{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Люксембург стал финтех-хабом Европы и каким проектам здесь рады

Почему Великое Герцогство — это центр финансовых инноваций в Европе, какие проекты здесь успешно работают в отрасли, а какие по-прежнему нужны, какими законами регулируется деятельность и какие возможности дает Люксембург для финтех-стартапов со всего мира.

Алексей Поспехов, основатель проекта по релокации Missiontech.co.

Как Люксембург стал хабом финтеха

В конце 90-х правительство приняло стратегию о превращении страны в центр финансовых технологий. Было создано большое количество законодательных актов, стимулирующих размещение компаний из финансового сектора: инвестиционных фондов, банков и других бизнесов. Тактика была настолько успешной, что сейчас Люксембург на 2-м месте в мире по количеству фондов после США, то есть в денежном эквиваленте в стране находится более 5 трлн евро. Помимо этого, здесь работают около 150 международных банков, у которых в управлении около 780 млрд евро.

Подъем локального финтех-сектора начался и на раннем этапе развития международной электронной коммерции и платежей, в частности, благодаря присутствию в стране PayPal, Amazon и iTunes. Постепенно на рынок выходили новые игроки, и сейчас он превратился в экосистему, занимающуюся различными инновационными направлениями, о которых подробно расскажу ниже. Для стимулирования экосистемы в 2017 году была запущена национальная платформа — Luxembourg House of Financial Technology (LHoFT). Организация объединила финансовые институты, новаторов финтех-технологий, научные круги и государственные органы. Также развивает международное сотрудничество с финтех-хабами и проектами по всему миру.

Какие финтех-проекты востребованы в стране

Приведу примеры актуальных направлений и несколько интересных проектов, которые развиваются в Люксембурге:

Регуляторные технологии (RegTech) — создание решений для соблюдения нормативных требований и управления рисками в финансовой отрасли. Например, на рынке успешно работает компания SnapSwap, которая предлагает продукты для цифровой идентификации клиентов и соблюдения требований KYC (Know Your Customer: принципы и нормы в финансовых услугах, которые требуют проверки личности, пригодности и рисков, связанных с ведением деловых отношений с клиентами). Также мгновенно открывает бизнес-счета малому и среднему бизнесу, включая кредитную линию, и оказывает другие услуги, которые в классических банках занимают несколько недель.

Платежные решения — технологии и сервисы, связанные с процессами оплаты товаров, услуг, платежами и переводами средств. Например, компания с российскими корнями 3S Money — платформа трансграничных платежей для международного бизнеса с штаб-квартирами в Люксембурге и Лондоне. Сервис дает клиентам глобальный бизнес-аккаунт с данными учетных записей в ЕС, Великобритании и США. Возможность отправлять и получать крупные платежи в 190 странах, доступ к 65+ валютам и оперативным переводам: идут быстрее в 5 раз, чем через традиционные банки.

FundTech — разработка решений для инвестиционных фондов и финансирования проектов. В Люксембурге развивает нетипичный проект Stokr, который работает на стыке Fundtech, инвестиций и блокчейна. Это инвестиционная платформа, где с помощью токенов безопасности (STO), инвесторы могут напрямую финансировать инновационные стартапы, малый и средний бизнес в обмен на долю будущей прибыли компании.

Big Data & AI — спектр применения технологий в финтехе широкий: от виртуальных помощников, автоматизации рутинных задач до выявления и предотвращения мошеннических транзакций, оценки кредитоспособности клиентов и других возможностей. Например, компания Lingua Custodia делает переводы финансовой документации на различные языки быстрее, дешевле и качественнее с помощью искусственного интеллекта. Также автоматизирует преобразование речи в текст, классифицирует и извлекает данные из неструктурированных документов и так далее. Все документы обрабатываются ИИ без участия третьих лиц, что очень важно для сохранения конфиденциальности финансовой информации.

Блокчейн — используется в финтех-проектах для решения задач, связанных с безопасностью, прозрачностью и эффективностью финансовых операций. Один из лидеров европейского рынка со штаб-квартирой в Люксембурге — это VNX: платформа для токенизации ценных бумаг и управления цифровыми активами. Компания с российскими корнями занимается инновационными и безопасными решениями в области альтернативных инвестиций и цифровых активов, что позволяет инвесторам проводить сделки с криптовалютой и токенами. Покупать, продавать и управлять своими активами, участвовать в новых форматах финансирования.

Помимо этого, в регионе делают акцент на технологические бизнесы в области кибербезопасности, аутентификации, страхования, кредитования. Со многими проектами можно подробно познакомиться на сайте LHoFT в разделе Новаторы.

Luxembourg Fintech Map / March 2023

Как регулируется отрасль и какие законы здесь есть

В настоящее время не существует единой нормативной базы для регулирования всей финтех-отрасли. Режим регулирования зависит от бизнес-модели и деятельности компании. Но возможно покажется громогласным, скажу сразу — здесь самая лучшая в Европе правовая среда для запуска финтех-продуктов, платежных институций, фондов и любых других финансовых структур. И вот почему:

ААА законодательство Люксембурга одно из самых богатых в Евросоюзе, которое позволяет делать различные сложные проекты. Нормативно-правовая база обеспечивает безопасность как компаниям, так и инвесторам, а Комиссия по надзору за финансовым сектором (CSSF), финансовый регулятор Люксембурга, имеет хорошую репутацию за компетентность, оперативность и открытое отношение к инновациям.

Для ведения деятельности в финансовом секторе компании должны получить разрешение министра финансов и находиться под надзором CSSF. Но это не препятствует инновациям, а наоборот создает равные условия для развития финтех-продуктов и обеспечивает безопасность для клиентов и инвесторов.

CSSF следит и за полным выполнением компаниями проверки клиентов по KYC (требования согласно европейским директивам по борьбе с отмыванием денег, полученных нелегальным путем). Регулярно предоставляет информационные рассылки и рассказывает обо всех изменениях в законах.

Люксембургские финтех-компании могут предоставлять свои услуги и развивать деятельность по всему ЕС. Европейская нормативно-правовая база применяется к большинству разрешенных видов деятельности, а компании, получившие здесь лицензию, могут легко паспортизировать свои услуги в других странах.

Великое Герцогство — одно из государств в Европе, которое узаконило и обезопасило блокчейн-операции, установив нормы и правила в этой области. В марте 2023 года в Люксембурге вступил в силу новый закон о блокчейне. Он придал транзакциям и операциям с ценными бумагами (выпуск и расчет), находящимся в блокчейне, такой же статус и защиту, как и переводам, сделанным с помощью традиционных средств. Это все помогает сделать Люксембург ведущей юрисдикцией по выпуску и торговле токенами безопасности и привлечь в страну ряд предприятий и инвесторов.

В этом году освобождение от НДС получили инвестиционные фонды, предприниматели из сферы медицинских, страховых и финансовых услуг (возможно такая мера продлится и на будущий год). Но в целом в Люксембурге один из самых низких НДС в Европе — на 2023 год правительство временно понизило налог с 17 до 16%. Эффективный корпоративный налог для бизнесов, занимающихся разработкой продукта с интеллектуальной собственностью, может быть снижен до 5% (для других компаний составляет в среднем 15-17%).

Подробнее с налогами для бизнеса и физлиц можно ознакомиться в статье: Налоговая система Люксембурга: 0% налога на подарки, наследство, лотереи.

Как начать финтех-бизнес в Люксембурге

Основные шаги для успешной релокации, запуска и развития бизнеса в стране:

  • Зайти на рынок через люксембургские программы для стартапов

Здесь открыта специальная государственная акселерационная программа — Fit 4 Start. Отбирает стартапы со всего мира, финансирует и оказывает поддержку в релокации. Отрасли, которые интересуют Fit 4 Start: FinTech, HealthTech, Data Analytics, SpaceTech. Наборы проводятся 2 раза в год, где по итогу эксперты отбирают 15 стартапов. Победители получают гранты в размере 150 тыс. евро и полную поддержку в релокации.

LHoFT проводит Catapult: Kickstarter — программа акселерации для финтех-стартапов на ранних стадиях. Направлена на помощь начинающим инновационным предпринимателям в разработке их бизнес-моделей. Участники получают рекомендации по построению бизнеса, учатся выявлять риски и управлять ими, разрабатывать реалистичный бизнес-план и тактики для привлечения и роста клиентов. Обучение проходит с лидерами отрасли и инвесторами. Победители получают субсидии в размере 50 тыс. евро от Министерства экономики Люксембурга. Участие бесплатное для прошедших отбор финтех-команд.

Программы для технологического бизнеса от ассоциации Startup Luxembourg, в которой могут участвовать абсолютно разные компании без каких-либо ограничений по сферам деятельности. Люксембург лучше всего подойдет для стартапов на стадии MVP. На стадии идеи тоже есть шансы, но большинство местных чиновников, которые отбирают проекты, имеют богатый опыт в бизнесе и отсеивают малореалистичные фантазии.

  • Получить ВНЖ и зарегистрировать компанию

Процесс успешного переезда состоит из нескольких шагов. Если быть заранее осведомленным, то многое можно сделать дистанционно либо в посольстве Люксембурга в любой стране:

1. Получить подтверждение со стороны министерства финансов и подведомственных агентств о том, что им интересна ваша деятельность;
2. Получить разрешение на пребывание в стране и визу D. Огромный плюс Люксембурга, что такую визу можно поставить в любом посольстве, например, в Турции (без необходимости наличия там ВНЖ);
3. Приехать в Люксембург для оформления карты резидента;
4. Открыть счет и зарегистрировать компанию.

  • Вливаться в местные бизнес-коммьюнити

В Люксембурге, как и в любой другой стране, чтобы ускорить релокацию, открыть счет, попасть в акселератор, найти инвестора, важно встретить человека, который введет вас в курс дела и поможет завести нужные контакты. Также фаундеру нужно самому взаимодействовать с местным релевантным комьюнити: общаться в соцсетях, ходить на встречи, конференции и другие события, которых в Люксе достаточно. Например, наша компания Mission Space хотела открыть счет и обслуживаться в одном конкретном банке. Но несмотря на известность проекта, мы не могли это сделать год, пока наш вице-президент в свободной обстановке не познакомился с президентом того самого банка. После этого нам открыли счет за 3 дня :)

Полезные организации для развития финтех-проектов в Люксембурге

Luxembourg House of Financial Technology (LHoFT) — инновационная организация, которая поддерживает развитие финтех-стартапов в Люксембурге. Также предоставляет пространство для работы, коучинг, консультации и связи с игроками рынка.

Luxembourg for Finance (LFF) — промоушн-агентство, которое работает на продвижении финансового сектора Люксембурга на международном уровне. Дает информацию компаниям из других стран и консультации о финансовых услугах и продуктах Люксембурга.

Silicon Luxembourg — медиа-портал и сообщество о технологических инновациях, предпринимательстве и стартапах. В том числе и для финтех-отрасли: публикует новости, статьи и аналитический контент, относящийся к этой индустрии в стране и за ее пределами. Проводит мероприятия и совместные проекты для предпринимателей, инвесторов, экспертов.

Startups.LU — новая стартап-ассоциация Люксембурга. Развивает стартап-экосистему страны, создает инициативы для финансирования проектов, расширяет права и возможности женщин в бизнесе, развивает предпринимательское образование.

Association of the Luxembourg Fund Industry (ALFI) — индустрия фондов Люксембурга. Организация содействует развитию инноваций в области финансов, проводит образовательные мероприятия и исследует тренды в отрасли.

Letzblock — люксембургская ассоциация блокчейн- и DLT-проектов. Ее деятельность направлена на поддержку и развитие блокчейн-экосистемы, а также создание точки входа в отрасль для новых компаний.

Это лишь некоторые организации, которые могут быть полезны для стартапов в Люксембурге, так как в стране развивается большое количество инициатив для разных направлений финтеха.

И напоследок цифры о том, как новаторские проекты уверенно растут в регионе: европейские стартапы в марте этого года подняли 473 млн евро инвестиций в 272 раундах. В тройку лидеров вошли — SAAS, финтех и биотех со здоровьем.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Ann Permyakova

Очень крутая статья! Отдельное спасибо за такие ценные ресурсы в конце :)

Ответить
Развернуть ветку
shiva

полностью присоединяюсь

Ответить
Развернуть ветку
Olga Makarenko

Люкс выглядит очень интересной песочницей, там и спейтех и финтех, а какие еще направления популярные? Что-то социальное, наверное? Интересно было бы глянуть на список всех направлений с чем можно заходить к ним за поддержкой

Ответить
Развернуть ветку
абсолютный вездеход

Вряд ли можно ожидать от них поддержки для российского паспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов
Автор

Никаких проблем с РФ паспортом в стране не существует

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов
Автор

https://luxembourg.public.lu/en/invest/your-business-in-luxembourg/social-solidarity-economy-societal-impact-companies.html - Да тут запустили целый инкубатор для социальных стартапов

Ответить
Развернуть ветку
Ellen Vodyanova

полезно! спасибо за стартап-программы и ссылочки на организации

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Леонид Мидлстоун

Красавцы
Толково изложено

Ответить
Развернуть ветку
Натали Андреева

Статья супер, абсолютно неожиданное направление, не думала, что Люксембург крутой
Обычно все едут в Париж, в Берлин, в Лондон

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Поспехов
Автор

именно!

Ответить
Развернуть ветку
Vit McFly

Куда отправить 5000 за чтение Ноушн?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Соболев

Неужели настолько просто получить ВНЖ в Люксембурге

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов
Автор

Да, интересным проектам все очень быстро дают

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

«Например, наша компания Mission Space хотела открыть счет и обслуживаться в одном конкретном банке. Но несмотря на известность проекта, мы не могли это сделать год, пока наш вице-президент в свободной обстановке не познакомился с президентом того самого банка. После этого нам открыли счет за 3 дня :)»

Имхо это скорее пример вась-вась-экономики, а не открытой и дружелюбной к новичкам экосистемы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов
Автор

Вся Европа это всегда про нетворкинг ;)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда