях. Skyeng Magazine не только наплевали на мой выбор, они ещё и переписали текст своими словами, чтобы притянуть его за уши к стилю собственной страницы — лишив запись моего голоса.

Люди, которые так обращаются с чужим продуктом, должны сталкиваться с негативными последствиями — иначе у них в головах ничего не изменится.

Я поставила им единицу в рейтинге, просто потому, что могу. Мне будет приятно, если вы сделаете то же самое.

Полина Забродская, автор Telegram-канала Polina was online

После этого рейтинг страницы упал до 1,3 звезды, всего пользователи Facebook поставили Skyeng Magazine 325 единиц.

В разговоре с vc.ru главред издания Лолита Груздева рассказала, что команда Skyeng Magazine «неумело» разместила контент. По её словам, 22 января Забродская разговаривала с представителями Skyeng Magazine, после чего издание удалило публикацию в Facebook. Запись все ещё доступна на платформе «Яндекс.Дзен».

Единственная цель, которую мы преследуем — это создание или генерация образовательного контента. Канал Полины — один из немногих, который создаёт по-настоящему интересный контент по нашей тематике.

При публикации мы процитировали канал, не зная, кто его ведёт. После того, как обнаружили имя автора, добавили и его.

Мы точно не хотели что-то воровать, скорее неумело разместили подписанный чужой контент. Воровать чужой контент нельзя — это онлайн-гигиена, которой не должно пренебрегать ни одно СМИ, независимо от его размера. Поэтому мы искренне извиняемся перед Полиной и примем этот инцидент как сигнал, что нужно наращивать SMM-экспертизу.

Лолита Груздева, главный редактор Skyeng Magazine

Обновлено 24 января. В своём Telegram-канале Полина Забродская сообщила, что после переговоров управляющий партнёр Skyeng Александр Ларьяновский выразил готовность оплатить работу всех авторов, у которых Skyeng Magazine когда-либо заимствовал контент. Размер компенсации — $500 за запись.

Есть основания полагать, что мой текст был не единичным случаем. Поэтому призываю вас посмотреть внимательно на страничку Skyeng Magazine, возможно, вы внезапно предоставили Skyeng немного контента на рыночных условиях.

Я, в свою очередь, отказалась от денежной компенсации, потому что цель моя была не в этом.

Полина Забродская, автор Telegram-канала Polina was online

Забродская добавила, что её Telegram-канал и личная страница в Facebook подвергаются «ответной атаке» за то, что она «отстаивает своё и ваше право распоряжаться авторским контентом».

Я думаю, что мои ресурсы переживут этот детский сад, но если вдруг Facebook и Telegram решат меня заблокировать, то не беспокойтесь — мы как-нибудь это разрулим.

Полина Забродская, автор Telegram-канала Polina was online
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Дима Венглинский

Капец она ебанутая. Подстрекать к опусканию едва зародившегося бизнеса потому что там редактор совершил ошибку это нужно иметь много страсти в голове, так сказать. Это как если бы она неаккуратно использовала логотип E&Y а они на неё подали в суд на дохуялион денег, так просто не делается. Когда есть какая-то проблема, об этом надо написать, решить её по-человечески.

К тому же, бить слабых это, хм. Как собачек пинать которые сдачи не дадут.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Компания со штатом сотрудников vs 1 человек – это кто здесь "слабый"?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Мы вроде не о стрелке за забором говорим? Какая разница сколько сотрудников? Тут наверное стоит рассматривать мощность влияния. Они запустились только-только, 400 подписчиков, вначале бизнес как хрупкий младенец, его легко сломать и при этом ресурсы для его создания были вложены большие. А у неё только в телеграме 14к фолловеров, и ещё бог знает сколько в других каналах влияния.

Вот это "Я поставила им единицу в рейтинге, просто потому, что могу. Мне будет приятно, если вы сделаете то же самое." выдаёт в ней уровень ебанутости больше всего.

То-есть она не может написать и решить проблему как все нормальные люди, но пошла насрала им под дверью, публично об этом заявила, и ещё побудила других срать там же потому что ей будет приятно от разрушительных действий. Будем честны, это поведение двенадцатилетней избалованной дуры, в школе это было ок.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Охренеть у ворья логика! Пиздят чужой контент, а им оказывается должны "писать и решать проблему как все нормальные люди". Все нормальные люди по факту воровства обращаются в правоохранительные органы, к вашему сведению. В данном случае она могла и имела полное право написать в фейсбук, и там бы *совершенно заслуженные* санкции не заставили себя ждать.

Тоже копипастите чужое?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Во-первых, Слон Ебанатович, не надо называть людей которых вы не знаете ворьем. Меня вы не знаете, пацанов из Skyeng думаю тоже. Это обидное и необоснованное заявление, многие могут не понять. Я понимаю что когда вам ещё нет 15 и вы сидите в инете, то львиное храброе сердце аж разрывается навесить омерзительную бирку на всё что движется, но я бы рекомендовал воздержаться. Не потому что найду по айпи, а потому что вы станете от этого лучше.

В правоохранительных органах её бы послали сначала отправить офиальный запрос на снятие материала, это именно так делается, если уж на то пошло. При отказе или игноре уже могут быть последствия. ФБ делает так же.

Мне незачем копипастить чужое, наша студия делает с нуля топовый контент для брендов мирового уровня. Но нас копипастят часто, причем не только тексты но и иллюстрации, и видео, и ещё многое другое. И в рунете и не в рунете. При этом бывало всякое - от копировании незначительных блогпостов, до того что иллюстрация которая рисовалась для клиента Google была использована в коммерческих целях другой крупной фирмой. Во всех случаях мы не исходили на говно, а писали запрос на удаление материала нарушающего авторское право. НИ РАЗУ при этом не столкнулись с негативом, ни разу дело не дошло до судебных выяснений, в абсолютном большинстве случаев это оказывалось ошибкой какого-то одного уставшего или просто не шарящего сотрудника. Вы забываете о том что Skyeng это не один человек который принял решение специально сделать хуйню, это компания которая состоит из множества людей, каждый из которых может ошибиться и более того имеет право на ошибку. Он при этом может понести какое-то формальное или явное наказание, он может быть уволен даже, но он НЕ является лицом и официальным представителем позиции компании.

А значит, утверждать что Skyeng пидарасы потому что что-то где-то было скопировано - поверхностно и тупо, так делают только бараны. Надо же вникать, ёпта.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Фига себе у тебя пригорело, мелкий жулик. Тоже пиздишь чужой контент? Нет, никого фейсбук никуда не отправляет, ты бы правила почитал хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Ваши аргументы меня победили, после того как вы меня трижды обозвали я ушел зализывать раны в свою конуру, а все мои предыдущие аргументы рассыпались в прах от вашей мудрости. Простите что так открыто на вас, Государь, батон покрошил. Не бейте пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

Дима, свидимся лично - пожму руку, обниму. Чтобы так корректно, упорно и вежливо изъяснять свою позицию людям, которые не догоняют и даже не хотят догонять - я не знаю, вы что, сын Матери Терезы?...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

И пока епитимью не наложишь трижды — не свет божий не появляйся, безбожник!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Венглинский

Многоуважаемый Руслан. Вы видимо не читаете того что я пишу. А если читаете, то явно не понимаете. Если вы не поняли о чем книга, мне не впадлу написать простыми словами, как для ребенка, стоит только попросить и я буду рад раскрыть суть как-то более приземленно. Только если вы не поняли, так и пишите "я не понял", не надо отвечать шаблонными фразами из коментов выше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Венглинский

О, так же намного лучше. То что вы говорите к сожаению имеет место быть, но мир так устроен не везде, это сугубо в СНГ народ без разбора мечет. Я поверьте не завожу песнь "в СНГ говно а в Европе рай", но просто хочу сказать из своего опыта жизни "где-то ещё".

Мир вне СНГ устроен совсем не так, и как оказывается это его устройство намного лучше и эффективней. Если не говнить авиакомпанию которой насрать на негативные отзывы, а пойти пожаловаться на стюардессу, то вы решите суть проблемы, а именно - её скорей всего или уволят или на доквалификацию отправят. Потому что целью любых телодвижений должно быть не умножение негатива, а разрешение ситуации. Иначе получается так - она излила говно на вас, вы излили на компанию, СММ менеджер компании который получил свою долю говна излил это на свою девушку, та на своего пятилетнего сына, он потом вырос, зарегился на VC.RU под ником Слон Петрович и льёт говно тут по кулдауну на всех просто потому что может.

Так что не соглашусь с тем что говнение всех подряд это правильная реакция на то что вам конкретная особа нахамила. К тому же, может у неё мать умерла 2 часа назад, что конечно её не оправдывает но вполне может быть причиной нетипичного для неё поведения, а так она очень милая женщина при повседневных обстоятельствах. Вот в СНГ люди как-то априори негативно на всё настроены, злые как собаки, кидаются на всё без разбора лишь бы цапнуть, в то время как вне - пытаются понять что является первопричиной, могут и сами извиниться, просто потому что могут.

Надо смотреть шире, и действовать эффективней. Засирать компанию за совершение ошибки - не эффективно. Написать ей чтобы удалили материал и пригрозить делом при повторении прецедента - эффективно.

Крохотный пример - я какое-то время назад запарковался очень криво на парковке, потому что выбегал из машины в роддом по понятным причинам. Сделал кому-то неудобно выезжать. Естественно меня кто-то задел. Я там абсолютно не прав, машина стояла криво, его гнев был бы оправдан. Но он мне оставил записку что он меня задел с телефоном для связи. Почему? Просто потому что может, как говорила эта чувиха из статьи. По итогу мы с ним урегулировали всё, встретились на кофе, оказался классный мужик, старший аналитик в Assentures.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Венглинский

Бить Машеньку плохо.
Вытирать стол рукой нельзя.
Надо делиться игрушками.
Преступник плохой, миллиционер - хороший.
Бог есть.

Примерно на таком уровне вы мне ответили. Жизнь не делится на черное и белое, иногда нужно не делать как все, а задавать вопросы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Венглинский

Я писал там выше что наш контент разбирают чуть ли не каждый день. Шока не было, психика в порядке, а наша реакция не выходит за пределы личной переписки с нарушителем, как это и должно быть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Всё очень просто: если у вас комментарии в интернете смердят — подмойтесь. :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Бу, малыша обидели настолько, что он противопоставляет себе всех вокруг. :3

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Не уверен, что они именно разделяют ее мнение. Скорее они поддались стадному инстинкту и призыву своего "кумира". Лишь единицы сделали это осознанно, проанализировав ситуацию полностью.

Аналогичная ситуация с Навальным (да простят меня его фанаты) - красиво говорит, многие верят, не проверяют информацию. А ведь не всегда он прав, хоть и не отрицаю, что зачастую верно высказывается.

Сейчас конечно не об этом, но суть постарался передать.

Ответить
Развернуть ветку
Принцип Неопределённости
топовый контент

Простите, не удержался:

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Это дизайнер презентации лажанул, и никто видимо не заметил. Ну бывает, если болт ложить на качество презентаций и концентрироваться на качестве самих продуктов.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Полностью поддерживаю вашу точку зрения.
Кто хочет поддержать Skyeng, вот ссылочка, рейтинг за вами https://www.facebook.com/SkyengMagazine/

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Сука, куда катится этот мир! Поганое ворье теперь призывают "поддерживать".

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Суслова
Вы забываете о том что Skyeng это не один человек который принял решение специально сделать хуйню, это компания которая состоит из множества людей, каждый из которых может ошибиться и более того имеет право на ошибку. Он при этом может понести какое-то формальное или явное наказание, он может быть уволен даже, но он НЕ является лицом и официальным представителем позиции компании.

Отлично. Набрать в некоторую компанию тысячу человек, делать, что хочется, и сваливать всю ответственность на сотрудников. А мы тут вообще ни при чем, белые и пушистые, - это все эти сотрудники виноваты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Сотников

-

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Beltelecom

Да! Ключевое слово "насрала под дверь", позорище!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov
при этом ресурсы для его создания были вложены большие

С чего вы решили? Я посмотрел ленту - материалы не свои (и скучные, ИМХО). Неужто надо много платить редактору, чтобы он находил чужие статьи и копировал их в "журнал"? Больше чем на дайджест не потянет.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Суть не в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Если так важна суть, то не надо приукрашивать по пустякам. Или для чего нужна фраза "ресурсы для его создания были вложены большие"?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Для того чтобы вы до меня тут доебались на ровном месте. Я разве должен отчитываться о причинах написания? Не понимаете о чем я говорю - ну и ладно, я не в обиде.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov
Я разве должен отчитываться о причинах написания?

Что-то мне подсказывает, что если бы было чем отчитаться, то текст был бы иной.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Ну сорян, не оправдал ваших ожиданий. Но я ещё выбьюсь в люди, пап!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

А с чего решили, что у меня были какие-то ожидания? Я встретил в вашем тексте утверждение, которое мне показалось неубедительным (т.е. стараюсь читать вдумчиво и привлек ваше внимание к несоответствию), а вы стали как-то нелепо отмазываться. Так долго в люди не выбиться.

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда