Издатели книг попросили Роскомнадзор оштрафовать «Яндекс» за ссылки на пиратские сайты Статьи редакции

По закону компании грозит штраф до 700 тысяч рублей.

  • Жалобу отправила Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ): в неё входят издательства «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital.
  • В обращении говорится, что АЗАПИ нашла в выдаче «Яндекса» ссылки на заблокированные в 2016 году сайты RuTracker и «Либрусек».
  • В АЗАПИ предположили, что Роскомнадзор может не согласиться с претензией: чтобы увидеть ссылки на запрещённые сайты, нужно совершить несколько переходов. «Если искать зеркала заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, рекомендательный алгоритм «Яндекса» понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки», — пояснил директор ассоциации Максим Рябыко.
  • Эта жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор после вступления в силу закона о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты. За выдачу ссылок на заблокированные сайты нарушителям грозят штрафы: 3-5 тысяч рублей для физлиц, 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и 500-700 тысяч рублей для юрлиц.
  • В августе 2018 года телеканалы ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» потребовали временно заблокировать «Яндекс.Видео» из-за пиратских копий своих сериалов. «Яндекс» сначала отказался удалять ссылки, но потом выполнил требования.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Kira Nikolaev

Ладно, ещё газпром, хер с ними. Но издатели вообще осознают, что Яндекс может нажать кнопку и издателей в выдаче не будет?
Я никогда не понимал, почему претензии предъявляют сервису, а не просят ркн закрывать конкретные сайты. Это как закрыть метрополитен из-за того, что там бомжи дерутся, тем самым нарушая закон. Тупой, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну нажмут кнопку и что?
Cейчас яндекс сильно помогает издателям распространяя пиратку?

а не просят ркн закрывать конкретные сайты.

Если следовать вашей логике, то получается следующее:
Т.е. непосредственно воровать не хорошо, а рекламировать вора вполне?
Продавать накротики плохо, а рекламировать нормально?
Насиловать детей плохо, а пропагандировать педофильство нормально?
Убивать плохо, а призывать к убийствам нормально?

Пиратка не дает развиваться у нас цифровой экономике, без цифровой экономики мы рискуем на всегда остаться в странах третьего мира.
Посмотрите на экономически развитые страны, вы увидите, что с пираткой там борятся максимально жестко, совпадение?

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

Про кнопку - посмотрите ваш траф из органики.
То, что произойдет, когда появится что-то а-ля Яндекс.Книги\Литература\Библиотека - это называется бизнес. Частная компания зарабатывает деньги на продукте.
Если положение вещей будет не устраивать - покупайте контекст, дружите с CPAшниками, делайте продукт лучше, цены меньше, вот это всё, пилите свой сервис. Идите в ФАС, в конце-концов.

Список потрясающих примеров - даже сложно что-то сходу сказать. У нас вроде бы как работает закон, в котором алгоритм примерно такой: Нашли запрещеночку - Накатали куда надо - Пришли дяди и сказали "удоли". И удалят, почему бы и не удалить? Все счастливы. Не помню, чтобы кто-то отказывал в удалении *весь список веселостей, что вы перечислили".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так к яндексу и приходят и просят удалить, а он дурака включает со своими алгоритмами, гугл главное удаляет а эти типа не могут.

Яндекс настраивает все больше людей и компаний против себя, уже очень многим выгодно чтобы он наконец зажмурился и упал, отдав рынок гуглу.

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

А можно пруфов, там где Яндекс включает дурака?

Про вторую часть вопроса - надеюсь, ответа на него вы от меня не ждете.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

Просто лучший пруф в моей жизни.
- Мы говорили про книги
- Мы говорили про поисковую систему
- Я в самом первом своём комменте дал понять, что согласен с газпромом (цитирую себя же: "Ладно, ещё газпром, хер с ним").

Денис, к чему это всё? Что вы хотите доказать? И, главное, кому?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я хочу сказать, что воровать плохо, тотальное воровство в нашей стране ведет в нищету.
Нужно становится цивилизованнее и уважать чужой труда не заступаться за крышу пиратов - яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

Ок, я понял вашу позицию. Постарайтесь попробовать понять мою.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас странная логика чтобы ее понять, в первом своем комменте вы написали про то как работает закон, дейскать чего к яндексу пристали, вы разве не в курсе, закон запрещает поисковикам рекламировать пиратов, т.е. выводить ссылки на заблокированные ресурсы, но яндекс продолжает это делать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Корнилов

Как же ты задрал топить за копирастов!!!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я за копирастов не топлю, тех интересуют только свои деньги, поэтому они были против блокировки рутрекера, так как с местными копирастами он сотрудничал.
Я топлю за цифровую экономику, которую не построить воруя чужой труд.
Только цифровая экономика даст хоть какую-то надежду вырваться России из стран третьего мира.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда