{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему некоторые мигранты из России выбирают Чили, а не Аргентину?

Казалось бы Аргентина по лояльности выдачи гражданства и ВНЖ (долгосрочных виз правильнее будет говорить для Южной Америки) не может быть оспорена какой-либо другой страной Южной Америки, да и вообще мира. Но есть заметные и ощутимые нюансы, почему люди выбирают соседнюю гораздо менее известную страну - Чили.

ВНЖ и гражданство Аргентины - одни из самых лёгких к получению.

Для привыкших к относительной безопасности и комфортной городской инфраструктуре жителей Европы и России, конечно, более притягательна Чили.

Вид Сантьяго впечатляет не только горным массивом, но также очевидной правильностью "компоновки" города и городской среды.

Однако Чили - это и масса неудобств, особенно для тех, кому нравятся возможности "порешать" какие-либо вопросы. Это вполне работает в Аргентине, но очень едва ли сработает в Чили. С другой стороны, бегущие из России, вряд ли бегут за самой сутью России, то есть едва ли они опять хотят окунаться в омут коррупции с её продажными судьями и так далее (избежать этого сложно, если вы хотите получить гражданство не за многие не понятные годы, а за более умеренные сроки).

Перечислю те преимущества Чили, которые определили лично мой выбор:

1) Безопасность. В столице Чили - Сантьяго, ты не переживаешь, что кто-то ограбит тебя прямо днём, также практически не случаются нападения на автомобили с целью краж или угона. Тем не менее в ряде районов не надо забывать "быть бдительным".

2) Стабильность. Относительная предсказуемость экономической системы и монетарной политики властей. В отличие от Аргентины, где курс плавает совершенно не прогнозируемо, но в основном всегда в сторону девальвации, в Чили курс песо является достаточно стабильным (по крайней мере для Южной Америки).

Типичные улицы Сантьяго (Чили). Так выглядят не только улицы делового района, но вообще вся столица и более-менее крупные города Чили. Аккуратно, чисто, продуманно.

3) Однородность социального уровня. Большой процент населения - средний класс. В Чили, особенно в Сантьяго, достигнут высокий уровень однородности социального уровня населения. Как минимум, половина районов столицы - это проживание среднего класса, уровень жизни людей не ниже, чем в странах Евросоюза. При этом средний класс и богатые люди проживают далеко не только в Сантьяго, регионы выглядят также очень хорошо. Инфраструктура развита также пропорционально и находится на очень высоком уровне (от больниц до пешеходных зон). Такое не сказать про Аргентину.

4) Уровень цифровизации страны. Южная Америка в принципе отстаёт от большинства развитых регионов планеты по цифровизации, однако именно в Чили с 2015 года начата программа цифровизации, которая продвигается очень быстрыми темпами. Конечно, уровень цифровых услуг ещё очень далёк от восточной Европы или Сингапура, однако в сравнении с иными странами Южной Америки - Чили показывает один из лучших результатов и максимально близка по комфортности цифровой среды к развитым странам.

5) Общий средний уровень образованности населения. Определённо, по данному показателю Чили находится впереди большинства стран Южной Америки. Хорошая общая образованность населения - это не только про науку и инновации, про медицину и бизнес - это ещё и просто про лица. Согласитесь, интеллект влияет даже на внешность. Этим разительно отличаете условная улица в Сантьяго и в Буэнос-Айресе. Да,- и там, и там большинство людей очень добрые, но даже очевиден средний уровень образованности в Чили у обычного населения гораздо выше Аргентины, потому просто даже смотреть приятно на умные лица! И да... Книги и книжные магазины в Чили до сих пор уважаемы и востребованы, а это показатель...

В остальном, Аргентина тоже очень хорошая страна, по многим параметрам не хуже, по некоторым даже лучше, чем Чили (как-нибудь позже расскажу, в чем преимущества Аргентины). В конечном счёте - это на вкус и цвет, а также зависит от пожеланий к месту проживания у экспата-переселенца.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Kon

Да только минусы забыли описать - нельзя загорать и купаться, куча неводомых зверушек у вас дома, нет отопления, и зимой холодно, землетрясения, цунами, отдаленность от другого мира, даже в латам, нет сервиса, сложнее легализоваться, сложнее получить паспорт, прогрессивная налоговая ставка. А так да, хороший выбор.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Здесь я сравниваю Чили и Аргентину, т.к. они соседи. Данная проблема у них общая. Про нельзя купаться (в океане) и загорать (в разгар дня) - это общая проблема для этих стран.
1. Отопление - конечно же есть, не надо просто арендовать "халупы". В нормальных домах и квартирах с отоплением всё отлично.
2. Землетрясения - да ну бросьте, нет страны круче Чили, кто справился с этой проблемой. Читайте мою статью про недвижимость и как они строят дома!
3. Легализоваться очень легко. Де-факто вся работа чиновников направлена на то, чтобы мигрант хоть как-то легализовался. А вот паспорт - это тоже просто, но долго.
4. А где минус прогрессивной налоговой ставки?
Так что в Вашем понимании Чили есть, конечно, и осознание минусов, но есть и перегибы.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alexander

А почему нельзя загорать и купаться?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Roman Hmelevsky

Испанский язык, очень дорогие самолеты, даже и особенно местные рейсы, отмороженные леваки в политике.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Denis Bystruev

Южная Америка — хороший вариант для удалённой работы на Северную, из-за близких часовых поясов.

Ещё вроде бы гражданам Чили не требуется виза в США.

Но получить гражданство сложнее и дольше, чем в Аргентине.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Для поездок в США граждане подают что-то типа электронной визы. ESTA.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav P

Хороший текст, когда-нибудь и до туда доберусь. Однако, мне не хватило цифр, сколько там люди получают зарплату, сколько нужно для жизни и подобное

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

ЗП "средняя по больнице" в столице 1000 USD, в регионах 800 USD. Если не лентяй, то легко заработаешь 2000 USD. Налогами такие суммы почти не облагаются (НДФЛ на такие доходы не выше 5%).
Хорошая жизнь стоит примерно, как в ЕКБ или СПб, чуть дешевле Москвы. Хорошие работы (ЗП >3000 USD) - врачи, учителя, айтишники, финансисты, строители, проектировщики. Многие врачи на ЗП >7000 USD, айтишники и проектировщики тоже около 5000 USD.
Средний чек в хорошем ресторане - 60 USD на двоих с вином.
Магазины и комуналка примерно, как в СПб/МСК/Киеве (что кому угодно). Автомобили одни из самых дешевых в мире. Купил KIA Sport 2023 модельного ряда в ноябре за 33000 USD в хорошей 4х4 комплектации.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Анна Щукинка

Как красиво !

Ответить
Развернуть ветку
зашёл засТУПиться

на картинках какое-то другое чили - это как показывать небоскрёбы нигерии

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Roman Hmelevsky

Глянцуха, причем совершенно неприкрытая такая, наглая, потому что автор, уверен, знает, как выглядит Чили вообще и Сантьяго де Чили в частности. Но почему-то решил тут впарить "глянец" людям, которые про Чили не знают ничего (кроме Пиночета в 70-х, или когда он там был).

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Roman Hmelevsky

Надеюсь вам хотя бы заплатили за эту "карамель". :-]

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Это не карамель, это реальное описание. Я не указывал и не рисовал золотые дворцы для каждого приехавшего. Нельзя забывать, что едешь ты в страну нео-либерализма (пусть немного отходящего, но все-таки). Иными словами про социалку тут, в Чили, лучше не мечтать. Хорошо живёт только тот, кто много работает! Никаких пособий и пр. Как сам жизнь живёшь - так её и проживёшь.
Потому я в своих материалах, конечно же, не рисую "потёмкинские деревни", но рассказываю, как живу я и окружающий меня средний класс, которого тут не менее 2/3 от количества населения города Сантьяго.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nickolai Vasiliev

Спасибо за статью, интересно, довольно практично.

Что с языком? Как долго на английском без испанского можно прожить? Или вообще не вариант, сразу с испанским надо въезжать?

И правильно я понимаю, многие вопросы вы уже раскрыли в предыдущих статьях, и они актуальны на текущий момент?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

С английским все очень плохо. Слегка приемлемо (sic!) в Чили, и вообще никак во всей остальной Южной Америке, где испанский (ну португальский в Бразилии).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ASh Chile
Автор

Да, все актуально. Если работа удалённая, то жить без знания испанского можно. В сити, в хороших районах Сантьяго - можно жить без Испанского. В остальных - все спокойно терпят пока используешь переводчик. Работать только с английским можно лишь в некоторых отраслях, не во многих.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
BLVCK SQUARE

Интересно вас читать! Для меня ЮА как сказка детская, охото побывать и пожить. Подписался, жду новых статей!

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Приезжайте. Плюс тут очень-очень доброе и дружное русскоязычное коммьюнити (знаю о чем говорю, если сравнивать с США - есть опыт жизни и там), да и посольство РФ тут чудные ребята.
Такая Россия - не курильщика ))

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Nastya Lomova

Интересный конечно регион, но уж слкшком далекий. Практчиески диаметрально противоположный край земели

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Спасибо за информацию. Южная Америка конечно воспринимается как другая планета.
Подскажите пожалуйста, нужно ли в Чили иностранцу оформлять разрешение на работу, насколько сложный процесс.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

И да, и нет. В основном, чисто для скорости, все идут через "беженство". Сам статус никто вам не даст, но зато за 3 недели будете иметь и разрешение на работу и национальную страховку. Потом уже переоформитесь в порядке трудовой визы.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Namoriam

22% налог (усредненной итоговый) на доход 120к/год... Лучше, чем Европа в целом, но если сравнивать конкретно с Испанией, где номадам обещают то ли 24, то ли 15 (до сих пор открытый вопрос), выглядит не супер привлекательно.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Есть НО, в большинстве стран Юж.Америки физики могут минусовать из доходной части многие свои личные расходы (например аренда квартиры, лизинг авто), тем самым снижая базу. Ну и... Давайте так. Со 120к/год можно и заплатить 22%. Пока нас, цыганят, в ЕС и США предпочитают обирать по полной.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Kon

Зачем вы сравниваете Испанию и Чили? Камон!?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Вы недооцениваете местное коммьюнити. Есть тип людей, кому со времен Александа-I ЛАТАМ в кайф. А Ваши как Вы пишите съебаторы - они сюда скорее всего не доедут, есть места и слаще, и ближе. Чили и ЛАТАМ регион - они как Россия - страны для души, их надо чувствовать. Просто в Чили безопаснее и комфортнее жить "для души".

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Alexander

А что там ИТ-рынком? Есть какие-то пустующие ниши? Как устроены госзакупки, особенно в ИТ-секторе?

Ответить
Развернуть ветку
страшлипка

Когда прочёл про безопасность и превалирующий средний класс, понял, что автор фантазёр или не выбирается из элитного посёлка, где ему не дают пообщаться с настоящими чилийцами и узнать, что они думают о масштабном социальном кризисе в своей стране

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Настоящие Чилийцы - это кто? Арауканны, Мапуче или без разницы, какая нация лишь бы нищета?
Как минимум четверть столицы Чили - это люди с очень не плохими ЗП от 2000$, квартирами (с ценником от 250000$) и машинами (от 30000$). Если сидеть безвылазно в Сан-Рамоне (один из беднейших районов Сантьяго), то конечно может показаться, что находишься в беднейшей стране мира, но... Если сидеть безвылазно в ряде районов Филадельфии и общаться с местными "настоящими американцами", то покажется, что и США - нищебобы! Это касается и РФ, не Москвы конечно, но РФ точно, и совершенно точно ЕС.
Про средний класс скажу лишь так - не надо путать с богатыми. Для Чили средний класс стартует с ЗП от 1500$ и если хоть какой-то мозг с извилинами есть, то найти работу на эти деньги не трудно. Даже курьером в местных деливери можно заработать не меньше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда