Посольства России временно прекратили выдавать 10-летние загранпаспорта Статьи редакции

Это касается тех, кто находится за границей — оформить документы без выезда не получится. Но можно получить паспорт сроком на пять лет.

  • Посольства России с 26 августа временно остановили приём заявлений на выдачу заграничных паспортов с электронным носителем сроком на 10 лет, говорится в объявлении на сайте консульского департамента МИД России.
  • Первой внимание на это обратила «Бумага»: информация о приостановке выдачи загранпаспортов появилась на сайтах посольств России в Турции, Латвии, Швеции, Финляндии, Азербайджане, Эстонии и Германии.
  • Это означает, что россияне, которые находятся за границей, не смогут подать заявление на такой паспорт или получить его: для этого им придётся выезжать из страны. Можно податься на 5-летний загранпаспорт — но его нельзя оформить в дополнение к уже выданному паспорту на 10 лет, только взамен него.
  • При этом на сайте Латвии и Турции говорится, что изменения связаны с «техническими причинами». Причём на сайте последней — что можно оформить только паспорт на пять лет, пока не будет урегулирован «вопрос изготовления паспортов с электронным носителем информации». BBC предполагает, что причина в дефиците чипов для биометрических паспортов.
  • В июне Forbes рассказал о заморозке проекта по выдаче электронных паспортов — альтернативы бумажного документа в виде пластиковой карты с бесконтактным чипом. Причинами издание называло нехватку чипов для паспортов и сомнения, что проект вообще окупится. Минцифры подтвердило заморозку проекта, но из-за того, что есть «более насущные проблемы».
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Адамс

Поддерживаю! У меня тоже паспорт на 10 лет, сделал в прошлом году. Теперь радуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда