{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как развитые страны исключают циклы бедности

Личный небольшой опыт проживания в двух довольно дорогих странах -- Швейцарии и Израиле -- навел на размышления о циклах бедности и циклах богатства. Применим ли опыт этих стран в России?

В Израиле деньги буквально валяются на дороге

Предположу, заход попахивает инфоцыганщиной, но не буду вам что-то предлагать или впаривать, кроме своего опыта и размышлений. А вы пишите в комментариях, что думаете, согласны или нет.

Но для начала флешбек. Представьте, мы с семьей возвращаемся из Европы на машине, и на платной трассе из Питера делаем остановку на заправке. У нас завязывается разговор с заправщиком, кажется, из Новгорода.

Сообщаю ему, что бак дизеля в Швейцарии стоит что-то вроде 20 тыс. руб. или даже дороже. Естественно, он удивляется этому, но тут же спрашивает про зарплаты, что, наверное, они там тоже отличаются.

И оказывается совершенно прав. Говорю, что мы бы с ним там получали тысяч 300--400, просто, что называется, для затравки. И эта сумма легла в основу моей теории понимания, почему в Швейцарии все так дорого.

Мой ответ прост: потому что в Швейцарии высокие зарплаты. Поэтому любой товар или услуга, которая подразумевает человеческий труд, будет стоить по нашим меркам безумно дорого.

Впрочем, Швейцария всегда оставалась Швейцарией в моей голове -- страной, где все как-то по-особенному. Пусть сходят с ума со своими зарплатами и ценами. Какое это имеет отношение ко мне?

В связи с известными вам событиями месяц пожил в Швейцарии, понял, что никакого отношения ко мне это не имеет. Я просто зритель, который купил очень дорогой билет на это шоу.

Дальше мой путь лежал в Израиль. Что я знал про Израиль из рассказов знакомых и ютюба Варламова? Что там грязно, пахнет и очень дорогая еда в кафе.

Подтверждаю: в Израиле может быть грязно, еда дорогая, но уличные запахи пока что обошли меня стороной.

С первых же дней стал всех спрашивать: почему так дорого все, наверное, здесь большие зарплаты? А следовательно, любые товары или услуги, включающие в себя составляющую человеческого труда, будут дорогими.

Знакомые в один голос говорили, что нет, зарплаты низкие. Пока я не встретил группу милейших украинских работников. Оказывается, это настоящая тема -- трудовое паломничество из Украины в Израиль.

И вот они-то мне и подтвердили, что зарплаты в Израиле большие. Да, тупой, несложный неквалифицированный труд очень хорошо оплачивается. Что значит, хорошо?

Давайте посмотрим:

  • Минимальная зарплата от 10 долл. в час, а можно зарабатывать до 20 долл. в час
  • Если работать много часов (а сюда с другими намерениями и не приезжают), можно тратить до 1.000 долл. на жилье, 1.000 на еду, и 1.000 долл. можно отложить как сбережения.

Поэтому в Израиль и едут на заработки, потому что можно отложить не менее 1.000 долл. в месяц на человека. Откладывают, на самом деле, больше.

И эта очень банальная математика радикально переворачивает представление о том, что такое нормальная жизнь. Ты можешь работать на непрестижной, по нашим меркам, работе, вернуться домой и купить квартиру.

Вот подумалось мне, что в основе экономики этих стран лежит очень интересный принцип. Здесь нормально для низкооплачиваемых слоев населения становиться богатыми. Мне кажется, эти страны разорвали цикл бедности и создали вместо него цикл богатства.

Да, безумные цены на жилье, в магазинах, инфляция... Стикеры в супермаркетах не успевают переклеивать на новые цены. И при этом люди становятся богаче, потому что принято высоко ценить труд человека, чем бы они ни занимался.

Здесь не богатые становятся богаче, а бедные по кирпичику собирают свое новое состояние.

Несколько оговорок:

  • Насколько понимаю, не менее важен механизм распределения богатства в обществе за счет прогрессивной шкалы налогов.
  • Арабское население в Израиле все-таки оказалось в цикле бедности, а не богатства, за счет компактного проживания и дискриминации.
  • По внешнему виду, вы не всегда скажете, богатый человек или нет. Здесь не принято кичиться одеждой или другими атрибутами состоятельной жизни.

В общем, какое отношение это имеет к вам, если бы вы собрались куда-то поехать? В чем состоит логика простого советского человека? Поехать туда, где можно минимизировать свои расходы, то есть где подешевле.

Берусь утверждать, что это неверная логика. Надо ехать туда, где дороже. Почему? Потому что там ценится труд человека, и у вас будет больше возможностей заработать.

Эта логика касается как стран, так и отдельных регионов внутри страны. Например, в Израиле на севере страны относительно дешевое жилье. Но надо ли вам туда ехать? Не уверен. Конечно, в Израиле везде хорошо, но в некоторых местах даже лучше, чем в других.

Еще задумался над тем, применим ли опыт Швейцарии и Израиля для России? Почему вместо очередных циклов бедности мы не можем запустить у нас циклы богатства? Как полагаете?

Пишите в комментариях, что думаете об этом, с чем согласны, а с чем хотелось бы поспорить.

0
1 комментарий
Влад Хрупов

Швейцария это банк толстосумов этого мира. Условия там такие созданы, чтобы ни у кого не возникла идея воровать начиная от дворника, заканчивая работником банка. То есть высокие зарплаты это плата за надежное хранение денег. Прошу также заметить, что население швейцарии 8,2 млн, не так уж и сложно обеспечить такую массу высокими ЗП.

Израиль живет за счет США, как только они перестанут его защищать, его не станет через некоторое время, начнутся войны с приграничными странами. Соотвественно вливания США позволяют держать высокие ЗП и т.д. Благо там населения тоже 8+ млн. Без этого Израиль самая обычная аграрная страна, коей и может стать при уходе гегемона с арены, но евреи народ хитрый и 100% выбьют себе наилучшие условия.

Если проанализировать выше сказанное, то для высоких ЗП нужно государство с небольшим населением до 10 млн, с небольшой территорией и с большими доходами. У России есть большие доходы, но населения и территории дофига, кроме 140+ млн мы поддерживаем страны СНГ.
Да, и еще важный момент. В случае Швейцарии и Израиля конечные бенефицары это банки/банкиры/влиятельные группы США. Имея под рукой станок, можно нажатием кнопки сделать одну или другую страну богатой. Но заметьте таких стран немного и на то есть причины.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда