{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как (не)простой русский айтишник получил визу, сел на трактор и переехал в Майами

Доброго времени суток, дорогой читатель. Вот это «доброго времени суток» вроде как считается сейчас в интернете моветоном, но я, во-первых, айтишник, интернетом пользуюсь лет 25, и могу, что называется, себе позволить. Потому что в то время было непонятно, когда адресат будет читать сообщение – может, и ночью, когда диалап дешевле.

А сейчас у меня день, а у вас ночь. Потому что ты, дорогой читатель, в России, а я уже в Майами.

Ах да, забыл представиться. Михаил. Вернее, на самом деле я совершенно не Михаил, но поскольку в России у меня осталось несколько айтишных стартапов, то не хочется, чтобы им сделали что-нибудь плохое специально обученные государевы люди в отместку за то, что я тут собрался рассказывать, как в Россиюшке сложно нынче быть айтишником.

Тем более чего тут рассказывать – вы и так всё понимаете. Народ бежит, кто в Турцию, Армению и Казахстан, кто побогаче – те в Европу и США, и вовсе не потому, что они против какой-нибудь там политики. Большинство успешных IT-стартапов, создающих действительно инновационный качественный продукт, а не пилящих госбабло на «импортозамещении» типа Рутуба, Руграма и Румаркета – это компании, ориентированные на мировой рынок. А на мировом рынке работать, оставаясь в российской юрисдикции, невозможно. Во-первых, из-за проблем с платежами: они до тебя просто не дойдут из-за блокировки SWIFT. Во-вторых, из-за глобальной русофобии: у русских не будут покупать ничего просто потому, что они русские. Конечно, когда-то и спецоперация закончится, и настроения изменятся. Но это будет потом. Не сейчас. А сейчас мне нужно зарабатывать деньги для себя и для команды, а российский рынок в этом плане слишком мал, чтобы что-то заработать.

Вот я и решил перебираться в США. Причём решение это было принято ещё в прошлом году, а не после 24 февраля, так что я не какой-нибудь там перебежчик, избегающий мифической мобилизации – а вполне осознанно подошедший к процессу стартапер.

Кстати, о стартаперстве. Сначала я занимался телеком-проектами – ещё в середине нулевых, едва закончив Бонч в родном Питере, запустил небольшого виртуального оператора, который работает до сих пор. Потом второго, в другой нише – тоже потихонечку функционирует, обслуживает клиентов. Бизнес сам по себе кажется простым: купил трафик оптом, продал в розницу, чего тут айтишного? Действительно, айтишного не так много – в основном лишь самописный фронтенд. Зато потом я пошёл в автоматизацию ретейла – и там мы с командой создали несколько очень крутых b2b-продуктов, которыми, уверен, вы сами пользовались, пусть и косвенно, совершая покупки у наших клиентов. Подробнее рассказывать не буду, иначе меня будет слишком легко сдеанонить – уж извините.

Тем более пост не про продукты, а про то, как всё-таки можно быстро свалить в Америку, точнее, как получить визу в США. Сначала я несколько лет подряд участвовал, как дурак, в лотерее Green Card. Почему как дурак? Потому, что, во-первых, тогда я ещё не решил однозначно, что пора ехать, а относился к ней именно как к лотерее – типа, выиграю – о, чудо! Не выиграю – ну и ладно, лотерея же. А это действительно лотерея с очень небольшими шансами выиграть, с точки зрения теории вероятности. К тому же, подавать заявку нужно за два года до лотереи. То есть, если уехать хочется относительно быстро, то это не прокатит. В какой-то момент была даже шальная мысль улететь в США по истекающей как раз в 2022 году туристической визе и попросить там политического убежища, но такое, говорят, не прокатывает даже сейчас – в конце концов, на митинги я не хожу, по политическим мотивам меня преследовать не за что, так что «ну такое».

Тогда я решил пойти другим путём – получить визу специалиста O-1 и поехать в Америку по ней. Это такая рабочая виза США для высококвалифицированных специалистов, и её можно продлевать неограниченное количество раз. Причём выдают её без каких-либо квот, а просто сколько есть заявок – столько и рассматривают. Вообще в интернетах много пишут о том, что O-1 – это «творческая виза в США», и она предназначена в основном для известных артистов, учёных, выдающихся врачей и прочих подобных светил. А я-то, айтишник, чем известен? Ну, есть несколько успешных, но небольших стартапов, но я ж не Евгений Касперский какой-нибудь.

Так вот, O-1 – это не виза творческого человека, а именно виза специалиста! При этом общение в «тусовочке» с другими IT-предпринимателями, успешно получившими такие визы и уехавшими по ним в Долину ранее, убедило меня в том, что известность – понятие растяжимое. В смысле, для О-1 не нужно быть мегазвездой, которую все узнают на улицах и просят автографы. Важна не «попсовая» медийность, а, скорее, значимость, подтверждённая медийностью. В списке «подтверждений таланта» есть, в частности, доказательства вклада в технологические исследования и разработки в определённой сфере – и разработка софта здесь отлично «прокатывает». Но по умолчанию этого недостаточно. Зато здесь есть «авторские публикации в СМИ» и «Публикации в СМИ о достижениях». И если кто не знает, то в России их получить достаточно легко, потому что буквально все СМИ, от маленьких региональных сайтов до топовых деловых бумажных газет на розовой бумаге, с удовольствием делают «спецпроекты». И, например, взятое у вас интервью сойдёт за авторскую публикацию в СМИ, а уж подать достижения под нужным углом журналисты могут.

Тем более про наши стартапы в отраслевых изданиях немного писали – даже в ComNews мы попадали. Сейчас же требовалось просто лишь немного расширить присутствие. Это было относительно легко. Во-первых, с некоторыми журналистами я поддерживаю отношения много лет, поэтому мне не составило большого труда попросить их за символическое вознаграждение написать про меня эдакую «полуджинсу». То есть статьи в стиле: «Вот какой важный для всего мира стартап, среди клиентов такая-то и такая-то крупная компания, а вот что думает фаундер Михаил по поводу перспектив рынка». Не так важно, чтобы статья получалась интересная – главное побольше публикаций в разных изданиях. Некоторые мы даже публиковали задним числом, в смысле, с датой из прошлого – чтобы на главной странице сайта она не появлялась, но ссылку на неё можно было бы дать. Во-вторых, есть пиар-агентства, при помощи которых можно попасть практически в любые СМИ – вплоть до Forbes. Тут, кстати, можно сэкономить: например, вам не обязательно выходить на передовице федерального «Коммерсанта», достаточно его же регионального приложения. Стоит дешевле на порядки, а вес для американцев такой же: сам «Ъ» написал! Так что, если очень хочется и колется – варики есть.

И таких вот публикаций о великой значимости меня и моих проектов накопилось пара десятков. Однако этого на самом деле маловато: шансы на одобрение заявки на визу специалиста значительно увеличиваются, если ваша известность подтверждается не только публикациями в СМИ, а есть другие «пруфы». Действительно, странно, если публикации про вас есть, а больше вы нигде не засвечены. Поэтому пришлось собрать побольше этих самых «пруфов». Например, рекомендательное письмо от АКИТ (Ассоциации компаний интернет-торговли): хоть мы членом её и не являемся (потому что мы не ретейлер), но в неё входят крупнейшие ретейлеры, которые пользуются нашим софтом, и это действительно придаёт веса – твои решения нужны не только трём ларькам в подземном переходе. Очень пригодилось давнее участие в «Неделе российского ретейла» – мы подавали заявку на премию «IT-проект года в ретейле». Саму премию, правда, не получили, но зато были в списке номинантов, и это тоже высоко котируется.

Очень пригодились также персональные рекомендательные письма. Не то, чтобы я уговорил вписаться за меня самого Уоррена Баффета, но мой телеком-проект подразумевал сотрудничество с различными иностранными компаниями – и топ-менеджеры одной чешской и одной американской компании также согласились их написать. Вернее, подписать – потому что писал их я сам лично. Дело в том, что тут требуется вполне конкретная структура. «Миша хороший, дайте ему визу», – не сработает, тут нужно рассказать о Мише с той точки зрения, что он будет очень полезен Америке (а не только Америка ему).

А сейчас со всем этим барахлом мы попробуем взлететь… Но нет, ещё рано – нужно ещё подтверждение того, что у тебя в США есть работодатель, и пояснение того, чем ты будешь заниматься. В идеале в виде письменного соглашения с ним или хотя бы основных тезисов устного. Но я стартапер и в найме работать не планировал, поэтому здесь пришлось пользоваться другим вариантом: через регистрацию компании в США. Это заняло около полутора месяцев и стоило чуть менее $1500 – разумеется, удалённо, через специального адвоката. Кстати, в интернетах полно предложений сделать всё за неделю и в два раза дешевле, однако на практике оказывается, что эти условия действуют только для тех, у кого уже есть американский EIN (аналог нашего ИНН). Если у вас его нет, то зарегистрировать компанию нельзя, а его получение стоит в юридической конторе около $600 и занимает чуть больше месяца.

Впрочем, в моём случае это все равно пришлось бы делать для работы на международных рынках – элементарно для того, чтобы скрыть российского владельца и снять пресловутый национальный барьер. На всякий случай напомню: виза O-1 – это не гражданство и не вид на жительство, а рабочая виза для специалистов, по которой можно сколько угодно жить в США, но это не делает вас резидентом.

Важный момент: я удалённо получал EIN и регистрировал компанию в штате Вайоминг (где низкие налоги) до санкций, вступивших в силу в июне – они запрещают гражданам РФ регистрировать компании в США. Поэтому этот способ уже не сработает, и я не буду писать про то, почему Вайоминг, а не Делавэр, почему LLC, а не C-Corp, и вот это всё: получать визу O-1 в США россиянам нужно будет через найм. Такие услуги моё адвокатское бюро тоже предоставляет (вообще хорошие посредники стараются работать по принципу «одного окна»), и хорошая новость здесь в том, что виза специалиста не привязывается к работодателю, то есть вы можете менять их сколько угодно. Плохая же новость – родственники (жена и дети) получают только визы O-3, не дающие права работать в США. Но для меня это не было очень большой проблемой, потому что с женой я в разводе и ребёнок живёт с ней.

Однако вам и не нужно вечно продлевать визу O-1, потому что после нескольких лет жизни и работы в США можно подавать заявку и на гражданство – собственно, вожделенная Green card.

Теперь немного о деталях. Весь процесс – от начала подготовки до получения визы в США – в начале 2022-го занял около полугода. При этом я сначала пытался разобраться во всём сам, но быстро понял, что американская бюрократия как будто специально создана для того, чтобы кормить всяких юристов. Не случайно юрист в США – одна из самых высокооплачиваемых профессий. И когда мы в фильмах и сериалах регулярно видим: «Я буду говорить только в присутствии своего адвоката» или «С вами свяжется мой адвокат», – это действительно американские реалии. Сам американец никогда в жизни не будет соваться в юридическое болото, а предпочтёт пострадать материально.

В сумме я материально пострадал на 10 тысяч долларов. Именно столько стоят услуги хорошего квалифицированного иммиграционного адвоката, главная задача которого в данной ситуации – помочь собрать те самые пруфы того, что ты действительно выдающийся. Ну, или по крайней мере в выгодном свете показать имеющиеся достижения – я-то себя звездой и гением по-прежнему не считаю. Ну, айтишник и айтишник, просто с предпринимательскими способностями. 😉 Повторюсь: адвокат в данном случае не просто делает бумажную работу, а подробно инструктирует, что и как писать в статьях и в каких СМИ их нужно разместить (мои мне помогли разместить статьи в ну ооочень уважаемых и значимых СМИ), как написать рекомендательные письма и т.п. А в качестве рук под эту задачу я использовал пиарщиков (которые намного дешевле адвокатов, надо сказать) – есть такие, кто смыслят в получении виз в США для россиян, поэтому разместить статьи получилось быстро.

Однако подготовить документы и покормить адвокатов – это ещё полбеды. Благодаря стараниям политиканов американское посольство в Москве не принимает документы вообще ни на какие визы, а консульства в других городах не работают – хотя ещё совсем недавно, в 2019 году, я довольно быстро продлевал обычную трёхлетнюю визу через Pony Express и консульство в Екате (ибо в Питере его закрыли в первую очередь).

Поэтому визу в США в 2022 году в России получить невозможно. Ближайший вариант – это получение визы США в Польше. Но чтобы въехать в Варшаву, нужна была «европейская» прививка. Помните, буквально пару месяцев назад мировым злом была не Россия, а какая-то пандемия? 😉 Поэтому, чтобы бахнуться Pfizer’ом, я специально летал в начале февраля в Стамбул. Эта поездка мне стоила чуть больше $1000, включая билеты, отель, трансферы – в общем, всё под ключ (возможно, самостоятельно было бы и дешевле, но это, опять же, надо разбираться, пытаться объяснить туркам, что тебе надо и т.п. – а посредник заточен на то, чтобы ты быстро получил нужный результат).

В Варшаве же мне нужно было подаваться 28 февраля. Я изначально не планировал долго сидеть у поляков, поэтому предусмотрительно сделал второй загранпаспорт, чтобы получать сейчас визу в США именно в него. Схема элементарная: сдал один паспорт американцам, по другому вернулся домой. Но сдать-то я сдал, а вот с «вернуться домой» вышел небольшой конфуз, потому что Россия и Европа позакрывали воздушное пространство друг для друга. LOT отменили мой рейс и сказали, что вернут, конечно, деньги, но альтернатив они предложить не могут, и как вернуть меня домой, они тоже не знают, это вообще не от них зависит и, вообще, форс-мажор.

Альтернативных рейсов в Питер не было совсем, кроме буквально каких-то последних мест в бизнес-класс через Стамбул с какой-то лютой ночной стыковкой и по цене около полумиллиона рублей. К такому жизнь меня не готовила, поэтому я в итоге убедил поляков перебронировать мой билет на рейс Варшава-Таллин, а дальше уже вернулся в Питер на автобусе. А потом через три недели пришла пора забирать паспорт в Польше в офисе курьерской службы – потому что в Россию они его не отправляют. Тут пришлось задействовать уже знакомый многим наземный маршрут через Минск-Вильнюс, но вряд ли это будет откровением. Главное – визу в США получить можно! Всё получилось! Общих расходов «на круг» получилось около $15000. Причём беготни, если оглянуться назад, было на самом деле немного – только с самим паспортом на финальном этапе, а так-то мне удалось избежать всего бюрократического ада, делегировав его иммиграционным адвокатам. Без них было бы дешевле раза в три, но тут уж или платишь временем, или деньгами (ну, и имеешь риск где-то накосячить и получить отказ в визе, хотя он есть в любом случае).

Остались рутинные задачи: закончить дела здесь, найти жильё там, сесть в трактор, хлопнуть дверью и укатить. Что я и сделал в конце июня. Спасибо за внимание.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Рената Хисамова

а компания может быть нулевая? не требуют каких либо подтверждающих документов об оборотах и прочее?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рябиков

Может.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда