{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Робохроники ИИ: нейросеть следит за чипсами, алгоритмы «оживляют» фото, а беспилотники захватывают новостную ленту

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Нейросеть играет по правилам

Deepmind представили нейросеть MuZero, способную осваивать правила игры без помощи человека.

Предыдущие модели компании могли играть в го, шахматы и сёга после того, как им «рассказали» правила. Новый же алгоритм изучает всё самостоятельно, а затем прекрасно в них играет. Его возможности распространяются даже на видеоигры Atari.

Суть метода заключается в том, что MuZero может планировать свои действия на основании будущих состояний. Чтобы понять как это, можно представить любую стратегическую игру: шахматы или Starcraft II. Перед тем, как сделать ход, игрок думает, как на него отреагирует соперник, и таким образом просчитывает дальнейшие шаги. MuZero поступает точно так же.

Принимая решения, нейросеть учитывает три фактора: анализирует результат своего предыдущего решения, рассматривает текущее положение и лучший курс действий. Этот, казалось бы, несложный подход делает MuZero самым эффективным алгоритмом DeepMind на сегодняшний день, утверждает издание Engadget.

«Размышления» MuZero

Конечно, бить рекорды в Atari — это замечательно, однако MuZero хорош и в практическом применении. Возможности алгоритма могут быть полезными во многих областях, например, робототехнике или кодировании видео.

ИИ-система сделает Cheetos идеальными

Компания PepsiCo заявила, что планирует развернуть систему искусственного интеллекта, которая будет следить за текстурой, формой и хрустом палочек Cheetos.

Система на основе алгоритмов машинного обучения сможет оценивать качество чипсов по мере их приготовления и будет автоматически регулировать оборудование для производства Cheetos, если снэки не соответствуют спецификациям PepsiCo. Это сократит количество отходов и повысит эффективность производства.

Компания хочет, чтобы все Cheetos имели одинаковую хрустящую текстуру, плотность, воздушность и однородную форму.

Как делают сырные палочки :) (тут без ИИ-технологий)

Тестовый запуск системы на заводе в Плано, Техас, практически завершен. В следующем году компания намерена развернуть эту систему в производстве на заводе в Бургосе, Испания.

Новые нейросети OpenAI

Лаборатория OpenAI открывает год сразу двумя новыми «мультимодальными» нейросетями: DALL·E и CLIP.

Что это такое? «Мультимодальные» нейронные сети — это системы ИИ, которые изучают концепции в нескольких модальностях, прежде всего в текстовой и визуальной.

DALL·E способна превращать текст в соответствующее изображение, используя в качестве основы простое описание.

Нейросеть CLIP может определять и классифицировать объекты, опираясь на текстовое описание.

Она мгновенно относит изображение к одной из определенных категорий. При этом точная настройка данных, которая требуется для стандартных нейронных сетей, не нужна.

Беспилотники и все-все-все

Недавнее исследование показало, что в 2015 году люди больше доверяли беспилотникам — уровень доверия составлял 64%. В 2020 году этот показатель снизился до 53%.

Дело в том, считает Артем Малков, партнер компании Arthur D. Little, что 6 лет назад респонденты легко отвечали на вопросы о беспилотном транспорте, потому что воспринимали его как нечто фантастическое и далекое. А вот в 2020 году в России около 61% отвечающих беспокоит угроза технического сбоя автопилота. О безопасности личных данных переживают 30% опрошенных россиян.

Тем временем «Сбер» выпускает на улицы столицы первые беспилотные автомобили Sber Automotive Technologies. Они «увидят» настоящую московскую зиму: холод, высокую влажность, плохую обзорность. И, конечно же, пройдут боевое крещение непростой дорожной обстановкой.

habr

Многие крупные игроки на ИТ-рынке стремятся развивать это направление. Например, компания Microsoft стала партнером Cruise, беспилотного подразделения General Motors.

А Mercedes-Benz вместе с Intel разрабатывают нейроморфный чип для автопилота. Экспериментальный чип может расширить применение голосовых и жестовых команд в автомобилях.

Эта технология потребляет значительно меньше энергии, чем традиционные устройства компьютерной и графической обработки. Собственно, слабые энергетические мощности в автомобилях и есть причина отсутствия ИИ-системы, способной распознавать речевые и жестовые команды в беспилотниках.

Walmart и стартап Gatik тестируют автономные грузовики без операторов безопасности. Начиная с этого года американская ритейл-компания будет использовать их для доставки в Арканзас.

Разработать беспилотные грузовики пытается не только Walmart. Стартап Aurora объявил о партнерстве с Paccar, третьим по величине производителем тяжелых грузовиков в мире, для создания автономных грузовиков.

Время удивительных историй

В Москве в Лужниках провели первые испытания беспилотных летающих такси. По размерам дрон-такси сопоставим с реальным автомобилем, может взлетать на 150 метров и приземляться на парковочное место.

Беспилотник, разработанный компанией-участником Московского инновационного кластера, способен перевозить пассажиров и груз по воздуху на расстояние до 100 км.

Компания Samsung на CES 2021 помимо прочих инноваций, таких как умный холодильник и планировщик питания, представила домашнего робота Bot Handy.

Он может распознавать предметы различного размера, формы и веса, а также анализировать состав материалов. В общем, Bot Handy и квартиру уберет, и посуду помоет, и вина нальет.

Тем временем специалисты IBM разработали и реализовали оптическую вычислительную систему для ускорения работы нейронных сетей. В ее основе свет, а не электричество. Команда создала ядро фотонного тензора, которое на основе света использовалось для выполнения операции, называемой сверткой. Она полезна для обработки визуальных данных, например, изображений.

Дипфейк-мошенники

Неизвестные выпустили дипфейк-видео, в котором копия Дмитрия Мацкевича, основателя Flocktory и Dbrain, настойчиво приглашает зрителей на мастер-класс по заработку с 360% годовых.

Ссылка под видео вела на сайт dbrainweb.com, но настоящий сайт компании расположен по адресу dbrain.io. Dbrainweb.com зарегистрирован 21 декабря 2020 года.

Был и ещё один «звоночек» — компания DBrain специализируется на переводе документов в цифровые данные, а в видео Дмитрий Мацкевич представлен как основатель блокчейн-платформы, с помощью которой можно зарабатывать на ИИ.

По версии издания «Вкладер», мошенники пытались завлечь потенциальных клиентов в «лжеброкера» Barclay Stone.

Сейчас оба ролика удалены с YouTube.

Одной строкой

  • Амазон впервые открывает автопроизводителям доступ к ядру голосового помощника Alexa;
  • Mail.ru Group разрешила пользователям создавать любые навыки для «Маруси». Примечательно, что для обучения голосового помощника не нужен опыт в программировании;
  • FDA представила план внедрения сервисов и инструментов ИИ в национальную систему здравоохранения;
  • Facebook планирует создать ИИ-инструмент TLDR, который будет выделять ключевые мысли из текста в формате маркированного списка для тех, кто не хочет читать статью.

Чтиво выходного дня

Главные статьи об ИИ 2020-го. Здесь все: дипфейки, GPT-3, компьютерное зрение и скетчификация фото.

А тут можно почитать об опровергнутых гипотезах о разметке данных от «Яндекса».

Ещё не Fun AI

Насколько «плох» ваш музыкальный вкус? Нейросеть от проекта The Pudding оценит его по вашей библиотеке Spotify.

Алгоритм прошел обучение на более чем 2 миллионах треков, включая обзоры Pitchfork, рекомендации музыкальных магазинов и сабреддиты, о которых «вы никогда не слышали», как он сам утверждает.

Pat CeeCee:

А вот и он, Fun AI

Нейрость Impersonator++ «оживляет» людей на фотографиях, добавляя им движения из других видео.

Impersonator++

Разработчики используют модуль восстановления трехмерной сетки тела, чтобы разделить позу и форму тела. Этот модуль позволяет моделировать не только положение и вращение суставов, но и анализировать характеристики каждого персонажа на фото и видео. Так сохраняется текстура, стиль, цвет и идентичность лица.

Если понравилось или не понравилось, пишите в комментариях. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
1 комментарий
Arthur Bolshakov

Хаха, только подумал, что Принглз не морочились и сразу идеально-совпадающие чипсины штамповали)))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда