Великобритания перестанет выдавать визы супругам и детям иностранных магистрантов и докторантов Статьи редакции

Так правительство страны хочет сдержать «беспрецедентный» приток мигрантов.

  • Иностранные магистранты и докторанты, обучающиеся на «неисследовательских» курсах, с января 2024 года не смогут оформить визы для членов семьи, сообщает BBC. Премьер-министр Риши Сунак заявил, что этот шаг направлен на снижение миграции.
  • По словам главы МВД страны Суэллы Брэйверман, рост числа детей и супругов, которые получают визу благодаря зачислению студента в местный вуз и после этого не работают, стал «беспрецедентным». Правительству пора принять меры, заявила она.
  • Всего, по данным Агенства статистики высшего образования Великобритании, в 2021-2022 годах в стране обучалось около 680 тысяч иностранных студентов. Около половины из них — студенты бакалавриата, которые и так не могут оформлять визы для членов семьи, отмечает BBC.
  • Профсоюз университетов и колледжей, представляющий интересы сотрудников учебных заведений, назвал инициативу «мстительным шагом», который вызывает «серьёзное беспокойство» в сфере образования.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Pyatnitskiy

Тори (партия консерваторов, главой которой является премьер министр Великобритании) пытается такими методами набрать политических очков перед выборами в 2024 году, где они могут с треском проиграть лейбористам. Их электорат крайне ими недоволен, так как с брекситом их обманули, экономика работает хуже всех в семерке, да и сплошная чехарда в самой партии. Поэтому, такими мерами они пытаются снизить градус разочарования. Однако, по моему мнению, их уже мало что спасёт, так они ещё решили масла в этот пожар подлить.

Ответить
Развернуть ветку
Свежий пирожок

Премьер министр не глава партии

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Pyatnitskiy

На данный момент глава партии Консерваторов является Премьер министром Великобритании. В своём комментарии под премьер-министром и имел ввиду Риши Сунака в настоящий момент времени и не утверждал, что иначе быть не может. Действительно, Премьер-министр в Великобритании необязательно является главой консервативной партии, он может быть и лидер партии Лейбористов или любой другой партии, какая получит большинство мест в палате общин.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда