Латвия приостановила выдачу россиянам любых виз, исключение — участие в похоронах близких Статьи редакции

Как долго продлятся такие меры, непонятно.

  • Посольство Латвии в России написало в Twitter, что приём заявлений на получение виз для граждан России приостановлен на «неопределённый срок». В аккаунте указано, что визы россиянам пока что смогут выдавать только в том случае, если въехать в страну нужно для участия в похоронах близкого родственника. Информация подтверждается на сайте посольства Латвии в России.
Объявление на сайте посольства Латвии в России
  • После ввода российских войск в Украину, весной 2022 года, Латвия перестала выдавать россиянам туристические визы, но оставила возможность получить краткосрочные визы по гуманитарным соображениям и долгосрочные национальные визы для трудоустройства.
  • Как указывает Delfi, с 24 февраля до начала августа «гуманитарные» визы выдали большому количеству российских журналистов: 247 — сотрудникам российских независимых СМИ и 206 — членам их семей. По причине болезни или похорон родственника выдали 654 визы гражданам России (по данным на конец июля). Также после начала событий в Украине Латвия выдавала визы членам семей граждан своей страны и других государств Евросоюза.

Как отмечает Служба государственной безопасности Латвии, въезд любого человека из упомянутых стран, вне зависимости от его профессиональной принадлежности, на данный момент связан с рисками.

СГБ прогнозирует, что активность российских независимых СМИ в Латвии, направленная против режима президента Владимира Путина, заставит российские власти обратить больше внимания и на нашу страну.

В результате интенсивность российской разведки и деятельности по информационному влиянию, направленной против Латвии, может усилиться.

Delfi
0
598 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Зачем вы за руководство выступаете :)? Руководству, если верить, нашим т.н. "оппозиционерам" (это, честно говоря, тот ещё гадюшник в целом), наоборот, совсем не нужно дистанцироваться от США и ЕС. Куда ж тогда они отдыхать поедут, виллы и другая недвижка в ЕС и США, яхты там всякие, я уж о банковских счетах и детишкообучении молчу. Всё пропало ж.

Ответить
Развернуть ветку
V K

Если верить нашим оппозиционерам, то ещё надо не фальсифицировать выборы и не бомбить соседей.

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

В части выбора человека который за всё в ответе - там фальсификации ни к чему. Там и выборы ни к чему, с таким-то рейтингом.

За местные выборы обидно, конечно. Но от фальсификации и негодных политтехнологий цифровизация не спасёт.

Нужно и медиа восстановить и судебную систему сделать независимой и, самое главное, людей воспитать и обучить.

Не получится демократию насадить сверху, она только снизу может вырасти.

Когда-то были надежды, на то, что т.н. "средний класс", класс владельцев частной собственности, сможет стать основной демократии. Но, по всему миру этот самый средний класс стали так нагибать, да тапками бить, причём как со стороны власти, так и низов, что вряд ли у него есть какие-то шансы на выживание. Может быть разве что в США он сохранится, и то далеко не факт.

В этих условиях, возможно, пока ситуация не изменится к лучшему, лучше будет жить при автократии раз уж так фишка легла.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Как куда? В дружественные страны же ...

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

А там как-то им не очень нравится, им же хочется, как и всем, собственно, и "рыбку съесть..."

Ответить
Развернуть ветку
595 комментариев
Раскрывать всегда