{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Человек с шариком вместо головы и крылатые свиньи: дизайнеры, художники и режиссёры показали возможности Sora от OpenAI Статьи редакции

Подборка сюрреалистических роликов.

  • В начале 2024 года OpenAI анонсировала Sora — генеративную модель, создающую минутные ролики по текстовому описанию. Сначала компания предоставила доступ к ней только некоторым художникам, дизайнерам и режиссёрам.
  • Теперь OpenAI показала семь короткометражных фильмов, которые авторы создали во время тестирования модели.
  • Компания Shy Kids из Торонто представила ролик про человека с воздушным шариком вместо головы. В нём главный герой рассказывает о своей жизни среди людей с привычным телом.
  • Креативное агентство Native Foreign показало короткометражку с набором вставок. В ней можно увидеть часовщика с необычным хронометром, нуарный детектив, всплывающую из воды машину и огромный кроссовок.
  • Жозефина Миллер из лондонской студии Oraar представила ролик про русалок с необычной внешностью. Их тело как будто состоит из множества стекляшек витражей.
  • Бывший художник DreamWorks Animation Дон Аллен Стивенсон сгенерировал видео про фантастических животных. В нём можно увидеть летающих свиней, гибрид фламинго и жирафа и лису с вороньими лапами.

Ещё три работы

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Альвар

У нас лучше нейросети

Ответить
Развернуть ветку
Дима Котов

лицо

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

И уже давно. Успешно работает.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Белкин

ну это же надо было придумать такое ,ахахахха

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Отстой Петрович

Так-то полезнее, если уж подумать...

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Polyakov

ой ну с нашими нейросетями никто и ничто не сравнится а самое главное что подделать не смогут

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Львов

Теперь ждем мультивселенную тв программ из Рик и Морти

Ответить
Развернуть ветку
Дима Котов

сора стала впечатлять с первых роликов которые появились в интернете, с нетерпением ждем появления этой нейроки

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Чижмаков

Задумка неплохая, если погрузиться в видео, то можно найти глубокий смысл, но все равно нет чего-то цепляющего прям. А для реклам или коротких роликов отличный вариант)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вихров

Впечатляет, только как применять и кому такое может понадобиться хз

Ответить
Развернуть ветку
Буквоед

Так можно же без крылатых свиней. Просто составить корректное описание, а ИИ сделает художественный фильм, со звуком и музыкой. Ну, когда возможности немного допилят.
А потом генерить новые локации нашей с вами матрицы в метаверсе – первоочередная задача, между прочим.
Вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

Жду 11 сезон Друзья

Ответить
Развернуть ветку
Bacceti Sphodromantis
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сомов

как кому, художникам, режиссерам, инфлюенсерам разным,всем творческим людям по сути то,даже какой нибудь Вася Пупкин сможет зайти составить запрос и сделать небольшой мульт для своих детей

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

Пара видео выглядят похоже на видеоряд рекламных роликов

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

Реклама, кинемотограф, разработка игр

Ответить
Развернуть ветку
Vladik P

Реклама, например. Блогеры, уверен, подхватят для контента, если будет доступно для них)))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Юрьевич

Дайте музыкантам, да хоть реперам, будут топовые клипы

Ответить
Развернуть ветку
Аватарка- не приговор

представляю какая революция произойдет в кино , с использованием возможностей нейросетей

Ответить
Развернуть ветку
Полина Тихомирова

здорово ,что за счет нейросети можно давать волю фантазии и реализовывать это в видео формате

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Неплохо, неплохо, одобряю 👍🏻 Не крылатых свиней, а технологию и возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Котов

осталось подтянуть генную инженерию и все можно будет претворить в жизнь) шутка конечно, а может и нет...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья В.

А крылатые свиньи чем не радуют?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгения Прохорова

не поняла я метафоры с шариком ,в чем смысл ,что вместо головы именно шарики, но все равно получилось круто .Реальная помощь в реализации всех безумных идей

Ответить
Развернуть ветку
Буквоед

Учите английский хоть немножко. Там только один человек такой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Slava Itprofi

Рекламщикам конечно туго придется, как раз такое полуабстрактное *овно сойдет для продвижения всего что угодно.
А вот для полноценного кино или репортажа вопрос. Я что заметил, несмотря на все достижения AI, особенно в плане контента, его наличие в любом материале отталкивает. Ну вот мозг на раз определяет, что это AI, хоть картинки, хоть текст (как бы не старались играть с промптами), и на втором абзаце уже становится неинтересно. А читаешь материал, написанный человеком, или видишь настоящие фото, это сразу цепляет. Сейчас заметил, что даже слегка кривенько написанный текст вызывает - "о, писал человек" и читаешь до конца))

Ответить
Развернуть ветку
Дед Мазай и деграданты

Забавно, как некоторые прям боятся написать слово ГОВНО и стыдливо прикрывают его звездочкой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Бутманов

Несуществующие люди лично меня очень напрягают. Какой-то тихий ужас это)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Раткин

Конечно сомнительно, но окэй. Человек в сто раз лучше создаёт и смысла больше придает, чем нейронка!

Ответить
Развернуть ветку
Гость

Согласен с вами, нейронные сети идеально подходят для соцсетей и коммерческих целей (при наличии профессионального дизайнера, конечно). В видах искусства – музыке, кино, фотографии, живописи, нейронные сети человека никогда не заменят по нескольким причинам:

1. Нейросети – математические вычислительные модели. В их основе – не живое сознание, а огромные цепочки вычислений на вложенных в них шаблонах. Когда они производят что-то, они ориентируются не на собственное видение, а на миллиарды референсов, которым они обучены. В контексте кино – эти референсы начинаются с немых фильмов и заканчиваются современными блокбастерами. Но эти референсы – просто специфические особенности или закономерности той или иной эпохи, жанра, режиссерского стиля, конкретного фильма. То есть того, что уже известно и что зафиксировала в себе нейросеть во время обучения. Но это не видение человека, не его уникальный стиль, не его творческий взгляд. Иными словами, нейросеть умеет компилировать, но не умеет творить, в ней ней новаторской способности и живого мышления. Она не видит нюансы и всегда ориентируется на «методичку». Это как в совершенстве знать английский язык, но по школьному учебнику, а не тот, на котором разговаривают в реальности. Да, при таланте и умении человека, который управляет нейросетью, можно создать что-то уникальное и даже в каком то смысле новаторское: найти новое интересное сочетание разных стилей и так хорошо прописать промт, чтобы фильм нес в себе правдоподобную драматургию. Но ведь кино – это же не только сценарий. Это и операторская работа, это режиссерские решения, это монтаж, это живые актеры, которые могут передать тонкую психологию чувств, который не один промт описать не может. И самое главное, все эти люди – от оператора, до актеров обладают живым творческим мышлением, которые привносят в фильм не только разнообразие уже известных стилей и приемов, но и собственных уникальных.

2. Нейросеть заперта в виртуальном мире. Некоторые комментаторы выше уже написали, что всегда видно, что видео или картинку сделала нейросеть, даже если очень правдоподобно. И даже если нейросети дообучаются до того, что избавятся от артефактов, это все равно всегда будет digital картинка. Даже если она научится с высокой точностью воспроизводить живую материю, ее всегда будет выдавать легкое несоответствие реальности. Это как зеленые экраны в кино. Казалось бы, когда мы смотрим фильм со спецеффектами – их от реальности не отличить. Но все равно, всегда в подсознании остается чувство, что что-то здесь не так. Да и если приглядеться, то всегда в фильмах можно заметить, что это всего лишь графика. С нейросетями точно также, какими бы крутыми они не были, они никогда не станут «живыми».

3. Исходя из всего этого, вы совершенно точно заметили, что нейросети не могут привносить смысл в произведение, как это сделал бы живой автор. Потому что нейросеть – это больше про иллюстрацию, про графику, про красивую картинку. Но в контексте кино важно все, что попадает в кадр – как движется листва, в каком состоянии находится персонаж, каким цветом играют волны, как движется кадр. Из всего этого и складывается драматургия. И эту драматургию съемочная группа все время извлекает из реальности, добиваясь нужного чувства и смысла. Даже при блестящем промте у нейросети для полноценного фильма, как и для любого другого произведения искусства (или просто высококачественного произведения определенного жанра) не хватит творческого потенциала.

Нейросети крутая штука, я сам недавно увлекся ими. Они реально облегчают жизнь, если надо сделать какой нибудь видео контент для ютуб канала или для еще чего нибудь. Они могут стать отдельным жанром или облегчить какие то производственные работы, могут стать даже новым видом искусства. Но заменить другие, где человек является творцом – не смогут.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
alexsun

жаль вас недалеких...

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Андрей Вечерний

Вопрос в том, сколько будет стоить доступ...

Ответить
Развернуть ветку
Запопу Кусь

Я напишу «человек с попой вместо головы», залью на тикток и стану миллионершой 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

Хотел пошутить, но не буду

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bacceti Sphodromantis
Ответить
Развернуть ветку
Сладкий Бубалех

Глупенькая, опять ты)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бутманов

Было уже в Южном Парке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Жилина

Очень интересно, как эти художники и режиссёры использовали Сору от OpenAI. Мне особенно понравился ролик про человека с шариком вместо головы. В целом, прикольная подборка, которая показывает бесконечные возможности ИИ

Ответить
Развернуть ветку
Мальдивский трудоголик

Надеюсь, можно будет сказать нейросети, чтобы роли исполняли мои любимые актеры

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ткачев

как же круто генерирует нейросеть видео, так детально и правдоподобно

Ответить
Развернуть ветку
ИСКРА - Знакомства онлайн

Прикольно

Ответить
Развернуть ветку
Марат Копипастов

Это наше с вами будущее ! Голивуд напрягся

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кирш

Собираешь комбо из Neuralink + Apple vision pro + Sora и можно путешествовать в своей мультивселенной генерируемой на лету силой мысли, мечта.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Мне кажется без воздействия на мозг напрямую это будет всё равно не то.

Всё равно будет ощущение дивана. Может в будущем сделают полное погружение аля Матрица.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Сколько же раз надо было задрочить сетку, какой длины запрос написать, чтобы получить эти отрывки?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Араз

Не осилила все комменты, возможно, писали, что пользоваться Sora для выдачи такого классного результата нужно уметь. Как и любой ИИ. Пока на таком уровне ей умеют пользоваться только разработчики:)

Ответить
Развернуть ветку
alexsun

Жесть! Новая эра товарищи!
Нас всех ждут великие перемены примерно как после изобретения ТВ

Ответить
Развернуть ветку
Энтони

Круто выглядит на самом деле. Интересно сколько запросов уходит на один такой клип

Ответить
Развернуть ветку
Ева Р

что бы это все понять надо перед просмотром точно курнуть чего то такого интересного

Ответить
Развернуть ветку
Борис Шувалов

Какая страна, такие и нейросети)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда