Банки будут выдавать кредиты на выплату зарплат исходя из минимального размера оплаты труда Статьи редакции

«В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием.

  • Сумма кредитов на выплату зарплат будет рассчитываться из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и на шесть (срок кредитования шесть месяцев). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Сбербанк» и ВТБ.
  • 26 марта 2020 года о правительственной программе кредитования бизнеса вместе с банками сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием, отметил Белоусов.
  • В программе могут участвовать все российские банки, рассказали в «Сбербанке». Однако в ЦБ отмечают, что для участия в программе банк должен иметь рейтинг АА(RU) по классификации АКРА или ruАА по классификации «Эксперт РА», пишет издание. Все остальные банки могут участвовать при поручительстве корпорации МСП.
  • За кредитом предприниматели должны обратиться в зарплатный банк предприятия. Компания должна работать не меньше года. Максимальный срок кредитования — шесть месяцев, до 1 октября 2020 года, а срок принятия решения — один день, говорят в ВТБ.
  • В «Сбербанке» такие кредиты будут выдаваться в электронной форме как предодобренные — ходить в отделение и заполнять заявку не нужно, объяснили в компании. Банк уже выдал первый кредит на выплату зарплат, ВТБ начнёт выдавать их с 31 марта 2020 года.
0
192 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Справедливости ради ИП без сотрудников / самозанятый - это все-таки обычное физическое лицо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

да, а может быть и обычные наемные работники, которые в нарушение тк рф согласились оформить ип и работать как обычный сотрудник в офисе, чтобы не платить налоги и получать чуть большую зп. Такие тоже есть. Мне тоже так предлагал один хитро..опый работодатель, я отказался. Поэтому и помощь нужно оказывать аккуратно. Тому кто плевал на официальное оформление и налоги, тому и помощь с какого перепугу оказывать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Окей, я ИП без сотрудников и теоретически могу остаться без дохода через месяц, если ситуация не вырулит. При этом я ИП с 2013 года. 

1. Чтобы получить отсрочку в Сбере по потреб.кредитам мне надо им справку о больничном по Ковид19 предоставить. Простите, а как мне ее получить? 

2. Пособие какое-то, чтобы было на что кушать и чем эти самые кредиты оплачивать, если вдруг ситуация останется в жопе? Не предусмотрено. 

3. Отменить взносы в ПФР? Нет, отсрочка только, в конце года будь добр заплати всю сумму. 

И какие мы имеем меры поддержки ИП? Кажется никаких. Меры поддержки бизнеса тоже выглядят смешно. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Ну, ип без сотрудников пережить кризис гораздо легче. Вы только доходом своим рискуете по сути, да и платежей там меньше. А с сотрудниками кто вот там настоящий пипец может быть, если денег нет, а нужно платить зп представьте. 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Головкина

Александр, вот и я в такой же ситуации сейчас, на нас наплевали, а мы всем должны: налоговой, в банк и за ком услуги платить, а чем?

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда