{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Переезд в Казахстан – основные вопросы

Мой опыт переезда и жизни в Казахстане в последние 6 месяцев.

Всем привет! Меня зовут Игорь Минчук. Я основатель сервиса – finaxe.ru

Обо мне: одно время я профессионально играл в покер и у меня есть опыт жизни в 10+ странах. Пол года назад я переехал в Алматы, а сейчас мы релоцируем целиком всю IT команду. Хочу поделиться опытом жизни в Казахстане.

Какой город выбрать в Казахстане?

Алматы – наш выбор. Мягкий климат, чистый и уютный центр города, хорошие заведения и досуг. Огромное количество красивых природных мест – рядом горы, озера, водохранилища, каньоны.

Город превзошел ожидания, я был в 60+ странах и Алматы неожиданно для меня вошел в топ-5 моих любимых городов в мире.

Город сочетает в себе плюсы Сочи – горы, озера, природа, горнолыжные курорты. И плюсы жизни в Москве и Питере – хорошая инфраструктура, заведения, бары, парки, концерты.

Другие города я бы рассматривал только с точки зрения экономии бюджета. В том числе Астана (он же Нур-Султан) не лучший выбор для жизни.

Как долго можно легально оставаться?

Въезд в Казахстан разрешен по внутреннему РФ паспорту. Если есть загран, то лучше въезжать по нему.

После въезда первично можно оставаться 30 дней. Потом можно попросить вашего арендодателя или "знакомого казахстанца" отправить уведомление о пребывании иностранца (это делается онлайн) и срок пребывания увеличиться еще на 60 дней. Итого 90 дней с момента въезда.

Далее можно будет сделать "визаран" в соседнюю страну, например доехать 200 км в Бишкек и вернуться обратно. И продлить срок пребывания еще на 90 дней.

Что важно: нет ограничения 90 дней в полгода. Т.е. "визараны" можно делать неограниченное количество раз. Для тех кто захочет легализоваться, не сложно сделать РВП и ВНЖ.

Бытовые вопросы

Аренда квартир – krysha.kz

Доставка еды – Яндекс.Еда, Glovo

Такси – Яндекс.Такси

Связь – Билайн, Теле2

Личный автомобиль – ввозить и ездить можно год на российских номерах. Я свой авто отправил автовозом "удаленно", находясь уже в Казахстане. Главное чтобы был человек в России, который передаст авто, ключи и документы транспортной компании. Стоило 60 тыс. рублей.

ИИН – первым делом нужно получить ИИН (аналог ИНН) в местном ЦОН (аналог МФЦ). Открывается бесплатно за 2-3 дня. Потребуется для открытия банковского счета.

Банковский счет – находясь в Казахстане открыть можно, но не во всех банках. Сначала нужно получить ИИН, потом идти в банк открывать счет.

Перевод денег из РФ – основные способы, это SWIFT через банк, который еще работает (например МТС или Ренесанс), рублевый перевод через банк корреспондент, Золотая корона (иногда перестает работать), Крипта.

Открыть юр. лицо – можно, стоит примерно 30 тыс. рублей через компании, которые помогают открывать.

Основной язык – русский, указатели и заведения так же на русском, актуально для крупных городов.

Досуг – в Алмате много хороших заведений, кухня на любой вкус, горнолыжные курорты, озера. Цены в среднем на 30-50% ниже, чем в Москве.

Для семейных людей – город хорошо подойдет, много парков, мягкий климат.

Как сделать так, чтобы переезд оказался удачным?

У меня накопился большой опыт жизни в разных странах. Еще во времена покерной карьеры мне удалось пожить в 10+ странах – США, Европе, Азии.

Жизнь от 6 месяцев в другой стране отличается от поездки на выходные.
И могу сказать что главный секрет успешного переезда – решить вопрос с социализацией.

Впечатления от жизни в одинаковых по культуре, инфраструктуре и климату странах могут кардинально отличаться только из-за круга общения, который в одной стране сформировался, а в другой нет и вы чувствуете себя одиноко.

Этому вопросу нужно уделить первоочередное внимание и решить его проактивно. Местные сообщества, знакомства, тиндер помогают решить этот вопрос.

У нас в Алмате сформировалось сообщество российских предпринимателей и это сильно повышает качество жизни – от совместных походов в горы, до дружеских посиделок в кафе и барах.

Мы решили сделать чат в телеграмме для переезжающих и желающих переехать – ссылка на чат

Вступайте, постараемся помочь освоиться и ответить на вопросы.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Родослав Колесов

Ребята, нашёл полезный чат в Телеграм. Очень помогли информационно, когда пересекали с семьёй границу, всегда были на связи и поддерживали.

Сейчас помогают по поиску жилья и оформлению документов. А главное, всё бесплатно, чисто взаимопомощь! Спасибо им.

Делюсь с вами ссылкой https://t.me/relokaciya_kazahstan

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Research Development

Вы серьезно? Я сам из Казахстана. В Алматы - "легкая" стадия экологической катастрофы. Город почти в круговую окружен горами и сильно населен - на подлете с самолета, с непривычки кажется, что в городе пожары, из-за смога. Предлагаю эксперимент - купите белую футболку и просто ходите в ней по городу. Через недельку - при стирке, вода будет черной. Местные врачи который год бьют тревогу по поводу роста легочных и сердечных болезней.
Согласен лишь с тем, что неплохая инфраструктура, много филиалов самых разных организаций. Астана - лучше будет. Говорю, как человек, проживающий в Астане последние два года, в Алмате работал и жил около полутора лет.

Ответить
Развернуть ветку
Charles Lynch

Неделю? Моя белая футболка в деревне станет черной к вечеру.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Demin

Астана так Астана, какие проблемы)

Ответить
Развернуть ветку
Вадимов Вадим

Как человек проживший 16 лет в 200 км от Белой Могилы (старое казахское название Астаны ), скажу, что не согласен.
Экология: до -35 градусов зимой и +40 градусов летом и "степь да степь" кругом на сотни километров, это очень на любителя..

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минчук
Автор

Да, кстати, в Алмате многие переживают по поводу экологии.

Но для людей из Москвы или Питера или Челябинска эта проблема покажется надуманной 🙈

Я жил в центре Москвы и еженедельно протирал подоконник от сажи от авто 😀

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexei

Подскажите, пожалуйста, какие относительно крупные города Казахстана Вы бы рекомендовали, где нет дымовой завесы в отопительный сезон.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Art Vaston

Типичный Астанинец, который хочет хоть как-то оправдать свой выбор хД Если живешь там ради работы, будь добр не делай муху из слона

Ответить
Развернуть ветку
spaceinvader

Грязный воздух в Алматы только в отопительный сезон.

Ответить
Развернуть ветку
Нинзя

Что ж не говорите, что арендовать нужно в районе повыше, так экология лучше? Низ это же как гетто. В мск тоже есть убитые районы, а есть более менее

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ковалёва

Добро пожаловать в Караганду или Темиртау)) Тут Ваша белая футболка станет черной за 1 день))) Ну и наша область - топ по онкологии, а это похуже будет, чем легочные болезни.

Ответить
Развернуть ветку
Akylbek Ramazan

И просьба выучите несколько фраз, здравствуйте - салеметсиз бе, спасибо - рахмет, хорошо - жаксы. Тогда точно никто не скажет - чемодан, вокзал, рашка

Ответить
Развернуть ветку
Madi Abdrakhmanov

Забыл самое главное - Щещен сыгин в конце добавлять

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юрий Б.

Ну то есть все говорят по-русски (или в Казахстане случилось что-то?), но просьба "выучите".

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Болда

Соглашусь с автором по многим пунктам, сама родилась и выросла в Алматы. Единственное, добавила бы, что Алматы очень различается в зависимости от района города, это нужно учитывать при съеме и поиске жилья на долгий срок.

Жизнь в "золотом квадрате" очень отличается от жизни, например, ниже Райымбека Батыра, такие особенности есть в каждом городе, не только здесь, поэтому если будете искать жилье, лучше спрашивать у местных или в чатах по релокации.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Маклаков

Привет! По поводу личного автомобиля — действительно ли нужно его везти из РФ? Мне показалось что центр города достаточно компактный, а такси недорогое. А если ехать за город — то можно взять в аренду

Добавлю по поводу банков:
Для использования внутри Казахстана рекомендую каспи, если нужна карта для использования по всему миру — банк центр кредит. Там не требуют трудовой договор и приемлимые условия.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Ershov

Подскажите, а в центр кредит есть мультивалютная карта?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Zhuk Muk

Не забывайте, что Казахстан в одном экономическом и военном союзе с Рф. Я не удивлюсь, если базы миграции единые. И скорее всего повестка вас здесь найдут. А наши по дружбе вас вышлют обратно в Рф. Подумайте хорошо, учтите все риски

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
И скорее всего повестка вас здесь найдут. А наши по дружбе вас вышлют обратно в Рф.

1. Вручить вам повестку (до этого вы не уклонист)
2. Признать вас уклоняющимся
3. Возбудить уголовное дело
4. Объявить вас в розыск
5. Составить нихрена не простой запрос на экстрадицию
6. Суд Казахстана должен принять по вам решение

Никто это делать не будет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Минчук
Автор

Выслать из страны достаточно тяжело, отдельная процедура депортации.

Зачем этим заниматься, если в России ещё несколько десятков миллионов.

До этого если и дойдёт, то точно не скоро.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Labeling

У людей повестки приходят по старому месту регистрации в других городах, а вы о том, что в другой стране могут найти.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Akylbek Ramazan

Правильно писать в Алматы, Алматы не склоняется

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Tseloussov

Вот ты и спалился, что не местный. Как раз алматинцы говорял Алмата, и всячески ее склоняют. Я вообще не видел людей из местных, кто бы мой город называл ломающим язык "Алматы".

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Кирилл

Очень даже склоняется.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Александр Маклаков

Кстати да, сам там говорю, но многие местные говорят "в Алмате" почему-то

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ирина Ковалёва

Алма-Ата =)

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Abubakirov

Можете, пожалуйста, скинуть ссылку на законодательство, что визаран легален?

Я не помню где, но читал, что после выезда из Казахстана можно заехать только через 90 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chu

Однако тут все однозначно. Может пока повезло и не обратили внимания при повторном въезде http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/poseshenie_rk/

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минчук
Автор

Так было раньше, сейчас отменили этот пункт. Ссылку не скину, но проверено личным опытом.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Сладкий пирожок
Что важно: нет ограничения 90 дней в полгода. Т.е. "визараны" можно делать неограниченное количество раз. Для тех кто захочет легализоваться, не сложно сделать РВП и ВНЖ.

Автор, не вводите людей в заблуждение. В Казахстане нет визарана: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31038298&pos=233;-42#pos=233;-42

"Срок временного пребывания в Республике Казахстан иммигранта, прибывшего в Республику Казахстан в порядке, не требующем получения визы, не может превышать тридцать календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно девяносто календарных дней в течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней, если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михалёв

"суммарно девяносто календарных дней в течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней, если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан" - он установлен Постановлением №148 от 21.01.2012:

"Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается:
...
для граждан государств-участников Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан;"

Ответить
Развернуть ветку
Мария Стрельнокова

Трусы бегут.

Ответить
Развернуть ветку
Tommy Valachi

Как там с работой для нормальных людей,не из it , рабочие, учёные и тд?

Ответить
Развернуть ветку
Akylbek Ramazan

Честно сказать, так себе, общая масса бизнесов купи-продай, большая барахолка, мало кто что то ценное создает, но тенденция меняется

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lexx Sky

Вот плюсую, читаешь, такое ощущение, что вся деятельность до ойти схлопнулась

Ответить
Развернуть ветку
Gege Kellog
Какой город выбрать в Казахстане?

Никакой. Не надо. Не приезжайте.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минчук
Автор

Поздно! Уже выехали 😀

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
lc

Подскажите пожалуйста , сколько нужно денег для нормального проживания в Алмате семье из трех человек? Какая зарплата в Казахстане считается нормой для среднего класса ?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Назаренко

Стоимость жизни, примерно, как в России.

Ответить
Развернуть ветку
Снежана Майская

Говорите, что нет ограничения 90 дней в полгода. В tengrinews пишут, что повторное посещение возможно по истечении 90 дней с момента выезда из Казахстана. Не считая случаев, когда есть трудовой договор в кз

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минчук
Автор

В миграционной службе ответили что так можно и личный опыт многих это подтверждает. Но если есть в этом сомнения, то лучше приехать и самостоятельно переуточнить и/или сделать РВП/ВНЖ

Ответить
Развернуть ветку
Valentina

Как раз искала инфу для, переезда :) А как обстоят дела с инфраструктурой? Нет проблем с транспортной развязкой, связью? Местную симку без проблем сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ложкин

Симка — без проблем. Сделал на этой неделе
Можно купить в любом супермаркете за 1000 тг, а затем бесплатно активировать парой команд. На сайтах операторов есть подробные инструкции

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex

Какой диапазон стоимости жилья в месяц?
Есть смысл класть валюту в банк, можно ли обратно ее снять?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минчук
Автор

Зависит от города, района.
В Алматы 30-60к рублей можно найти норм.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минчук
Автор

Можно не имея регистрации. Просто приходите в ЦОН (аналог МФЦ) с паспортом и все.

Ответить
Развернуть ветку
am8am

Автор но вы же полгода теплых прожили, летом много где хорошо) но так ли хорошо там зимой?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минчук
Автор

Здесь климат мягче, чем в большинстве российских городов + есть горнолыжный курорт в 30 минутах езды, это всегда огромный плюс зимой.

Ответить
Развернуть ветку
Wladimir

Как алматинец хотел бы разбавить радужные лучи автора. Это правда конечно, но минусы тоже есть.

1. Пробки - в будние дни где-то с 16 и до 20 часов стоят 7-9 баллов. Всегда.

2. Экология - из за неразвитости и следовательно бесполезности общественного транспорта, в городе высокий уровень авмобилизации. Автопарк старый и дымит в тех самых пробках.
Плюс обслуживающие город ТЭЦ, работают на угле и тоже дымят.
В из того, что город окружен горами он не продувается и забравшись повыше (или подлетая) на самолете, можно видеть полосу смога украшающую город.

3. Дефицит жилья и стоимость аренды. Город относительно сильно развит экономически, по сравнению с другими городами и в него массово проезжают жители этих соседних городов, плюс это студенческий центр и соответственно студенты со всей страны тоже тут и сейчас волна «туристов» и России, все эти три категории создают спрос на недвижимость и бабушкина однушка даже не в центре стоит не менее 300 000 в месяц ($620).

4. Безопасность - есть районы, где сосредоточены маргиналы, вроде тех что в начале января громили город и там может быть не безопасно. Полиция коррумпирована и не всегда полезна.

Такие дела)

Ответить
Развернуть ветку
Ололоша ололоев

Скажите про визаран правда или нет?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Злобный Йожык

1. Согласен, без свой машины тяжело. Берите недалеко от метро.
2. Я бы не сказал что все так печально, вполне сопоставимо с крупными российскими городами.
3. Да
4. Частично согласен, берите квартиру в многоэтажках, там в основном все норм. Не берите ниже Ташкентской (севернее Райымбека), восточнее Пушкина брать с осмотрительностью, и западнее Момыш Улы тоже не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Neuro Empire

Подскажите, пожалуйста, какую фирму использовали для перегонки машины?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elizaveta Shvetsova

Я нашла крутой выпуск подкаста о релокации в Казахстан, было информативно https://pc.st/e/31Te1Vhveeo

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
КриптоChronicles

Я уже пожил в разных странах, и могу сказать, что социализация играет ключевую роль. Найдите сообщество, друзей, знакомых – и ваш переезд станет намного приятнее!

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда