{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Налоговые приключения в Казахстане

Жил-да-был предприниматель, который в связи с рядом известных событий 2022-го года переехал спасать бизнес от санкций в Казахстан. Месяцы шли, новоиспеченный бизнес-иммигрант открывал счета в зарубежных банках и почитывал налоговое и валютное законодательство РФ, поскольку является гражданином РФ.

картинку я сгенерировал с помощью Machine Learning, поскольку работаю в сфере Big Data, а не являюсь налоговым юристом

Long story short: чтобы не получить штрафы за неуведомление и не отчитываться по движениям средств за открытые зарубежные счета, можно получить справку о потере налогового резидентства РФ (нахождение за пределами страны более 183-х дней)

Ровно об этом и будет история, надеюсь, в скором времени со счастливым концом.

Бюрократия первого уровня: онлайн

На известном (в Казахстане) сайте egov (читай gosuslugi) написано, что можно подать заявление через кабинет налогоплательщика онлайн и там же (онлайн) его получить.

Заходим в кабинет налогоплательщика, находим "Налоговое заявление" и пытаемся правильно его заполнить. Найденные грабли:

  1. Заявление состоит из двух страниц, что на первый взгляд неочевидно;
  2. На второй странице нужно угадать налоговый орган, который может выдать вам справку;

Методом научного тыка и построения гипотез о налоговых органах, мы, совместно с бухгалтерией, очертили круг налоговых органов-кандидатов по городу проживания (Алматы). Первая попытка, подача онлайн, заявление ушло и не возвращалось до следующего дня. В ответе от налоговой - новый ребус: "Налоговое заявление на подтверждение резидентства необходимо представлять в налоговый орган, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу, в котором такое лицо зарегистрировано по месту нахождения (жительства)".

Кажется, что мы уже где-то рядом. Изучаем варианты названий налоговых органов и находим закономерность, что есть районные налоговые органы (УГД - управление по гос. доходам) и есть главный Департамент (ДГД) по всему городу Алматы. Подаем документы в ДГД по г. Алматы и в течение минуты прилетает тот же самый ребус. Куда выше? Алматинская область? Да, действительно есть ДГД по Алматинской области. Новый запрос - и снова не туда. Было еще несколько попыток выбора районных УГД (на всякий случай) - и все мимо. Как так?

Начинаем искать подсказки в личном кабинете налогоплательщика. О, чудо! Там то и была спрятана важная информация. В разделе "сервисы > регистрационные данные" можно получить выгрузку и получить адрес регистрации. У меня есть регистрация временного проживания в Алмате, целый документ (РВП), в котором написано, что я живу в Алматы. Но, оказалось, что для налоговой я прописан в городе Астана с припиской "иностранцы, временно пребывающие без адреса в РК". Бонусом, там был представлен налоговый орган, где я должен обслуживаться - УГД по Есильскому району г. Астана. Астана? o_O

Пазл начинает складывается, остается сложить адрес проживания для налоговой и сделать вывод, что главенствующий орган для него - ДГД по г. Астана. Подаем заявление и ... переходим на следующий уровень этого квеста:

Согласно статье 218 Налогового кодекса иностранец *** (многобукв) **
Коротко: прием заявления и выдача результата для иностранцев производится через ЦОН (читай МФЦ)

Бюрократия второго уровня: офлайн, городская

Раз говорят в ЦОН, значит в ЦОН. Бонусом, на этой стадии, ты уже знаешь короткие коды стран для получения справки налогового резидентства и свой налоговый орган.

так выглядит бюрократ 2-го уровня по мнению модели машинного обучения

На стойке регистрации в ЦОН просим выдать талончик и уточняем, нужно ли что-то кроме заполненного заявления? Говорят "нет" и отправляют ждать в очередь, благо цифровую. Менеджеров много, обрабатывают оперативно, за это хочется сказать отдельное "спасибо". Загорается желанный номерок на табло и получено приглашение пройти к менеджеру. Менеджер берет заполненное налоговое заявление и протягивает руку с намеком на еще какой-то комплект документов. После недолгого обсуждения выясняем, что все-таки нужна нотариально заверенная копия первой страницы загранпаспорта. Небольшой раунд переговоров и, чтобы не стоять второй раз в очереди, и пока менеджер не ушла на обед, согласовали небольшое турне по 5 близлежащим нотариусам в поиска свободного, чтобы уложиться в 30 минут на "донести документы". Кажется, что это была самая простая задача во всем этом приключении.

Документы поданы, выдана расписка - приходите через 3 рабочих дня.

Сказано - сделано. Прихожу через 3 дня, прохожу к менеджеру за столиком "выдача документов". Даю номер расписки. Спустя несколько минут изучения архивов менеджер ответственно заявляет, что никаких документов нет, ждите смс о получении документов, после этого приходите. Зная кучу историй, когда смс просто не приходит, начинаю напрягаться. Но спустя пару дней, смс получена и можно проследовать в гости в уже хорошо знакомое место.

Получаю документ, а в нем новая загадка: "отказано, поскольку вы прописаны в Астане", ответственный + контактные данные. Естественно, что по контактному номеру телефона никто трубку не берет, но благо на бланке указан адрес ответственного отделения (ДГД по г. Алматы).

Прохожу в ДГД по указанному адресу, узнаю внутренний номер сотрудника и связываюсь по телефону:
- Мол так и так, что делать?
- Ничего не знаю, идите в миграционную
- Миграционная мне выдала РВП и знает, что я проживаю в Алматы, какое отношение они имеют к базе налоговой?
- Ничего не знаю, это они предоставляют нам информацию

Ну хорошо, еду в миграционную, благо место тоже уже примелькалось. Съездил в первую, которая выдавала РВП, они сказали ехать в другую (по другому району). Не вопрос, networking, новые знакомства, почему бы и не съездить?

Приезжаю в миграционную, прохожу в окошко по регистрациям (РВП/ВНЖ и прочие трехбуквенные аббревиатуры). Девушка редиректит к дежурному, дежурный редиректит к девушке обратно. Благо они рядом, поэтому удалось их замкнуть друг на друге, чтобы они поговорили. После неоднократных просьб разобраться к кому именно вопрос, нашли третьего - кабинет 101 (если не ошибаюсь). Там другая милая девушка говорит, что да, выглядит странно, нужно писать заявление, но есть нюанс. И тут нюанс? Что же за день то такой.

Нюанс заключается в том, что заявление от меня она принять не сможет, поскольку заявление должно прийти по внутренней форме от внутреннего миграционного отдела управления полиции. Иду я значит в управление полиции по указанному району, благо это за углом. Знакомлюсь с дежурными, объясняю ситуацию. Они резонно посылают в миграционную, я резонно пересказываю им разговор на три ответственных лица внутри миграционной. Сошлись на предложении написать заявление на имя руководителя управления полиции, полковника такого-то (обойдемся без персональных данных). На двух страницах выданного бесплатно листа А4 (респект, где-то отправляли в коммерцию), я объяснил ситуацию и попросил помочь решить сложившийся казус. Положил письмо в ящик для заявлений, позвонил в диспетчерскую, чтобы уточнить когда ждать ответ. Диспетчерская ответила, что ответ будет получен в течение 30 календарных или даже рабочих дней.

Таким образом, будем рассматривать эту ветвь развития - как тупиковую.

Бюрократия третьего уровня: офлайн, междугородняя

В конечном счете, сижу я в самолете Алматы - Астана и раздумываю о написании поста, который вы сейчас читаете. А я заодно друзей повидал и на конференции выступил (если кому интересно - тут).

и еще немного вариаций на тему бюрократии от модели машинного обучения (вспоминаете мем: this if fine)

Прилетаю в Астану, заселяюсь утром в отель, удачно выбранный поближе к ЦОНу, и еду в новый ЦОН за новыми знакомствами и приключениями. Прохожу на ресепшн, получаю номерок. Очереди благо нет и сразу попадаю к менеджеру. Рассказываю истории, показываю документы на официальных бланках, в общем, всячески вхожу в доверие, чтобы выяснить побольше бюрократических деталей о работе получения справки о налоговом резидентстве. Коллеги ни в зуб ногой, пытаются помочь мне оформить РВП, но я им показываю РВП и говорю, что он уже есть. Пообщались на четверых с тремя менеджерами (эскалировали пару раз) и решили, что нужно просто подать документы отсюда и все будет хорошо. Прикладываю тот же пакет документов, с нотариально заверенной копией первой страницы загран паспорта. Мне говорят - ожидайте 3 рабочих дня и все будет "хорошо".

Я решил авансом познакомиться с УГД по Есильскому району и ДГД по городу Алматы. УГД оперативно ответили, что они здесь не причем, с них взятки гладки, езжайте в ДГД. ДГД оказалось вообще у черта на куличках. Когда я туда доехал, ДГД было уже закрыто (хотя официально должно было работать еще 1.5 часа, но вероятно были праздники и поэтому короткий день). Мне повезло, что я случайно зашел в этом же здании не в ДГД, а в УГД по другому району. Там на ресепшн была милейшая женщина, которая поделилась двумя гипотезами:

  1. Поскольку я предприниматель, то я вероятно привязан к юр. адресу компании (а это как раз и есть г. Астана);
  2. Я могу прийти в ЦОН (с хозяином квартиры, где я проживаю) и попросить прописать меня по этому адресу в Алматы, что должно отразиться на моем налоговом адресе (запомним для будущих квестов);

В ДГД познакомился с охранниками и, чтобы не зря ездить, уточнил где лучшие баурсаки на районе.

Спустя 3 рабочих дня получаю смс - пройдите за получением ответа по вашему налоговому заявлению. Прихожу в ЦОН, а ЦОН взял и переехал за эти три дня. Указан адрес ЦОН 2 по Есильскому району. Благо не самый дальний путь - добрался. Там прохожу в зону получения документов:
- смс?
- (я) какая смс?
- смс с кодом для получения документа в постамате
- не получал я никаких смс
- мдааа, знакомя ситуация, сейчас позвоним начальству - придут, откроют

Через какое-то время приходит начальство, вскрывает ячейку постамата наведением своего телефона на правильный QR. Идея отличная - получать документы 24/7, не напрягая менеджеров в ЦОН, но пока - требует доработки.

Как вы думаете, что внутри? Конечно, новый challenge. Прокачай своего перса до 80-го уровня решения бюрократических вопросов межконтинентального характера. Документ уже на двух листах А4, на фирменном бланке, все как полагается. Смысл ответа - вы не приложили весь комплект документов. Етить-колотить (уменьшительно ласкательное междометие от того, что у меня вертелось на языке). Беру номерок, прохожу к менеджеру, предлагаю дружно заполнить налоговое заявление и выяснить у ответственного лица, какие еще документы необходимы.

Дозвониться в обеденный перерыв до исполнителя не получилось. Благо, что нужно было подождать около получаса. В ЦОН, в углу был удачно спрятанный стул и стол, за которым можно было комфортно поработать.

Новый номерок, новый менеджер, новые попытки дозвониться до исполнителя. В этот раз они увенчались успехом звонком через головное управление и мы получили поистине замечательный ответ:
- мы вообще проверяем даты нахождения в стране (подтверждение, которое я и пытаюсь по факту получить) по другой системе, но вам нужно приложить подтверждение пересечения границ и нахождения в стране
- o_O

Что поделаешь - обошел парочку нотариусов, нашел того, который свободен и у кого хороший принтер (печати в загране плохо видно на копии). Сделал нотарильную копию страниц паспорта с пересечением границы Казахстана, также, на всякий случай, сделал нотариальную копию РВП. Больше обоснований для налоговой мы придумать с менеджером в ЦОНе не смогли. Новый комплект документ был успешно подшит к налоговому заявлению и отправлен в путешествие до налоговой и обратно на три рабочих дня.

На этом мое пребывание в Астане заканчивается, я оформил доверенность на друга, чтобы он вместо меня смог получить ответ и затем переслать его мне в Алматы.

Отвечу авансом на ряд предложений:
- Можно ли в ЦОН прописаться в городе Алматы? Оказалось, что в Астане - нельзя, можно только в ЦОН, соответствующего города. В Алматы и проверим;
- Можно ли организовать доставку документов из ЦОН? Можно, но только в пределах города, поэтому тоже - не вариант.

Если хотите узнать результат, услышать продолжения истории, поделиться советом или своим опытом - добро пожаловать в комментарии.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Татьяна Щербакова

Остросюжетно

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Shvygov

Спасибо за отличную историю и комментарии!
Станислав

Ответить
Развернуть ветку
alpknx

Можно придти в УГД р-на, там где живете(также вас оттуда могут отправить в ЦОН и делать все там), написать заявление на прикрепление, приложить, копию паспорта, копию рвп, копию иин, через три дня вас прикрепляют к вашему р-ну, после с нотариально заверенными 1ой стр загрнанника, и стр пересечения границ, копией РВП(незаверенная подошла), идете в ЦОН своего района, подаете заявление на подтверждение налогового резидентства, о готовности придет смс

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Драль
Автор

Если прикрепление заработало - супер. В начале прошлого года такой опции не было.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Шлаин

Поделитесь опытом: на прикрепление в ЦОН нужны заверенные или простые копии?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Суханов

Есть ли продолжение истории?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Драль
Автор

Есть, надо? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Суханов

Конечно!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Драль
Автор

В таком случае - обязательно напишу. Надеюсь на удобное окошко в ближайший месяц-два.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевцов

А я в Шымкенте это всё 28 апреля начал))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевцов

Ннада)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Krun

Так получилось в итоге или нет?
Я как раз был на этапе "Налоговое заявление на подтверждение резидентства необходимо представлять в налоговый орган, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу, в котором такое лицо зарегистрировано по месту нахождения (жительства)"
Все налоговые перебрал, вбил в поиск и нашёл ваш статью))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Драль
Автор

получилось, но только при личной (или нотариальной) подаче документов в ЦОН в Астане.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Shvygov

Алексей, добрый день! У меня та же песня, только куплеты другие. Если коротко - в личном кабинете у меня "зашита" налоговая и адрес в Астане, а РВП в Атырау. Думаю как быть и что менять... Сегодня был второй раз в Налоговой по Атырау - на меня с моими вопросами смотрели мягко говоря подозрительно...
Резюмирую, любому из нас нужно:
1. Подготовить пакет документов - нотариально заверенная копия паспорта и всех страниц с пересечением границы РК, нотариальная копия РВП и заявление (см. пункт 2).
2. Приехать в ЦОН в городе, который указан в Кабинете Налогоплательщика и подать заявление.

Я правильно резюмировал для себя и остальных? :)

Также вывод - подавать налоговое заявление в Кабинете Налогоплательщика не имеет смысла, т.к. он не рассчитан на такие use-cases (иностранец и тд). Верно?

Заранее благодарен за ответ!
Спасибо!
Станислав

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Драль
Автор

Да, почти все так. Немного дополню:
1. У всех граждан РФ (иностранцев) без ВНЖ - налоговая будет в Астане. Если не можете съездить туда сами, то нужна будет нотариальная доверенность на человека, кто за вас сможет подать и получить документы.
2. Нотариальную копию РВП у меня не спрашивали (только загран: 1-я страница + страницы с пересечением границы РК). Но правила имеют свойство меняться, поэтому если кто-то спросил копию РВП, возможно имеет смысл уже прикладывать ;)
3. Даже с ВНЖ подавать документы онлайн для получения налоговой справки не получится (требуют нотариальную копию не заграна, а ВНЖ, который все равно нужно приносить). Бонус ВНЖ - возможность подавать документы и получать справки от налоговой по адресу проживания.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Shvygov

Спасибо, Алексей! Испытаю удачу через пару недель!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Драль
Автор

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Shvygov

Всем привет! Тем, кто ещё не сталкивался с подачей заявления онлайн через портал cabinet.salyk.kz. Вот официальный ответ на моё последнее заявление с четким описанием перечня документов и места подачи. Не благодарите! :) Нам всем дорога одна - в специализированный ЦОН. Всем удачи!

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда