Эстония прекратит выдачу россиянам временного ВНЖ и виз для обучения Статьи редакции

Краткосрочное трудоустройство россиян теперь может быть оформлено только при наличии у них действующей визы, выданной Таллином.

  • Правительство Эстонии ограничило подачу заявлений от россиян на получение временного вида на жительство или визы с целью обучения в стране, пишет «Интерфакс».
  • Также граждане России и Беларуси смогут оформить краткосрочное трудоустройство только при наличии действующей визы, выданной Эстонией.
  • В апреле 2022 года Эстония сообщила, что перестанет выдавать гражданам России и Беларуси новые визы и виды на жительство для работы в стране. Уже выданные ВНЖ и основания для пребывания и работы страна не аннулирует, их также можно продлить.
0
425 комментариев
Написать комментарий...
Serge

В комментариях как всегда российский эгоцентризм с нотками шовинизма. Как они посмели, какая-то маленькая Эстония с населением в Екатеринбург регулирует иммиграционные потоки на своей территории! Русофобы, танками их, обидчики российских эмигрантов и т.д. и т.п.
Ну да. Ведь Эстонии больше делать нечего, как безлимитно принимать к себе аномальный по количеству поток людей из большой соседней страны, которые не будут учить эстонский, да и с английским у них не ах.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Парубец

А посмотрите с другой стороны. 30 лет назад люди прошли через экономическое потрясение и очень сложные времена, ради свободы, в том числе и передвижения. А тут с другой стороны закрывают. Эмоциональная реакция

Ответить
Развернуть ветку
Serge

Ну это проблема России, а не Эстонии. У эстонских граждан нет проблем со свободой передвижения. А граница между Эстонией и РФ была все эти 30 лет. И то, что РФ не захотела мирной жизни, безвизового режима с ЕС, требуя своей элите каких привилегий, это опять же – не проблема Эстонии. Страна с населением 1,3 млн человек реализует своё право ограничивать нетуристические иммиграционные потоки на своей территории. 10 тыс. въехавших россиян не будут ассимилироваться, учить эстонский, они все равно рассматривают Эстонию как перевалочный пункт без ясного плана, куда им дальше. Это видно и по ситуации в Грузии.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Парубец

Вот я помню по другому. Был такой министр из Финляндии, Александр Стубб. В 2011 году в Санкт Петербурге он заявил что безвиз будет к 2015 году. Но нет. И программу по безвизу свернуло именно ЕС. Так что у нас перед носом помахали свободой передвижения, а потом просто обьявили людьми второго сорта, не достойными просто так ездить к соседям. Возмущение тут совершенно естественно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge
Россия и ЕС ведет переговоры по двум направлениям в вопросе отмены виз: по облегчению визового режима и по полной отмене виз для краткосрочных поездок. Как сообщает КоммерсантЪ, по обоим пунктам существуют проблемы. Камнем преткновения в облегчении визового режима стали обладатели служебных паспортов, а именно нежелание Брюсселя полностью отменить для них визы в ЕС. При этом Москва сократила число обладателей синих паспортов, которых предполагается наделить правом безвизового передвижения, со 150 тыс. до 18 тыс., включив в льготную категорию только тех, у кого биометрические служебные паспорта.
Решить данный вопрос пытаются уже год, но безрезультатно. Если бы не разногласия по служебным паспортам, соглашение можно было бы подписать в середине марта.
В ЕС утверждают, что соглашением об упрощении визового режима и так уже предусмотрены дополнительные привилегии для официальных лиц — если оно вступит в силу, чиновникам будет проще получать многократные визы на длительные сроки. Но Россию такой вариант не устраивает. «Если мы не можем договориться по поводу такой компактной и благонадежной категории, как обладатели служебных паспортов, то что уж говорить о перспективах полной отмены виз для всех групп граждан», - говорят российские дипломаты.
Пока выполнены только два пункта — защита документов (паспорта международного стандарта) и борьба с нелегальной миграцией и охраной границ. Не выполнены два больших пункта перечня — борьба с организованной преступностью, обеспечение безопасности, общественный порядок, и ЕС может поставить вопрос о правах человека в России. Работа идет, и стороны в целом довольны.
Тут есть несколько проблем с отменой виз. Например, вопрос с новыми биометрическими паспортами еще не решен в России, и это большая претензия. Второе очень серьезное препятствие — большое число претендентов на убежище. Причем из них только 11% заслуживают по закону права на убежище, а остальные — так называемые экономические мигранты с Северного Кавказа, которые едут в диаспоры. Здесь у нас крыть нечем, это действительно проблема нашей страны. Мы пока не можем предложить решение этой проблемы, чтобы снизить этот поток в Европейский союз», - цитирует Public Post заведующую отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольгу Потемкину.

https://www.euromag.ru/visas/vizy-ne-otmenjat-iz-za-chinovnikov/

Так что у нас перед носом помахали свободой передвижения, а потом просто обьявили людьми второго сорта, не достойными просто так ездить к соседям. Возмущение тут совершенно естественно.

Вы сами себя сделали человеком второго сорта, раз у вас никаких вопросов к своей власти и сплошные обидки на ЕС, который не имеет никакого отношения к российской действительности.
Российским властям плевать на российских граждан. Безвиз не состоялся из-за хотелок российских чиновников, их ЧСВ. Они же не какая-то российская чернь. В ЕС же совсем другая реальность, там нет разносортного общества как в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Serge
Ответить
Развернуть ветку
422 комментария
Раскрывать всегда