ВНЖ и гражданство Чили в 2023: преимущества и основные способы получения

Релокация компании за рубеж, открытие новых возможностей для путешествий и ведения бизнеса, получение второго гражданства — в связи с санкциями эти темы стали особенно актуальны.

Многие находятся в поиске актуальных стран для переезда и натурализации. Чили является одним из популярных вариантов для получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства в перспективе за счет простой и понятной процедуры.

Чилийский паспорт позволяет пересекать границу 174 стран в безвизовом режиме или по упрощенной процедуре. В нашей статье мы расскажем о способах оформления ВНЖ и условиях получения ПМЖ и гражданства Чили.

Преимущества получения вида на жительство в Чили

Чили — одна из наиболее экономически стабильных стран в Латинской Америке. На 2021 год количество приезжих составило 1 482 390 человек, 55,2% которых – молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

Ответ на вопрос, что дает ВНЖ Чили, включает следующие пункты:

  • возможность получения гражданства Чили в короткие сроки без больших финансовых вложений;
  • возможность получать образование, обращаться за бесплатной медицинской помощью и т. д.;
  • возможность устроиться на работу в местную компанию;
  • возможность перевезти в Чили свою семью;
  • право приобретать недвижимость;
  • право пользоваться услугами банков для получения кредита на различные цели.

В перспективе получение вида на жительство в Чили — это право оформить чилийское гражданство, сохранив при этом свое. Законы страны позволяют иметь двойное гражданство.

Способы получения вида на жительство

Виза рантье

Один из наиболее оптимальных способов иммиграции в Чили — виза рантье. Она подразумевает наличие у иностранца пассивного дохода, который покрывает его основные потребности. Это может быть доход от сдачи недвижимости в аренду, от вкладов или ценных бумаг, а также пенсия.

Минимальный размер дохода не фиксируется законодательством и может варьироваться для разных категорий лиц. На практике власти ориентируются на сумму около 1500 американских долларов для рантье и 600 — для пенсионера.

Подать документы на ВНЖ этого типа можно онлайн, документально подтвердив уровень своих доходов. Также оформить визу рантье могут лица, пребывающие на территории Чили по другому типу визы, например, по туристической.

Воссоединение семьи

Этот тип визы распространяется на членов семей граждан Чили и лиц, оформивших ПМЖ. Основной вариант для переезда в Чили для воссоединения семьи — это брак. Однако виза также может быть получена отцом / матерью либо несовершеннолетним / недееспособным ребенком гражданина страны. ВНЖ этого типа позволяет иммигранту заниматься трудовой деятельностью на территории государства.

Трудоустройство

Для оформления визы требуется нотариально заверенное предложение о работе со стороны чилийского юридического лица, официальное согласие со стороны иностранца, а также трудовой договор, который предъявляется в миграционную службу. Для продления визы иностранец должен предоставить подтверждение того, что он продолжает заниматься трудовой деятельностью.

Инвестиции

Инвесторы могут получить ВНЖ, вложив в экономику страны не менее 500 000 долларов США. Как правило, такая инвестиция подразумевает наличие зарегистрированной в Чили компании, не менее 10% акций которой принадлежат иностранному лицу, либо инвестиционного проекта, одобренного МИД.

Кроме того, гражданин России или стран СНГ может открыть компанию за границей, воспользовавшись механизмами поддержки молодых предпринимателей. Start-Up Chile — это программа, которая поддерживает иностранные стартапы со всего мира. Она позволяет не только получить вид на жительство, но и добиться финансирования созданного бизнеса. Организаторы Start-Up Chile ориентируются на инновационные предприятия, подразумевающие использование и развитие современных технологий.

Получение образования

Студенческая виза выдается при предъявлении приглашения признанного государством учебного заведения, а также подтверждения финансового состояния учащегося — на счету иностранца должно быть достаточно средств для оплаты расходов на проживание в стране. Виза допускает трудовую деятельность (не более 30 часов в неделю).

Сезонные работы

Виза для сезонных работников подразумевает право въезда на территорию страны разово или ежегодно с пребыванием в Чили не более шести месяцев в год. Этот тип ВНЖ похож на стандартную рабочую визу.

Документы, необходимые для иммиграции

Перечень документов может меняться в зависимости от типа визы. Базовый пакет, необходимый для получения ВНЖ или переезда в Чили на ПМЖ из России, включает:

  • действующий российский паспорт;
  • загранпаспорт со сроком действия не менее трех месяцев;
  • четыре фотографии 3х4;
  • медицинское страхование (не менее $10 000);
  • подтверждение наличия ПМЖ (договор аренды или подтверждение покупки недвижимости);
  • документы об отсутствии судимости в России;
  • банковская выписка за 3 месяца до обращения;
  • квитанция об уплате необходимых сборов за оформление бумаг.

Этот перечень может дополняться такими пунктами, как пенсионное удостоверение или документы, подтверждающие наличие и размеры пассивного дохода (для получения визы рантье), свидетельство о заключении брака или подтверждение родственных связей (для получения семейной визы), официальное приглашение от работодателя или учебного заведения (для оформления трудовой или студенческой визы) и другими бумагами.

Ко всем документам должен быть приложен перевод на испанский язык, заверенный у нотариуса. Перевод должен выполняться аккредитованными организациями.

ПМЖ в Чили

Чтобы получить ПМЖ в Чили, необходимо прожить здесь не менее 180 дней (необязательно подряд), владеть испанским на разговорном и письменном уровнях, знать обычаи и законы этой страны.

Срок получения ПМЖ в Чили зависит от способа получения ВНЖ и может составлять от одного до трех лет. Для оформления требуется соблюдение нескольких условий:

  • сдача экзамена, подтверждающего знание языка, законов и обычаев страны;
  • отсутствие судимостей и претензий со стороны чилийской полиции;
  • своевременная уплата налогов;
  • наличие постоянного места жительства.

Также требуется пакет документов, аналогичный тому, который был необходим для оформления ВНЖ, и справка о составе семьи (даже если ПМЖ оформляется на одного человека).

Статус резидента не требует продления, если иностранец соблюдает законы страны, а также не покидает ее на срок более одного года (при наличии уважительных причин этот срок может быть увеличен).

Гражданство Чили

Гражданство Чили может быть получено по «праву почвы» (рождение на территории страны) или «праву крови» (отец / мать являются гражданами Чили), а также в порядке натурализации.

Натурализация подразумевает проживание на территории страны не менее пяти лет, наличие постоянных доходов, покрывающих все расходы на жизнь в Чили, а также отсутствие проблем с законом и наличие действующего ПМЖ. Оформление гражданства доступно для лиц старше 21 года (в особых случаях — 18 или 14 лет, если родители прошли процедуру натурализации и стали гражданами Чили).

Получение ВНЖ, ПМЖ и гражданства Чили для граждан России и стран СНГ

Вопрос, как получить гражданство Чили, интересует многих иностранцев: паспорт этой страны расширяет возможности для путешествий, позволяет пользоваться доступными для чилийцев правами и социальными гарантиями, но при этом не требует отказа от гражданства своей страны.

Если вы задумываетесь о том, как получить ВНЖ Чили или переехать на ПМЖ, специалисты сервиса Easy Payments готовы помочь. Для получения подробной консультации оставьте заявку на нашем сайте или напишите нам в Telegram.

Если наша статья оказалась для вас полезной…

Пожалуйста, порадуйте нас своим лайком и подпишитесь на обновления, чтобы не пропустить следующую статью. Будем рады пообщаться в комментариях. Больше новостей и анонсов в нашем Telegram-канале.

0
2 комментария
Dutch courage

Виза раньте я прочитал как - visa run 🤣🤣😂😂 сразу в голове мысль, каждые 30 дней нужно выезжать 😅

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav P

Аналогично)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда