АСВ: у «Qiwi Банка» было 9,3 млн кошельков, на них находится 4,4 млрд рублей Статьи редакции

Из них 1,3 млн кошельков — анонимные, на них приходится 277 млн рублей.

  • Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое назначили временной администрацией «Qiwi Банка», выявило в нём около 9,3 млн электронных кошельков с общей суммой средств в 4,4 млрд рублей.
  • Анонимных кошельков (лимит средств до 15 тысяч рублей) — 1,3 млн штук, на них находится 277 млн рублей. Средний размер остатка на одном кошельке — 212 рублей.
  • Кошельков с упрощённой регистрацией (лимит до 60 тысяч рублей) — 7,15 млн штук, на них приходится 2,35 млрд рублей. Средний размер остатка — 328 рублей.
  • Кошельков с полной идентификацией (лимит до 600 тысяч рублей) — 870 тысяч, на них приходится 1,76 млрд рублей. Средний размер остатка — 2034 рубля.
  • АСВ напомнило, что владельцы Qiwi-кошельков могут подать заявление для включения в реестр требований кредиторов и получения денег. Сейчас агентство работает над упрощением этой процедуры: заявление можно будет направить через личный кабинет в Qiwi.

  • ЦБ отозвал лицензию у «Qiwi Банка» 21 февраля 2024 года. Пока банку не назначат конкурсного управляющего или ликвидатора, его дела будет вести временная администрация в лице АСВ. Вкладчики и владельцы счетов могут рассчитывать на страховые компенсации. По предварительной оценке регулятора, у «Qiwi Банка» хватит средств, чтобы вернуть деньги с электронных кошельков.

ЦБ отозвал лицензию у «Qiwi Банка» за нарушение законов — в том числе по противодействию отмыванию денег Статьи редакции

В заметке собираем новости о том, как ситуация отражается на клиентах Qiwi и других банков.

Источник фото: «Банки.ру»
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Багрецов
> 4,4 млрд

Если это схроны 90 млн человек, то в среднем на каждого 48т 333 руб.

А вы говорите у людей накоплений нет) Судя только по Киви, каждый может позволить себе 50к забыть что они где то лежат)

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Ловите егэшника! 4.4 млрд / 90 млн = 48 рублей 89 копеек😆

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда