{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Зарплата программиста 10000 евро в месяц и что еще вас удивит при переезде в Испанию

Все больше и больше людей задумывается о переезде в Европу. У каждого на это свои причины. Часто мы слышали выражение «просвещенная Европа». Но такая уж ли Европа просвещенная?

Специалисты

Trabajo Programador Madrid Jooble

Да, труд в Испании неплохо оплачивается. Большая часть испанцев меньше, чем за 1000 евро даже не встанут с постели.

Cajeros y cajeras de supermercado Jooble

Например, кассир в супермаркете получает 1338 евро/месяц. Но иностранцу на работу устроится непросто даже при знании языка и наличии вида на жительства с правом на работу.

Более того, компании нужно доказать уникальные профессиональные навыки сотрудника из другой страны, чтобы взять его на работу. Зато, если все получится, то такой сотрудник получает вид на жительство с правом на работу. Например, если вам нужен менеджер, который в совершенстве говорит на арабском, французском и русском, то вам нужно будет разместить вакансию на испанском сайте. Если вы не получите отзывов и не найдете подходящего сотрудника, то тогда вы сможете пригласить его из России.

Надо отметить, что большинство испанцев - это узкоспециализированные специалисты. Не ждите от директора по маркетингу, что он будет разбираться в таргетированной рекламе. Для этого у него есть таргетолог. Он вполне может не знать о работе с блоггерами SMM-отдела. В лучшем случае покажет вам самое популярное видео, которое было сделано в коллаборации с местной звездой каратэ.

Если вам нужно взять на работу испанца, то готовьтесь к тому, что его профессиональный уровень будет значительно ниже, чем вы ожидаете, а стоить он будет ого-го. Именно потому здесь развиты семейные бизнесы. Члены семьи больше вовлечены в процесс, им не надо платить за то время, когда они лечат свою депрессию и не надо «ломать себе мозг», как же их уволить, потому что это действительно трудно. В Испании чаще заключают срочные контракты именно по причине того, что сотрудника сложно уволить без финансовых потерь и нервов.

Инфраструктура

Что радует в Испании, это отсутствие такой пропасти между большими городами и небольшими поселениями. В России Москва и Иваново - это города не то что разных стран, а разных планет. А в Испании Мадрид и Лос Алказарес могут похвастаться одними и теми же супермаркетами со стандартно хорошим набором продуктов, наличием домашнего интернета и сетевыми клиниками и госпиталями с хорошим оснащением. Конечно, в Мадриде есть рестораны с мишленовскими звездами, а в Лос Алказаресе нет.

Mercadona Ivie

Развитая инфраструктура по всей стране вне зависимости от удаленности от центра - это то, что есть и в Испании, и в Финляндии, и в Германии и в других европейских странах.

Сервис

Если вы переехали в Испанию из крупного города РФ, то будете неприятно удивлены. Сервис в Испании зиждется на двух понятиях mañana и siesta (завтра и отдых). Все, что можно сделать потом, то можно не сделать никогда. Если вы закажете, например, холодильник в интернет-магазине, то у вас есть шанс пройти 10 кругов ада с обваливающимся сайтом, порогом для входа как будто вы террорист, отсутствием какой-либо внятной поддержки и отсрочкой доставки на месяц при заявленных изначально 2-х днях.

Испания - оффлайн страна, которая во всем, что касается IT отстает от США и России. Об онлайн-бухгалтерии, как например у Тинькофф, никто не слышал. Банки могут выпускать для вас дебетовую или кредитную карту в течение 3-х месяцев. А еще недавно был интересный случай. Хакеры взломали сайт, где выдаются citas (талончики) для того, чтобы сдавать отпечатки пальцев в полиции. И главное то, что никто долгое время не мог решить эту проблему.

Индустрия красоты также абсолютно не развита. Уровень услуг очень низкий, никакой записи онлайн, а цены значительно выше, чем в Санкт-Петербурге точно. Например, маникюр хорошо делают только в некоторых русских салонах и стоит он 45 евро.

Безопасность

Parque Reina Sofia

Tripadviser

В Испании можно смело отпускать детей гулять и не боятся, что их похитят или обидят. Тут невозможно ситуация, когда ты звонишь в полицию и говоришь, что тебя убивают, а диспетчер отвечает «когда убьют, тогда и вызывайте». Здесь серьезно относятся к вопросам домашнего насилия, кражам и т.п. Здесь нет наездов на бизнес и можно нелестно отзываться о короле. Но есть одно большое НО - оккупанты. Это не может не удивить тех, кто приехал из России. В Испании действует правило, что если твой дом, квартиру заняли другие люди, то через 48 часов они имеют право там жить на законных основаниях с условием, что это не не единственное жилье хозяина. Для того, чтобы бороться с этим местные жители ставят сигнализацию, и это действительно помогает избежать оккупации.

IT

Если вы уехали в Испанию и решили сделать тут проект в сфере IT, то у меня для вас хорошая и плохая новость. Хорошая - здесь действительно можно еще сделать что-то инновационное, потому что нет такого бума стартапов и есть возможность привнести что-то новое и хорошее. Плохая - ваш продукт крутой и технологичный может быть абсолютно никому не нужен, потому что в Испании действует правило good enough. Какая оптимизация процессов? Какая CRM? Юзабилити и UX? Нет, не слышали.

Если вам все же повезло сделать продукт, у которого есть целевая аудитория, и у вас все пошло, то скорее всего разработчики, дизайнеры, продакты и т.п. будут у вас работать на удаленке из России. Почему? Уровень профессионализма и стоимость. По европейским меркам в РФ все очень дешево. А гибкость, способность находить нестандартные решения и самообразовываться делают из русских гораздо более профессиональных специалистов.

Что касается работы с бизнес-партнерами из Испании, то запаситесь терпением, потому что переговоры будут бесконечны, проблемы будут решаться совсем не asap. А например, ждать от них API для интеграции вы будете очень-очень долго. Часто еще испанцы работают без бэкапов и не могут откатиться на предыдущую версию, если новая полна багов. Так что вас могут ждать сюрпризы. И еще один факт - часто даже топы не говорят на английском, поэтому знание испанского вам сильно поможет.

Образование

Градация испанских школ такая:

1-е место - частные школы (часто они бывают билингвальные - испанский+английский)

2-е место - католические школы

3-е место - обычные общеобразовательные школы.

Конечно, если есть возможность, то лучше отдавать детей в частную школу. Они обычно имеют аккредитацию крупных университетов - Кембриджа, Оксфорда. Стоимость варьируется от 400 евро до 1000 в месяц. Определенный плюс в том, что в большинстве частных школ дети находятся до 16-17:00, а в обычных примерно до 14:00.

Если говорить об уровне образования, то все очень неоднозначно. С одной стороны, в частных школах дети в пять лет уже читают на двух языках, умеют считать до 100, складывают и вычитают как минимум до 20. С другой стороны, в средних классах обычной школы детям преподают «Науку», которая является компиляцией химии и физики, и программа легче, чем в российских школах. Большинство русских ругают испанские школы за то, что детям не дают базу, а сразу вгружают в них знания, которые они просто не могут усвоить из-за отсутствия логики.

New Castelar Newcastelar

Вывод такой - Испания с ее потрясающим климатом, вкусной едой, развитой по всей стране инфраструктурой и высоким уровнем безопасности сильно отстает в плане технологий от России. Надо быть к этому готовым. Менталитет жителей сильно отличается от русского, а значит вам будет трудно понять вашу целевую аудиторию, если вы надумаете работать на внутренний рынок не экспатов.

Но здесь царит потрясающая атмосфера, которая так или иначе замедляет тебя в хорошем смысле. Ты начинаешь больше обдумывать и меньше рефлексировать. Люди здесь счастливы от постоянного потребления Витамина Д, выделяющегося дофамина от вкусной еды, моря и улыбающихся людей вокруг.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Холодова

Хороший программист всегда на вес золота

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Конечно, да. Но зарплата в 900k в месяц все-таки поражает.. В Петербурге программисты получают 150-200k по большей части. И это идёт речь о хороших программистах, которые даже могут биллинговую систему сделать, включая архитектуру.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Холодова

Поражает не то слово))) у меня знакомый программист около 100 получает... 

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

А тут столько кассир в Меркадоне получает.. Конечно, электричество, коммунальные услуги и прочие отчисления тут выше. Но продукты дешевле. Средний доход несопоставимо выше даже с учётом, что средние расходы в месяц повыше.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

И что, ради "священного бабла" стоит бежать в края, где даже не знают английского, где тотальная безработица и жопа в экономике из-за пандемии, где рабочие вопросы решаются так медленно, словно и не решаются вообще? Открою тебе секрет: кроме бабла, есть еще множество других ценностей в жизни.

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Это статья не агитация к переезду) Если ее перечитать целиком, то смысл как раз в том, что здесь многое может удивить человека, приехавшего из крупных городов России. И не факт, что можно с этим смириться.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Моргенштерн внутри. Не ту, ребята, профессию вы себе выбрали.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Ты прям Америку открыл.
Лучше расскажи почему безработица в Испании такая большая.

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

В связи с пандемией произошло резкое сокращение рабочих мест.. минус часть ресторанов (не выдержали), агентства недвижимость и туристические агентства. Общий спад потребительского спроса продолжил раскручивать историю с экономическим кризисом, который затронул все сферы. Но тут хотя бы пособие платят гражданам. Оно не такое большое, как в США, но прожить можно. Но опять же это про граждан, беженцев и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А почему забываете про прогрессивную шкалу налогообложения? Забываете о минимальных зарплатах? Абсолютные цифры - ни о чём всегда. 

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Нельзя уместить в статью всю информацию. Про прогрессивный налог на доход я писала в комментариях. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Для начала неплохо бы перестать оперировать абсолютными цифрами. Они ни о чём, когда речь идёт о другой стране. А вот говорить о том, что на минимальную зарплату можно вполне жить, не существовать, сбиваясь в стаи по 5-10 человек в одной хате - нужно. Крайне важно всегда говорить о том, что зарплаты всегда гросс, а не нетто. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Garustovich

нельзя сравнивать абсолютные величины ЗП в разных странах, ну никак, вы ж вроде понимаете, а всё равно сравниваете

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Блин, какие же меркантильные все стали, сплошная гонка за баблом. 

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Суть в том, что никто ничего не прочитал кроме факта про зарплату.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Так Вы только о ней в названии и написали. Назвали бы статью "хороший климат и безопасность в Испании" и где-нибудь по тексту упомянули зарплату. 

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

И тогда никто не стал бы ее читать, потому что, как оказалось, всем интересно про зарплату, а например, про образование ни одного комментария нет. Хотя это тоже интересная тема.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Ну так если Вы с самого начала понимали, что всем интересно про зарплату, зачем сейчас сокрушаться, что так оно и оказалось. Это же сообщество в интернете. Пойдите ещё в исправительную колонию про образование поговорите. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Так про образование у вас ничего особо и нет. Например, в бесплатной школе родители покупают учебники и рабочие тетради на 500 евро, потом ща пол-цены продают другим. Уровень высшего неплохой, можно с испанской корочкой поехать работать в Германию или Францию.
Уровень безопасности в школах впечатляет. Полицейская машина у ворот в начале и конце учебного дня, забор в три метра по периметру. 
Вообще для детей - лучшая страна в мире. Много солнца, витаминов, дети счастливы там. 
Миграция по учебной визе - очень простой путь бросить якорь в стране, пока учишься можешь работать официантом и этого будет вполне хватать. 
Особо не видел там детей из частных школ умеющих читать на двух языках в 5 лет. Узнавать буква - возможно :) 

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Спасибо за дополнения. В New Castelar дети в Infantil 3 читают. Возможно, они не совсем понимают смысл, если это не их родной язык, но по слогам читают.

Ответить
Развернуть ветку
Чечёточник
 Но зарплата в 900k в месяц все-таки поражает

Не 900, а 500

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

10000 евро умножить на 89,62 по сегодняшнему курсу получится примерно 900k.

Ответить
Развернуть ветку
Чечёточник

К тому же Numbeo говорит, что в Мадриде расходы выше чем в Мск на 60%, и это еще оптимистично.

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

В России налоги на зарплату тоже около 40%. Вопрос как считать - на руки или до налогообложения.
Кроме Мадрида есть ещё много городов с развитой инфраструктурой. В целом на побережье Costa Blanca можно прожить на 400 евро. Если с учётом аренды жилья, то 800-1000 евро вполне достаточно. И это мы говорим не о высоком, а о хорошем уровне жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Чечёточник
 Кроме Мадрида есть ещё много городов с развитой инфраструктурой

и много из них предлагают 10К в мес? Кроме Барселоны и Мадрида айтишников нигде не ждут. Да, они дешевле Лондона, но это не сильно меняет картину по расходам.

В России налоги на зарплату тоже около 40%

Это старая сказка про белого бычка. Эксперт, которому в не шибко богатой Испании предложат 4600 евро в месяц чистыми, и в Москве сможет найти 300К руб. на руки в мес., при том что размеры рынков несравнимы. Имея статистику по расходам равную 140К руб. на семью из трех человек в месяц и более высокие расходы в Испании (+60% к Мск), начинаем понимать что за деньгами туда ехать смысла нет.

Но здесь царит потрясающая атмосфера, которая так или иначе замедляет тебя в хорошем смысле.

Вот, да, ради этого и витамина D можно все бросить и свалить из Москвы, на пару лет минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Koriagin

так за деньгами никто и не едет. а вот в е остальное - другое дело :)

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Я вам открою секрет - IT тут вообще, мягко скажем, не процветает. Если прочитать статью целиком, то об этом написано.
Сюда НЕ едут за работой. Как правило, либо открывают свои бизнес-проекты, либо устраиваются работать также к экспатам, либо низко квалифицированные профессии - стройка, официанты, маникюр и т.п.
Испанцы получают здесь достойно - это факт. Если работают в IT, то очень достойно.
Из явных плюсов здесь - климат, еда и безопасность общечеловеческая и для бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Wake CG

Безопасно в Испании? Ещё в Барселоне скажите? Ржу

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Да, в Испании безопасно. При соблюдении простых правил. Например, не нужно жить в цыганском квартале. Если квартира в городе стоит 200к, а вам предлагают ничем не уступающую за 20к значит есть нюанс с соседями :) Но это небольшие квартальчики меньше 1% от города. Мимо ходить безопасно, а жить внутри не стоит. Многие даже не знают, что это существует. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

40% это включая то, что платит работодатель. Но ни в одной вакансии это не учитывается. При указании з/п гросс будут те самые 13% НДФЛ и не копейкой больше (скоро сверх 5млн будет 15%).
В Испании же вы подоходного с этой з/п заплатите примерно 40%. Так что вас правильно корректируют, будет это примерно 500 на руки, что, конечно, редкая зп для РФ, но учитывая цены вокруг здесь и там — не такая уж феноменальная.

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

От 9,5 до 22% НДФЛ на резидентов в Испании. В каждой провинции в зависимости от дохода процент свой. Если говорить в среднем, то 19%.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

13% до 5 млн. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Аренда жилья за 400-600 на Коста Бланка - это печально будет. Такое жилье стоит порядка 30-40к. Его проще купить под 4% годовых. 
Жилье которое сдается по 2000 в месяц стоит где-то 150к - это уже заметная сумма и возможно проще снимать, чем покупать. 
Плюс, чем дешевле жилье, тем больше тебе нужна машина. По тур визе можно с нашими правами, по рабочей визе исключительно местные права со сдачей теории на испанском :) тоже важный нюанс

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Вы про соц отчисления? В России никто не станет обсуждать зарплату гросс с соц отчислениями. Поэтому начинаются разного рода спекуляции при сравнении гросс дохода и налоговой нагрузки в разных странах. 

Ответить
Развернуть ветку
Чечёточник

45% налоги на такую зарплату.

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Есть налоги в целом, которые платит работодатель и сотрудник. Если мы говорим о том, что выплачивает сотрудник, то это НДФЛ и его аналог в Испании. В Испании он около 19%.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shilov

Налоги испанские посчитать не надо забывать, там-то не работодатель платит

Ответить
Развернуть ветку
MOD Marketing
Автор

Бывает по-разному..

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бердышев

Год назад мидла инженера данных на 220К на руки найти не могли в Питере.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда