Посольства России временно прекратили выдавать 10-летние загранпаспорта Статьи редакции

Это касается тех, кто находится за границей — оформить документы без выезда не получится. Но можно получить паспорт сроком на пять лет.

  • Посольства России с 26 августа временно остановили приём заявлений на выдачу заграничных паспортов с электронным носителем сроком на 10 лет, говорится в объявлении на сайте консульского департамента МИД России.
  • Первой внимание на это обратила «Бумага»: информация о приостановке выдачи загранпаспортов появилась на сайтах посольств России в Турции, Латвии, Швеции, Финляндии, Азербайджане, Эстонии и Германии.
  • Это означает, что россияне, которые находятся за границей, не смогут подать заявление на такой паспорт или получить его: для этого им придётся выезжать из страны. Можно податься на 5-летний загранпаспорт — но его нельзя оформить в дополнение к уже выданному паспорту на 10 лет, только взамен него.
  • При этом на сайте Латвии и Турции говорится, что изменения связаны с «техническими причинами». Причём на сайте последней — что можно оформить только паспорт на пять лет, пока не будет урегулирован «вопрос изготовления паспортов с электронным носителем информации». BBC предполагает, что причина в дефиците чипов для биометрических паспортов.
  • В июне Forbes рассказал о заморозке проекта по выдаче электронных паспортов — альтернативы бумажного документа в виде пластиковой карты с бесконтактным чипом. Причинами издание называло нехватку чипов для паспортов и сомнения, что проект вообще окупится. Минцифры подтвердило заморозку проекта, но из-за того, что есть «более насущные проблемы».
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Эмигрант

Только 24 числа подал доки. Хз сделают нет, пошлину в 80$ то забрали, на бумажный втрое дешевле было бы по идее. Посольство выгдядит как тюрьма в сравнении с посольствами других стран. Внутри висит ТВ по которому 1TV с " фронтовыми успехами" крутят. Я когда визу в мск получал, что-то не замечал подобного в посольстве той страны в которой сейчас живу.
Напротив посольства местные вывесили флаги в поддержку Украины.

Ответить
Развернуть ветку
Melias

Консульство РФ в Барселоне выглядит очень занимательно.
Расположено в шикарном районе дорогих вилл.
Занимает офигенный трехэтажный особняк начала 20 века с садом и видом на город миллионов на 10 евро.
Но когда заходишь внутрь, то как будто телепортируешься в глухую российскую провинцию. В полубитых остатках интерьеров в стиле модерн разбросаны обычные древние совковые письменные столы, на которых куча объявлений на листочках а4 типа "Подходим с развернутым паспортом в руке", "справок не даем" и т.д., сидят замученные чиновники, которые "я одна, а вас много", а также привычные хамство, бардак, и прочие атрибуты совка.
Дополняет этот островок родины "идеальный" сайт, на котором нет явок ни на какие услуги, зато есть "лист ожидания". Если вы хотите записаться например, на получение заграна, то после записи вы должны ЕЖЕДНЕВНО ЗАХОДИТЬ НА САЙТ И ПРОВЕРЯТЬ - НЕ ПРИШЛА ЛИ ВАША ОЧЕРЕДЬ. А если не будете заходить, то ваша очередь сгорит. Мило, правда? ))
И нет, прислать на электронку уведомление сайт не может. Потому что вас много, а он, сайт, один )))

Ответить
Развернуть ветку
Печенька

Посольство всегда "демо-версия" той страны, кому принадлежит

Ответить
Развернуть ветку
Maria Maria

Прелесть))

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда