{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Адский ад — записаться на воссоединение семьи в Португалии

То, что вы прочитаете ниже – сюр. За последние 2 дня мы совершили больше 10 000 звонков (возможно 15 000) с андроид-телефона, андроид-планшета и двух айфонов на номер SEF – службы иммиграции в Португалии, чтобы записать жену и ребёнка на воссоединение семьи.

В айфонах история звонков – всего лишь 200 последних вызовов. В Андроидах 2000. Но взяв затраченное время на звонки и один цикл звонка, я посчитал, что мы совершили около 10-15 тыс. звонков.

В пандемию служба иммиграции в Португалии стала перегружена из-за потока мигрантов, её не успели реформировать. Но ходят слухи, что это скоро произойдёт. Кажется, что решение настолько простое – организовать запись через сайт – это снимет огромное количество проблем, но это происходит по телефону. Во-первых, сама процедура занимает время сотрудника – около 5-10 минут на запись человека, во-вторых, кучу недовольств и потери времени мигрантам.

Запись на продление документов, воссоединение семьи и другие кейсы открывалась последний раз в феврале – определённое количество квот выделяется на разные виды услуг. Новости об открытии записи публикуются в Facebook группе SEF. В этот период десятки тысяч людей начинают одновременно звонить для записи на подачу документов и дозвониться становится практически невозможным.

Свободные слоты могут разобрать за первые дни или недели. Чем позднее записываешься – тем на более позднюю дату можно это сделать. И затем все, у кого не удалось записаться, ждут открытия следующих слотов через месяцы. Т.к. даже если дозвониться после первых дней-недель ажиотажа можно, но свободных слотов уже нет.

Новая запись на воссоединение семьи (чтобы присоединить жену и ребёнка к моим документам для получения ВНЖ) началась позавчера и мы начали звонить. Первые пару часов звонили с айфонов, перезванивая каждые 3-4 секунд, но без результатов – занято или сеть недоступна.

Технология совершения тысяч звонков

Друзья раньше использовали андроид-телефоны, чтобы установить приложение автодозвона и звонить автоматически. Мы нашли знакомых и попросили андроиды, взяли один телефон и планшет. Вставили туда наши местные симки и поставили на автодозвон.

Затем решили звонить и с айфонов, там встроенные е-сим российские, чтобы повысить шансы успеха. Примерно каждые 500 звонков происходил дозвон до автоответчика, типа "Здравствуйте! Ожидайте на линии, сейчас ответим", а затем сразу "Извините, не можем ответить сейчас, получите информацию через наш сайт... пик-пик-пик-пик".

Телефоны на автодозвонах не так эффективны, т.к. на планшете каждый звонок начинался заново через 5-6 секунд в режиме авто, а на андроид-телефоне примерно раз в 10-12 секунд (стандартная прошивка Huawei не сбрасывает звонок, если он не прошёл, а даёт 10 секундную задержку). Если же нажимать дозвон вручную, то на один звонок уходит 3-4 секунды. Поэтому эффективнее сидеть и играть в игру "ударь крота" – зелёную кнопку, которая появляется на гаджетах.

Статусы звонков, которые мы успели собрать за 2 дня

  • линия занята (примерно 50%)
  • сеть недоступна (примерно 30%)
  • пара вариантов автоответов типа "Телефон недоступен" или "Номер телефона не верный и не обслуживается" (около 20%)
  • около 20 раз мы дозванивались до автоответчика, но в итоге звонок сбрасывался
  • 1 раз ответил оператор сразу без автоответчика, он успел сказать только "Hi" и звонок завершился (у знакомых тоже такое бывало)
  • 1 раз после вступления автоответчика началась музыка, прошло 20 минут, ответила женщина и сказала подождать, включила музыку еще на 15 минут, затем ответил оператор мужчина и наконец нас записал. На через 3,5 месяца в SEF в Кашкайш.

Успех

По телефону спросили номер карты ВНЖ, которого у меня пока нет. Я свои документы на ВНЖ подал около 2 недель назад, и еще не получил (обещали за 3-4 недели). Но записаться можно и по номеру визы – я назвал номер своей визы D7 в загран паспорте. Также спросили email, телефон, имена фамилии и даты рождения родственников, город, в который записать. Потом назвали дату и время. На email пришло подтверждение записи.

Как создать радость? Сперва создать сложность, потом долго с ней бороться и наконец успешно её преодолеть.

P.s.: в Португалии не везде бюрократия. Например, купить машину и оформить документы было очень просто и без очередей. В России на аналогичную процедуру я потратил почти весь день. В Португалии оформление провели за 15 минут в МФЦ без очередей.

P.p.s.: Португалия нам очень нравится. Плюсы во много раз перекрывают минусы. Об этом писал в других статьях.

Пишу о Португалии, бизнесе и жизни:

Основатель POGUMAX (проекционные технологии) и HYLS (онлайн-курсы). Мой телеграм-канал, Instagram и Facebook.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий

Адский ад это то что творят россияне в Украине, например в Мариуполе

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Албанец

Нет, в Мариуполе адский ад устроили как раз таки украинские комбатанты. Сейчас, после освобождения Мариуполя этому уже есть тысячи свидетельств от мариупольцев.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Мариуполь жил мирно до прихода россиянских орков. Буча, Ирпень, Мариуполь.... россияне будут долго расплачиваться за эти преступления. И за фильтрационные лагеря для новых оккупированных территорий. Учите украинский и китайский :)

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Что Буча, что Ирпень? Пока там были российские войска там было всё нормально (за исключением того что ВФУ их градами поливали). Когда пришли украинские внезапно через несколько дней начали находить трупы (с белыми повязками что характерно). Посмотрите блогеров из Мариуполя, из Херсона. Там всё спокойно (не считая иногда прилетающих украинских точек-у).

Мариуполь, как сказано выше есть тысячи свидетельств мариупольцев (на видео в основном) которые говорят что украинские комбатанты намеренно разрушали их дома, стреляли в мирных людей, не выпускали людей из города. Почему вы это игнорируете?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Какого хрена вообще там делают российские войска? Я уже не буду отвечать на астральную часть вашего комментария по поводу зверств российской армии в оккупированных городах. Но какого хрена вообще российская армия находится в Украине? Ее кто-то звал? Выметайтесь с чужой территории. Вы несёте разруху, горе и смерть.

Ответить
Развернуть ветку
Царевна Несмеяна

Вы уже отвечаете на астральную часть. Вот и продолжайте отвечать! Ни жалости к вам, ни сострадания - эти страдания, смерти и разрушения вы заслужили!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Албанец

Украина представляла не приемлемую угрозу для России, поэтому российская армия находится там с целью демилитаризации и денацификации Украины.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Албанец

А почему вы не хотите отвечать по поводу зверств украинских комбатантов в освобождённых и временно оккупированных городах?
Как верно отметил Игорь, есть уже тысячи свидетельств, почему вы даже не хотите их посмотреть. Боитесь что ваша картина мира пошатнётся, не хотите выходить из своей зоны комфорта где вам чётко изложили кто хороший, а кто плохой?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Если по-русски не научились писать, то учите китайский. Будете дрова китайцам из Сибири на спине носить. НАТО будет наценено на Питер с подлетным временем менее 1 минуты. Всю россиянскую нечисть уберут с украинской земли поганой метлой. Хотели блицкриг и парад на Хрещатике? Ну что же ж….

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Албанец

Так и запишем, Dima Zaplavsky ушёл от ответа, предпочтя прикинуться неадекватом

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

мне не важно что боты себе запишут :) пишите что хотите +15р наверное

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Албанец

Если мнение не совпадает с вашим, значит бот? Видимо ещё один охранения устоявшейся картины мира.
А если факты противоречат это картине, то тем хуже для фактов?:)

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда