{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как оплатить налог за телефон в Турции ОНЛАЙН не выходя из дома. Пошаговая инструкция

Вам понадобится:

  • Номер вашего Kimlik (ВНЖ)
  • Загран паспорт, где стоит штамп о въезде не позже, чем 120 дней.

1) Заходим сюда - https://ivd.gib.gov.tr/tvd_side/main.jsp

2) Кликаем сюда

3) Выбираем вот это

4) Заполняем

Если перевести на русский, то все становится понятно, как заполнять.

1 табличка - вводим свой номер Kimlik

Ad- имя, Soyad - фамилия, il - город, Vergi Dairesi - название налогового органа (выбираем по карте ближайший, просто забиваем в гугл по очереди), IMEI No - IMEI вашего телефона, чтобы узнать нужно набрать *#06#, Harc Bedeli - ничего писать не нужно, вам просто показывают, сколько стоит налог.

5) Дальше нажимаем на зеленую кнопочку.

Вас перекинет на платежку, вводим карту и оплачиваем. Заскринить не успел, но там интересно, конечно, нужно вводить номер своей карты - с помощью мышки, во-первых, а во-вторых цифры в совершенно в разнообразном порядке. Ну разберетесь, думаю.

Еще нюансик, не знаю с какой карты вы собираетесь оплачивать, но у меня через Deniz Bank не получилось. Пришлось просить сестру, чтобы она дала свою карту ИшБанка. Про остальные карты не знаю.

Ура! Вы оплатили налог за телефон в Турции. Но еще не зарегестрировали.

6) Дальше вам нужно зайти на E-Devlet - https://www.turkiye.gov.tr/ - как зерегстрироваться за Едевлете писал вот здесь - https://vc.ru/u/992964-akmironov/556165-kak-zaregestrirovatsya-na-e-devlet-v-turcii-poshagovaya-instrukciya

7) Вводим в поиск вот это - Bilgi Teknolojileri ve İletişim Kurumu - выбираем соответсвующий запрос и нажимаем ОКЕЙ.

8) На страничке слегка снизу находим вот это - IMEI Kaydet

9) Кликаем и нас перекидывает на форму, которую надо заполнить, но перед этим нажимаем "продолжить"

10) Заполнение формы

Первый пункт не трогайте, если регестрируете на себя. Если на ребенка, то выбираете другой вариант. Если у вас два IMEI, то выбирайте самый верхний и первый IMEI, который показал вам телефон (*#06#) и вставляйте его в IMEI No 1.

Также вас просят выбрать физическая симка или виртуальная. Первый ИМЕЙ, как правило, у всех физический. Второй может быть реальный или виртуальный, в зависимости от вашего телефона. ИМЕЙ номер 3 также вводим, если у вас есть.

Дальше выбираем Ybanci Pasaport, потом свою страну, дальше вводим номер загран паспорта и вводим дату своего въезда.

Я, например, въехал 2 сентября, потом выехал и заехал 12 сентября, но все равно указал 2 сентября. Видимо, это не так важно. Также, говорят, дата въезда не должна превышать 120 дней. Лично я с этим не сталкивался, но по телефону 120 вам могут помочь (есть английская поддержка).

Также вы это можете все сделать оффлайн в налоговой, если хотите, но на самом деле онлайн это делается легко и просто, буквально за 5-10 минут.

У меня была проблема, что симка была зарегестрирована на загранпаспорт, поэтому она перестала работать у меня в телефоне на следующий день ( хотя это странно), поэтому я сначала позвонил по телефону 120. Там мне сказали позвонить моему сотовому оператору, я позвонил и они сказали, что все исправят ( по телефону я привязал свою сим-карту к своему Кимлику ), через час телефон заработал.

Также я веду свой блог о своей жизни за границей (сейчас живу в Турции), где делюсь своим опытом, а также полезными советами и лайфхаками: как переводить деньги за границу, как сделать ИНН, как сделать карту, как получить ВНЖ, как найти хорошую квартиру, как перевезти собаку, также рассказываю о своих путешествиях и что со мной происходит.

Подписывайтесь на самый жизненный канал о релокации → @akmiron

Многим будет полезно, а кому-то просто интересно😊

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Иван Дэвидсон

А можно начать с того, что вообще за налог на телефон? Ну для тех, кто не в теме вообще совсем...

Ответить
Развернуть ветку
memesismylife

Это как я понял, во время нахождения в Турции, некий контроль за ввоз техники из за пределов страны и нужна обязательная регистрация. Буквально 3-4 месяца назад она стоила 150$ за аппарат. Местные уже в ноябре сообщали что цену подняли, теперь стоит уже от 300$(учитывая среднюю зарплату в 350-400$ у местных). Залупа конечно та еще)

Ответить
Развернуть ветку
akmironov
Автор

В Турции нужно платить налог за телефон, если он был привезен, а не куплен здесь, чтобы пользоваться им, если вы находитесь здесь больше 120 дней

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Шалина

Спасибо за подробную инструкцию. Благодаря вашей статье без проблем сегодня разблокировала телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Зарывахин

В след году уже будет стоить 6000 лир
Проще купить турецкий телефон с рук от 1000 лир и шарить с него интернет, отвечать на звонки
Айфон 6 вышел 1250 лир

Ответить
Развернуть ветку
akmironov
Автор

Да, но мне показалось, что это не проще. Во-первых это всегда с собой таскать два телефона, следить за этим. Во-вторых, когда раздаёшь интернет, то он постоянно отключается, нужно заново периодически переподключать. Так что это точно не проще) однако, гораздо дешевле и может быть разумнее, что-ли..

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Зарывахин

Проблема, что если свой телефон разблочить и выехать с ним, то он перестанет работать)
А бу телефон не жалко, да и носить его не проблема, у всех есть сумки)
Каждому свое)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Yanov

Вы имеете в виду если оплатить на него налог и выехать с ним, при въезде он опять перестанет работать??

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Зарывахин

Ввел в заблуждение, извиняюсь. Похоже, телефон будет работать без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Широков

Все сделал как по инструкции (спасибо автору за подробность). Есть ли вариант как то проверить успех? Оплатил на третьем месяце пребывания и не хотелось бы нарваться на «сюрприз» где что-то пошло не так.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

А как быть если у телефона 2 IMEI? Поле только одно

Ответить
Развернуть ветку
GlobalCar

Добрый день всем, пожалуйста подскажите если в телефоне стояла СИМ-карта Турции пару месяцев а потом была извлечена нужно ли будет регистрировать и платить налог если пользоваться симкой своей страны , благодарю

Ответить
Развернуть ветку
GlobalCar

Добрый день, подскажите пожалуйста будет ли работать телефон если симкой Турции пользовался пару месяцев потом извлёк и использую симку своей страны , нужно ли регистрация телефона и платить налог

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Возможно ли это без ВНЖ?

Ответить
Развернуть ветку
gromgilda

Сделала всё по инструкции. Сайт пишет "по вашему номеру кимлик не было произведено платежа". И у меня и молодого человека так. Но деньги снялись. Куда идти теперь, чтобы разбираться с этим?

Ответить
Развернуть ветку
akmironov
Автор

попробуйте позвонить по телефону 120, сходить в налоговую, чек об оплате у вас равно есть в банкинге

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда