17 тыс. россиян подали в 2022 году заявки на получение убежища в ЕС

В прошлом году число заявок от россиян составило почти 17 тыс.: 13,6 тыс. первичных заявок и 3,3 тыс. повторных. Вероятность отказа — около 70%, - пишет Ъ.

По данным Агентства ЕС по делам миграции, в 2022 году страны Евросоюза приняли почти 1 млн заявок на получение убежища. Прежде всего речь идет о выходцах из Сирии и Афганистана. Еще 4 млн заявок — только не на убежище, а на получение временной защиты — подали граждане Украины. В совокупности это создало беспрецедентное давление на социальные службы и бюджеты стран ЕС.

Сводную статистику за 2022 год по странам ЕС, а также по Швейцарии и Норвегии опубликовало в среду Агентство ЕС по делам миграции. Предварительные подсчеты (до официального релиза европейского агентства по статистике Eurostat) показывают: в 2022 году в европейских странах было подано 966 тыс. заявок на убежище — в полтора раза больше, чем годом ранее. В агентстве полагают, что мощными стимулами для беженцев из других регионов стали конфликты, угроза голода и отмена действовавших в пандемию ограничений на свободу передвижения.

Заявка, даже неправомерная, может рассматриваться длительное время, а в случае отказа — еще и повторно. Чтобы этого избежать, для украинцев с марта прошлого года было решено задействовать специальный механизм предоставления временного убежища. Согласно ему, заявки начали согласовываться массово, а не в индивидуальном порядке. На бумаге такой механизм существовал еще с 2001 года, но ранее на практике он не применялся.

Украинские граждане могут въезжать в страны ЕС даже без документов, после чего на месте они обращаются за временным убежищем. Вместе с этим статусом заявители получают вид на жительство, доступ к медицинской помощи, рынку труда, жилью и образованию для детей. Всего за прошлый год заявки на временную защиту в ЕС подали около 4 млн украинцев.

В сумме вместе с просителями убежища это означает дополнительную нагрузку на социальные службы ЕС в 5 млн человек. Для сравнения, на пике миграционного кризиса в 2015–2016 годах в странах ЕС было подано «всего» 2,4 млн прошений об убежище.

0
2 комментария
Anna Petrova

На фото:

в это европейской каморке мы будем жить с собакой и спать стоя - это полезно ! Ура ура! Зато собаку теперь тоже можно иметь по закону (в Испании легализуют зоофилию).

Ответить
Развернуть ветку
placeholder

В России зоофилия как таковая никак не наказывается, она никак не упоминается ни в каких законах, т.е. разрешена.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда