{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Мануал по релокейту из Беларуси в Украину

Вот уже месяц в Беларуси проходят протесты против действующей власти. За это время предприятия столкнулись с массой сложностей: отключение интернета, арест сотрудников и административное давление. Очевидно, подобная обстановка подталкивает локальное бизнес-сообщество задуматься о переезде на время кризиса. Поскольку Values Value занимается рекрутингом геймдев-специалистов в странах бывшего и нынешнего СНГ, в августе нам начали активно поступать заявки на проведение консультации по организации релокейта из Беларуси в Украину. Изучив распространенные вопросы, составили развернутый мануал, включающий ссылки на полезные ресурсы и список необходимых бюрократических процедур с пояснениями.

Понимая, что данный материал может вызвать волну язвительных комментариев, хотелось бы сразу отметить: цель мануала — помочь людям найти необходимую информацию и разобраться с процессом переезда, ни в коем случае не хотим обесценить протестное движение и агитировать выезжать из страны. Это просто собранные сведения, которые кому-то могут быть полезными.

Важно! На момент написания статьи вступило в действие постановление Кабинета Министров от 27.08.2020 о временном (до 28.09.2020) запрете въезда иностранным гражданам на территорию Украины. Однако Владимир Зеленский, уже анонсировал разработку документа по упрощенной процедуре въезда белорусам. Пока оно не разработано, белорусы могут въехать в Украину при наличии: разрешения/ приглашения на работу, ВНЖ, родственников первой линии, если учатся на территории Украины или проходят службу в ВСУ, просят политического убежища.

Как только выйдет новое постановление, мы обновим информацию, а пока рассмотрим самые распространенные вопросы, связанные с переездом.

Почему Украина?

Культурная и территориальная близость, отсутствие языкового барьера, простота въезда — малая часть нематериальных преимуществ, которые положительно повлияют на адаптацию. Если же брать финансовую сторону вопроса, то жизнь в Украине дешевле, чем в других странах бывшего СНГ. Для иллюстрации, мы сравнили основные статьи расходов с помощью ресурса numbeo:

* Значения указаны в %, где “+” — выше, чем в Минске, где “-” — меньше

В Украине хорошо развит IT- сектор, который сконцентрирован не только в столице. Отлично развиваются Харьков, Днепр, Львов и Одесса. В этих городах созданы все условия для комфортной работы: хороший и дешевый интернет (кто сталкивался знает, какая это беда в Европе), разнообразные офисы, международные аэропорты и скоростные внутренние поезда.

На местах функционируют ассоциации, кластеры и геймдев комьюнити — IT Ukraine, EBA, СУП, ACC, Lviv IT Cluster. В зависимости от бюджета и личных предпочтений можно выбрать оптимальный город для жизни и работы.

Уровень заплат и экосистема украинского геймдева

В сравнении с Украиной, Беларусь лидирует по уровню компенсаций. В Украине медианная зарплата геймдев-специалистов ниже на 200 долларов.

Игровая индустрия Украины сконцентрирована не только в столице, она также активно развивается в Харькове, Днепре, Одессе и Львове. В каждом городе можно найти известную на рынке компанию, вот некоторые из них:

В Киеве и Харькове также есть офисы Playrix, остальные представлены здесь.

Доход специалистов зависит от месторасположения, самые высокие медианные зарплаты в Киеве – 1800 долларов. В Харькове заработок ниже киевского на 350 долларов, а в Днепре на 600.

В городах функционируют локальные сообщества: Kharkiv IT Cluster, IT Dnipro Community. А Украинская геймдев ассоциация занимается развитием комьюнити в игровой сфере.

Ключевые конференции – Games Gathering, DevGAMM.Kyiv. Также можно посетить Ukrainian Gaming Week, Lviv gameDev conf, CG Event

Подготовкой новых специалистов и повышением квалификации занимается Games Academy. и школа ArtCraft.

Украина готова помогать

Ряд украинских IT-компаний и девелоперов хотят помочь белорусским IT-шникам с переездом:

  • Сеть коворкингов Creative Quarter предлагает ряд услуг по релокации IT-команд из Беларуси. В него входит офис под ключ, помощь с поселением, необходимые юридические услуги.
  • Рагнар Сасс поможет с визой и созданием команды в Киеве или Таллине 10-15 людям из Беларуси.
  • Ассоциация IT Украины предлагают помощь с выбором офиса, юридическим оформлением и консультации по ведению бизнеса в Украине.
  • Values Value и inGame Job готовы оказывать консультационную помощь по организации релокейта и помощи на местах белорусскому геймдев-сообществу совершенно бесплатно.
  • 4.09.2020 Президент Украины выпустил указ о разработке благоприятных условий для развития ИТ индустрии и инвестиционного климата. Согласно этому документу, в течение 3 месяцев будут разработаны процедуры по упрощению процессов оформления трудовой деятельности и проживания иностранцам.

Помимо этого, в Украине уже существует ряд преимуществ для переезда.

Несложные процессы легализации

Граждане Беларуси могут беспрепятственно находится в Украине 90 дней. В случае более длительного пребывания, есть возможность оформить вид на жительство (ВНЖ) и зарегистрировать иностранцу частное предприятие (ФЛП или ФОП в переводе на украинский). Нужно учесть, что в Украине достаточно высокая налоговая нагрузка для работодателей, поэтому иностранцу лучше оформить ФЛП. Возможные варианты ведения предпринимательской деятельности и разница в налоговых отчисления указаны в таблице:

Обычно нерезиденты используют комбинацию из официального оформления сотрудников и ФЛП, чтобы избежать высоких налогов.

Наличие квот

Недавно в Украине начали действовать миграционные квоты для легализации зарубежных IT-специалистов. Это значит, что украинские IT компании могут трудоустроить дополнительно 5000 иностранных IT специалистов на почти постоянной основе. Привлеченные в рамках квот сотрудники имеют право получить вид на жительство. Более подробно узнать об условиях на украинском и английском языках можно здесь.

Как переехать в Украину?

Рассмотрев преимущества временного переезда в Украину, переходим к самым распространенным вопросам по переезду.

Нужна ли виза?

Гражданам Беларуси не нужна виза для въезда в Украину. Они могут пересечь границу, используя свой внутренний паспорт, который дает право пребывать в стране не больше 90 дней. Для более длительного нахождения нужно оформить вид на жительство (ВНЖ).

Что нужно для прохождения границы?

Сотрудники пограничной службы могут попросить:

  • озвучить цель въезда;
  • указать длительность вашего пребывания в Украине, место проживания;
  • показать медицинскую страховку, покрывающую COVID-19;
  • показать наличные деньги (редкое явление), выписку из банка, бронь гостиницы — любое свидетельство того, что у вас предусмотрены все условия для проживания.

Какая страховка?

Перед поездкой необходимо оформить медицинскую страховку на сумму не менее 40 000 грн. (3 600 белорусских рублей) с обязательным покрытием COVID-19.

Если в будущем потребуется получение ВНЖ, то нужно будет сделать медицинскую страховку уже в Украине. Оформляется во множестве страховых компаний, самые известные — UNIQA, PZU, InterPlus. Из документов понадобится только белорусский паспорт и его нотариально заверенный перевод. Стоимость зависит от срока действия и перечня медицинских услуг.

Украина и COVID

Беларусь не входит в красную зону по росту заболеваемости COVID, поэтому приезжающие могут не проходить 14 дневную обсервацию. На всей территории Украины сейчас действуют ограничения, которые включают:

  • Обязательное ношение маски в общественных местах (транспорт, вокзалы/аэропорты, магазины, ТРЦ, кинотеатры, аптеки, парикмахерские). Отсутствие маски может стать причиной для отказа в получении услуги;
  • Соблюдение социальной дистанции, ограниченное кол-во людей в помещении;
  • При входе в места с массовым скоплением людей, действует обязательный температурный скрининг. Если температура выше 37 градусов, могут не впустить в помещение.

Также города Украины поделены на цветные зоны по динамике распространения, более детально о каждой из них и особенностях мер предосторожности читайте здесь.

Где искать жилье?

Поиск жилья на длительный срок требует немало сил и терпения. Пока ищите оптимальный вариант, можете воспользоваться гостиницей/хостелом либо посуточной арендой квартиры. Лучше сайта, чем Booking.com для бронирования гостиницы/ хостела еще не придумали, а вот в случае квартиры — Dobovo.ua, Miete.ua, Doba.ua и всеми известный Airbnb.

Предупреждаем сразу: с долгосрочной арендой нужно быть максимально начеку. На рынке очень много мошенников, поэтому не стесняйтесь запрашивать контакты проверенных риелторов у знакомых и в городских группах (Риелторы - зло, Аренда без посредников). Не перечисляйте никаких залогов на карту, когда вам пишут “Квартиру вот-вот заберут, мне нужны гарантии, что вы ее арендуете” — это 100% признак того, что вас пытаются обмануть. Только просмотры, только проверка подлинности документов, только хардкор!

При бюджетировании учитывайте, что первоначальный взнос предполагает сумму за первый и последний месяц аренды (считается залогом) + возможные риелторские услуги (около 50% от стоимости аренды в месяц).

В зависимости от типа аренды, можно воспользоваться следующими сервисами:

Как оформить вид на жительство (ВНЖ)?

Еще раз напомним, белорусский паспорт дает право его собственнику пребывать в Украине 90 календарных дней. В случае отсутствия ВНЖ и превышения обозначенного лимита предусмотрен штраф — от 1700 грн. (155 белорусских рублей) до 5 100 грн. (1460 белоруских рублей). Несоблюдение разрешенного периода усложнит процедуру въезда в будущем.

Чтобы этого не произошло, оформляется ВНЖ. Подготовка вида на жительство занимает 15 рабочих дней, соответственно документы подаются не позже, чем за три недели до окончания 90 дневного срока.

Важно! Подачей документов на ВНЖ лучше заняться в первые 30 дней пребывания в стране, после 30 дней нужно выехать из Украины и въехать обратно, а уже потом подавать документы.

Для оформления обращайтесь в Государственную миграционную службу Украины. Если находитесь в Киеве, сразу идите в Главное управление миграционной службы, расположенное по адресу ул. Березняковская, 4а (график работы опубликован здесь). Адреса и телефоны региональных ведомств можно уточнить на сайте.

Список подаваемых документов:

  • Оригинал паспорта, вместе с нотариально заверенным переводом и копией;
  • Медицинская страховка, оформленная в Украине;
  • 4 фотографии 3,5х4,5 см.

Важно! Получение ВНЖ предусмотрено при: наличии трудового договора, ведении предпринимательской деятельности в Украине, обучении в ВУЗе, браке с гражданином Украины, переезде к родственникам, аккредитации в качестве корреспондента зарубежного СМИ, получении политического убежища и т.п. Список подаваемых документов зависит от типа ВНЖ, подробный перечень здесь.

Стоимость оформления — 900 грн (83 белорусских рубля). Разрешение выдается на год, дальше нужно будет продлевать.

Нужна ли регистрация?

Иностранцы обязаны зарегистрировать адрес проживания в Украине в течение 30 дневного срока с момента получения ВНЖ. Для этого нужно обратиться в Государственную миграционную службу с квитанцией об оплате арбитражного сбора, военным билетом (касается мужчин) и заявлением от собственника квартиры, где он подтверждает, что готов зарегистрировать иностранца. Отметим, в законодательстве не предусмотрена процедура поиска жилья для регистрации, поэтому используются такие варианты:

  • договориться напрямую с арендодателем (нужно быть заранее готовым к отказу);
  • по возможности попросить родственников/знакомых вас прописать;
  • обратиться в специальную компанию, которая за определенную плату найдет человека, готового вас прописать. В этом случае есть риски, из-за которых процедуру могут аннулировать: регистрация по несуществующему адресу, собственник ничего не знает о сделке. Эти моменты стоит учесть.

Как получить ИНН?

Чтобы получить индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) обращайтесь в налоговую службу по месту регистрации. Обычно они находятся в каждом районе города, адреса со схемами проезда уточняйте здесь.

Необходимые документы:

  • Паспорт;
  • При отсутствии ВНЖ к паспорту прилагается нотариально заверенный перевод и копия;
  • Справка 1ДР, выдается на месте (пример бланка). Все подробности по заполнению узнавайте у сотрудников учреждения.

ИНН оформляется 5 дней, это бесплатная услуга.

Как открыть юрлицо в Украине?

Иностранцы имеют право вести хозяйственную деятельность на тех же основаниях, что и граждане Украины, только с некоторыми ограничениями. Все нюансы описаны в инструкции.

Как оформить банковскую карту?

Банковские карты оформляются в любом отделении банка. Иностранцу нужно предъявить разрешение на проживание, паспорт и ИНН. Нерезиденты могут столкнуться с некоторыми ограничениями. К примеру, им не смогут перечислить деньги на карту через приложение банка, для этого нужно будет обратиться в кассу.

Если открывать счет не нужно, то можно воспользоваться картой белорусского банка, привязанной к платежной системе MasterCard или Visa (в этом случае локальный банк может взимать комиссию за конвертацию).

Популярные банки в Украине – ПриватБанк, Альфа-Банк, Raiffeisen.

Где купить сим-карту?

В Украине нет привязки сим-карты к паспорту, стартовый пакет продается в специальных точках либо в фирменном магазине оператора. Они часто встречаются в аэропортах/на вокзалах, ТРЦ либо при выходе на ключевых станциях метро. Основные операторы — Киевстар, Vodafone, Lifecell. Адреса магазинов и тарифы узнавайте на сайте.

Список полезных сервисов

Приложения для заказа такси — Uklon, UBER, Bolt

Поиск врача — DOC.ua

Частные клиники — Добробут, Борис, VIVA, Oxford Medical

Поиск медпрепаратов в аптеках — Liki 24

Аренда авто — Skyscanner

Доставка еды — Raketa, Glovo

Доставка продуктов из супермаркета — Zakaz.ua

Поиск исполнителей домашней работы — Kabanchik

Поиск работы — inGame Job, DOU.ua, Djinni,rabota.ua, work.ua

Торговые сети для покупки бытовых принадлежностей (от инструментов до бытовой химии) — Эпицентр, Леруа Мерлен

Любая техника — ROZETKA, Comfy, Foxtrot

Сети по продаже косметики — Ева, Watsons, Makeup, Brocard

Продолжаем пристально следить за событиями и будем обновлять информацию по мере поступления каких-либо изменений.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Omelyan

Статья написана для белорусских айти специалистов, которые не умеют пользоваться гуглом

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда