Посольства России временно прекратили выдавать 10-летние загранпаспорта Статьи редакции

Это касается тех, кто находится за границей — оформить документы без выезда не получится. Но можно получить паспорт сроком на пять лет.

  • Посольства России с 26 августа временно остановили приём заявлений на выдачу заграничных паспортов с электронным носителем сроком на 10 лет, говорится в объявлении на сайте консульского департамента МИД России.
  • Первой внимание на это обратила «Бумага»: информация о приостановке выдачи загранпаспортов появилась на сайтах посольств России в Турции, Латвии, Швеции, Финляндии, Азербайджане, Эстонии и Германии.
  • Это означает, что россияне, которые находятся за границей, не смогут подать заявление на такой паспорт или получить его: для этого им придётся выезжать из страны. Можно податься на 5-летний загранпаспорт — но его нельзя оформить в дополнение к уже выданному паспорту на 10 лет, только взамен него.
  • При этом на сайте Латвии и Турции говорится, что изменения связаны с «техническими причинами». Причём на сайте последней — что можно оформить только паспорт на пять лет, пока не будет урегулирован «вопрос изготовления паспортов с электронным носителем информации». BBC предполагает, что причина в дефиците чипов для биометрических паспортов.
  • В июне Forbes рассказал о заморозке проекта по выдаче электронных паспортов — альтернативы бумажного документа в виде пластиковой карты с бесконтактным чипом. Причинами издание называло нехватку чипов для паспортов и сомнения, что проект вообще окупится. Минцифры подтвердило заморозку проекта, но из-за того, что есть «более насущные проблемы».
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Если выдается загран старого образца, то только с аннулированием существущего.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

С аннулированмем существующего НОВОГО образца. Два действующих заграна старого образца иметь можно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Пардон. Вы правы. Можно иметь либо два десятилетних заграна, либо пятилетний и десятилетний.

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда