{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Адский ад — записаться на воссоединение семьи в Португалии

То, что вы прочитаете ниже – сюр. За последние 2 дня мы совершили больше 10 000 звонков (возможно 15 000) с андроид-телефона, андроид-планшета и двух айфонов на номер SEF – службы иммиграции в Португалии, чтобы записать жену и ребёнка на воссоединение семьи.

В айфонах история звонков – всего лишь 200 последних вызовов. В Андроидах 2000. Но взяв затраченное время на звонки и один цикл звонка, я посчитал, что мы совершили около 10-15 тыс. звонков.

В пандемию служба иммиграции в Португалии стала перегружена из-за потока мигрантов, её не успели реформировать. Но ходят слухи, что это скоро произойдёт. Кажется, что решение настолько простое – организовать запись через сайт – это снимет огромное количество проблем, но это происходит по телефону. Во-первых, сама процедура занимает время сотрудника – около 5-10 минут на запись человека, во-вторых, кучу недовольств и потери времени мигрантам.

Запись на продление документов, воссоединение семьи и другие кейсы открывалась последний раз в феврале – определённое количество квот выделяется на разные виды услуг. Новости об открытии записи публикуются в Facebook группе SEF. В этот период десятки тысяч людей начинают одновременно звонить для записи на подачу документов и дозвониться становится практически невозможным.

Свободные слоты могут разобрать за первые дни или недели. Чем позднее записываешься – тем на более позднюю дату можно это сделать. И затем все, у кого не удалось записаться, ждут открытия следующих слотов через месяцы. Т.к. даже если дозвониться после первых дней-недель ажиотажа можно, но свободных слотов уже нет.

Новая запись на воссоединение семьи (чтобы присоединить жену и ребёнка к моим документам для получения ВНЖ) началась позавчера и мы начали звонить. Первые пару часов звонили с айфонов, перезванивая каждые 3-4 секунд, но без результатов – занято или сеть недоступна.

Технология совершения тысяч звонков

Друзья раньше использовали андроид-телефоны, чтобы установить приложение автодозвона и звонить автоматически. Мы нашли знакомых и попросили андроиды, взяли один телефон и планшет. Вставили туда наши местные симки и поставили на автодозвон.

Затем решили звонить и с айфонов, там встроенные е-сим российские, чтобы повысить шансы успеха. Примерно каждые 500 звонков происходил дозвон до автоответчика, типа "Здравствуйте! Ожидайте на линии, сейчас ответим", а затем сразу "Извините, не можем ответить сейчас, получите информацию через наш сайт... пик-пик-пик-пик".

Телефоны на автодозвонах не так эффективны, т.к. на планшете каждый звонок начинался заново через 5-6 секунд в режиме авто, а на андроид-телефоне примерно раз в 10-12 секунд (стандартная прошивка Huawei не сбрасывает звонок, если он не прошёл, а даёт 10 секундную задержку). Если же нажимать дозвон вручную, то на один звонок уходит 3-4 секунды. Поэтому эффективнее сидеть и играть в игру "ударь крота" – зелёную кнопку, которая появляется на гаджетах.

Статусы звонков, которые мы успели собрать за 2 дня

  • линия занята (примерно 50%)
  • сеть недоступна (примерно 30%)
  • пара вариантов автоответов типа "Телефон недоступен" или "Номер телефона не верный и не обслуживается" (около 20%)
  • около 20 раз мы дозванивались до автоответчика, но в итоге звонок сбрасывался
  • 1 раз ответил оператор сразу без автоответчика, он успел сказать только "Hi" и звонок завершился (у знакомых тоже такое бывало)
  • 1 раз после вступления автоответчика началась музыка, прошло 20 минут, ответила женщина и сказала подождать, включила музыку еще на 15 минут, затем ответил оператор мужчина и наконец нас записал. На через 3,5 месяца в SEF в Кашкайш.

Успех

По телефону спросили номер карты ВНЖ, которого у меня пока нет. Я свои документы на ВНЖ подал около 2 недель назад, и еще не получил (обещали за 3-4 недели). Но записаться можно и по номеру визы – я назвал номер своей визы D7 в загран паспорте. Также спросили email, телефон, имена фамилии и даты рождения родственников, город, в который записать. Потом назвали дату и время. На email пришло подтверждение записи.

Как создать радость? Сперва создать сложность, потом долго с ней бороться и наконец успешно её преодолеть.

P.s.: в Португалии не везде бюрократия. Например, купить машину и оформить документы было очень просто и без очередей. В России на аналогичную процедуру я потратил почти весь день. В Португалии оформление провели за 15 минут в МФЦ без очередей.

P.p.s.: Португалия нам очень нравится. Плюсы во много раз перекрывают минусы. Об этом писал в других статьях.

Пишу о Португалии, бизнесе и жизни:

Основатель POGUMAX (проекционные технологии) и HYLS (онлайн-курсы). Мой телеграм-канал, Instagram и Facebook.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Гражданин Мира

Какая-то жесть🤦🏼‍♂️. Реально в чём сложность сделать онлайн-запись? Даже в РФ существует не один, а куча ресурсов и практически в любую инстанцию (тем более подобного рода) давно можно записаться онлайн.
А тут вроде европейская страна с достаточно высоким уровнем жизни, которая к тому же претендует на своеобразный IT-хаб и не могут один ресурс запилить🤦🏼‍♂️.
Запись только по телефону в 2022 году - жесть какой дичайший архаизм, просто "рукалицо"🤦🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Alexey
Даже в РФ

О, расскажите, как в РФ записаться онлайн на подачу на ВНЖ? И почему в миграционных отделах МВД люди занимают очередь с 4 утра, чтобы подать документы, но мало у кого в один день получается уложиться без взяток?

Ответить
Развернуть ветку
Киньан

Легко. А почему в Гибдд стоит очередь на регистрацию авто, а я такой прихожу и по записи без очереди иду и все возмущаются. Почему так?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Люди со временем привыкнут к записи через Гос услуги, а пока да, приходишь по записи и возмущаются.

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Несколько лет назад регистрировал авто. Без записи через госуслуги практически невозможно попасть. Можно было взять талончик в ГИБДД, но они разбираются моментально мигрантами, у которых нет доступа к госуслугам. По таким талончикам на две недели вперед все было занято, а через госуслуги хоть на следующий день запись. По времени регистрация проходит реально быстро, час-полтора.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Записывался на регистрацию авто в 2021 через госуслуги, пришёл и стоял в очереди на улице, т.к. запускают по времени только, но кол-во одновременно работающих окон меньше количества записавшихся на одно время, о чём нам сказали.

Другие сервисы да, вроде норм работают, особенно получения документов на детей и загранников. Даже из опеки разрешение на продажу получили без особых запар и с одним визитом за 1.5 недели, хотя обещали, что это занимает 3-4 недели.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Слышал версию ироничную: весь тот ад что нужно пройти для получения ВНЖ/гражданства - это квест на пригодность к условиям жизни в РФ. Т.е. если всю эту хмарь ты осилил - значит и хочешь, и можешь жить в России :) слабые духом соответственно отсеиваются.
Причем, кмк, касается это практически всех кроме облагодетельствованных паспортом лично от Путина указом: интервью с барышней смотрел, она одна из победительниц Лидеров России, ей ВВП руку жал награждая, ценный для родины кадр вроде бы - но нет, строго на общих условиях и все знакомства не помогли. После полугода мытарств она вроде плюнула на идею получить паспорт РФ и осталась с прибалтийским.

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин Мира

Нагуглил, что можно подать сюда электронное обращение в соответствующее подразделение (Главное управление по вопросам миграции) с указанием обратных контактов (мыло, телефон) и в течение месяца вроде как записывают (ответ приходит на мыло) https://мвд.рф/request_main

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда