{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Пора валить — подборка ресурсов для релокации и эмиграции

Привет! Я создатель канала «Удалёнка и релокация». Уже пару недель я слежу за массовой релокацией специалистов из России. Уезжает и правда много людей, но ещё больше людей не знает, как это сделать. В этой подборке я собрал ресурсы, которые помогут релоцироваться и эмигрировать.

Каналы в Telegram

Удалёнка и релокация. Канал, где собраны вакансии с релокацией, удалённая работа с зарплатой в валюте и компании, которые помогут эмигрировать. Также на канале много полезных статей и материалов про эмиграцию и релокацию.

Релокация бизнеса. Канал кофаундера IT-компании PHYGITALISM. На канале собрана информация по релокации бизнеса из РФ.

Mission → Europe 🚀. Канал про эмиграцию от тех, кто иммигрировал в Европу.

Oh, world! Канал Саши Калачёвой (remote event producer)про переезд и жизнь в разных странах, удалённые вакансии и анонсы событий для номадов..

kyrillic. Сооснователь nocode-сервиса beau рассказывает про опыт релокации в несколько стран.

Чаты в Telegram

Релокейти 🌏 Чат о релокации. В чате помогают с релокацией, а иногда проводят полезные ивенты — добавляют друг друга в LinkedIn для развития профиля или играют в Codenames для поддержания ментального здоровья.

Гайд по релокации из РФ. Самый большой чат, про который написала даже «Медуза». В чате 100 000 человек, поэтому админы иногда выключают возможность писать. Советую пользоваться поиском по чату.

Как и куда улететь. В основном обсуждают варианты экстренного вылета и выезда из России, а другие вопросы обсуждаются очень редко.

Алерон делится | IT Вакансии. В чате рекрутеры и представители компаний делятся вакансиями, а специалисты могут разместить своё резюме.

Клуб Путешественников Крис Вазовски. Кажется, в этом чате самое дружественное комьюнити — на все мои вопросы мне всегда отвечали и помогали с проблемами.

Мы сможем. Чат для тех, кто хочет эмигрировать, но есть всего 1000$. Пока что не так много кейсов, но иногда бывают духоподъёмные истории.

Гайды в Notion

Эмиграция из России в свободный Мир. Самый подробный гайд про эмиграцию от Иры Лобановской и команды волонтёров. «Медуза» даже взяла интервью у Иры про её чат и гайд.

Гайд от «Релокейти». Очень подробная инструкция по релокации. Есть удобная разбивка по странам и много сопутствующей информации — какие документы подготовить и что взять с собой.

Гайд от «Как и куда улететь». В гайде собрано много ссылок на чаты по разным странам и другая полезная информация — где найти банкоматы для снятия наличных и как заключить брак за один день.

Как жить российскому айтишнику (и не только) в 2022. Подробный гайд про релокацию и эмиграцию для ИТ-специалистов.

Другие ресурсы

Nomad List. Сервис для цифровых кочевников. Поможет найти единомышленников и сравнить уровень жизни в лучших городах для удалённых специалистов.

Relocate. Самая большая база вакансий с релокацией.

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Мирафзал Мирахмадов

канал с вакансиями из Узбекистана: https://t.me/drujbajob

помощь в трудоустройстве: http://www.alpha.uz/welcome

гайд по релокации в Узбекистан: https://t.me/productjournal/32

и виси статья про иммиграцию в Узбекистан: https://vc.ru/migrate/376237-immigraciya-v-uzbekistan

В общем, приезжайте к нам) У нас солнечно, недорого и красиво ;)

🇹🇷Турция
Заезд с заграном (РФ и Узб).
Плюсы
для РФ 60+30. Через 60 дней делать выезд и обратно заехать на 30 дней. Очень легко заезжать как турист - без виз и прочих доков, но только на 3 месяца. Далее надо будет легализовывать пребывание. Несложный процесс легализации - как ит...
🇹🇷Турция
Заезд с заграном (РФ и Узб).
Плюсы
для РФ 60+30. Через 60 дней делать выезд и обратно заехать на 30 дней. Очень легко заезжать как турист - без виз и прочих доков, но только на 3 месяца. Далее надо будет легализовывать пребывание. Несложный процесс легализации - как итог получение ВНЖ на год, с ежегодным продлением.
Стамбул - крутой и большой мегаполис, где есть много туристических и удобных локация для жизни. Но если хотите потише и спокойнее - Анталия хорошая альтернатива. Лира - не привязанная к доллару валюта, конвертация напрямую с рубля. Она сейчас к тому же довольно дешевая, но недвижка дорожает из за падения валюты.
Инфраструктура средняя - хороший но дорогой интернет (20 Гб стоит 1200 руб), есть Uber и BiTaxi (как Яндекс в 2015 году). Картой можно оплачивать почти везде, но лучше всегда иметь кэш. Надо понимать, что страна азиатская и будет немного хауса.
В туристических зонах - говорят на всех языках, но в резидентских -на среднем английском.
Отношение к русским - норм, никакой явно отрицательных штук не замечаю.
Красивая страна, которой есть что предложить круглый год. Доступное и дешевое сообщение между городами. Стамбул транспортный хаб, можно легко улететь в любую точку мира.
Если есть любая 2-х компонентная вакцина - можно заезжать без ПЦР
Минусы
Языковой и ментальный барьер
Азиатский хаус + изворотливость
Маленькая цифровизация - она точно проигрывает Москве.
Пока не станете резидентом, не можете получить банковскую карту и пользоваться городской инфраструктурой (каршер, самокаты, доставки с оплатой картой онлайн).

🇺🇿Узбекистан
Заезд с заграном РФ
Плюсы
Заезд с заграном (РФ и Узб) Безвизовый режим на 90 дней, легализация через патент. Иначе надо уехать на 180 дней.
Ташкент - единственный город в Узбекистане, где можно вполне комфортно работать. Там очень тепло и комфортно. Рядом есть горы. Сейчас там уже +20 тепла. Недорого жить.
Инфраструктура средняя - средний интернет, лучше пользоваться LTE. Иногда случаются отключения света, газа и воды. Придется открыть местную карту, не везде можно оплатить визой и мастером. Дешевое такси, есть Яндекс Такси и MyTaxi - оба довольно хорошо работают. Местной картой можно оплачивать почти везде, но лучше иметь кэш. Нужен будет большой кошелек, $100 = 1 М сум (примерный курс)
Много где говорят на русском, кроме старого города.
Отношение к русским - норм, никакой явно отрицательных штук не замечаю. Узбекское гостеприимство офигенно.
Есть несколько исторических городов, есть что посмотреть.
Минусы
Сложно работать с гос органами. Цифровизация есть, но пока все сложно.
Геморная легализация. Сложная процедура.
Довольно дорогое жилье в аренде. 20-30% дешевле чем Москва.
Нет каршера, сложно брать в аренду машины. Но доступность такси компенсирует.
Сум - валюта кросс курса, не конвертирует напрямую с рубля. Конвертирует через доллар, потеряете кучу денег на конвертации.
Нужен ПЦР для въезда.
Это небольшие личные наблюдения, которые помогут как первый фильтр.
Дополняйте и пишите то, что упустила, добавлю в текст. Надеюсь эта инфа поможет вам и облегчит состояние.
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анюков

И инет сам там какой? Сколько 500 мб в месяц стоит?

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда