{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Forbes: власти выделят 1 трлн рублей на поддержку экономики, 100 млрд рублей из них — для малого и среднего бизнеса Статьи редакции

Правительство может представить новый антикризисный план 16 апреля, говорят источники издания.

Российское правительство может представить новый антикризисный план 16 апреля 2020 года, сообщает Forbes со ссылкой на три источника, участвовавших в его подготовке. Власти планируют выделить примерно 1 трлн рублей для поддержки экономики, говорят собеседники издания.

Около 520 млрд рублей планируется выделить из бюджета, ещё 430 млрд рублей — госгарантиями. По словам источников издания, новый пакет включает поддержку крупного бизнеса и системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса и меры социальной поддержки.

Общие меры поддержки экономики:

  • Субсидирование 6% от ставки кредита на год системообразующим предприятиям, которые не будут сокращать сотрудников, и предоставление 50% госгарантии. Это самая «дорогая» мера, уточняют источники.
  • Поддержка строительства, авиаперевозок, автомобильной и лёгкой промышленности.
  • Софинансирование за счёт федерального бюджета программ развития регионов.
  • Поддержка программ импортозамещения в промышленности.

  • Снижение суммы обеспечения по госконтрактам и увеличение аванса по госзакупкам до 50% от суммы контракта.

Социальная поддержка:

  • 153 млрд рублей планируется выделить в мае-июне на выплату зарплат компаниям из наиболее пострадавших отраслей, которые не сокращали сотрудников. Размер выплат составит 1 МРОТ на одного работника.
  • Программу беспроцентных кредитов на выплату зарплат планируется распространить на средние и крупные предприятия. Для этого власти выделят около 130 млрд рублей госгарантий.

Поддержка малого и среднего бизнеса:

  • Около 20 млрд рублей на отсрочку на шесть месяцев по уплате страховых взносов для всех компаний из пострадавших отраслей.
  • 67 млрд рублей — на расширение списка наиболее пострадавших отраслей и включение в него торговли непродовольственными товарами.
  • До 20 млрд рублей на отсрочку на шесть месяцев по уплате налогов (кроме НДС) и страховых взносов для торговых центров.
  • После окончания отсрочки власти разрешат выплачивать долги по налогам каждый месяц равными долями с 1 октября 2020 года в течение года.

10 апреля Bloomberg со ссылкой на источники также сообщил, что российское правительство обсуждает возможность дополнительно выделить 1 трлн рублей на антикризисные меры. По словам собеседников издания, финансирование планируется привлечь за счёт увеличения заимствований.

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Burmistrov
Около 20 млрд рублей на отсрочку на шесть месяцев по уплате страховых взносов для всех компаний из пострадавших отраслей.

Каким образом просто отсрочка налога требует выделения денег самим государством?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Ребята, вы азов экономики даже не знаете. Печально. Государство верстает бюджет. Бюджет это не бабло, это документ, смета, расходы и доходы. И если отменяют налог или дают где-то отсрочку, это значит что доходные статьи бюджета убавляются. А расходы - нет. Все также есть врачи, учителя, армия и т.д. - им всем зп платиться. Не считая всяких инфраструктурных затрат на поддержание важных для общества объектов, сооружений и т.д. Цена на нефть низкая, есть доп.затраты на эпидемиологические меры. Все очень сложно. Не упрощайте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

В Сингапуре премьер министр (кстати, один из самых высокооплачиваемых) полностью отказался от зар.платы. Вроде бы несколько чиновников высокого ранга тоже отказались или срезали свои зар.платы в пользу врачей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Это все популизм и показуха. Если человек миллионер или миллиардер (обычные люди могут и не знать), он запросто откажется от зп

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Популизм или нет, но это действует. Когда люди видят к себе такое отношение, когда видят что глава государства серьезно воспринимает ситуацию и делится с людьми избравшими его - они во-первых проникаются уважением к нему (да, это даст ему на следующих выборах дополнительных голосов), а во-вторых это дает пример окружающим. На данный момент и работники, и бизнесмены, и врачи, и даже простые уборщицы сплочены как единое целое во имя идеи остановить распространение вируса. И ни у кого не возникает желания оспаривать введенные меры.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin
Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Не сравнивайте огромную страну с тысячекилометровыми границами с мелкими странами. Это глупо

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Если мы говорим просто об урезании зарплат чиновникам, то какое значение здесь имеет размер страны?

И кстати, Павел, почему вы не ответили на мой вопрос, каким образом отсрочка убавляет бюджет, если все налоги всё равно надо будет заплатить в этом году? 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

А финансирование жизнедеятельности страны, выплату зарплат и пенсий тоже можно отложить, но сделать в декабре - мол, всё равно же в этом году выплатили?))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Ниже все верно вам ответили. Затраты государства на паузу не поставишь. А насчёт налогов, если я не ошибаюсь, там планируют не отсрочки, а налоговые каникулы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Вы хорошо гуглите, посмотрите какие зп у обычных чиновников. А потом подумайте про урезания. А уменьшение зп высших чинов в правительстве на народе вообще никак не отразиться. Это капля в море. Популизм, бессмысленные меры. Чисто разве показать народу, мол мы с вами. У нас теперь зарплата не 250 т.р., а всего лишь 200)))) показуха. Может вас устроит, если они вообще откажутся от зп?))) А на что они жить будут? Ну понятно же, не воздухом святым, разрешить воровать открыто?)))) Ах да, это же временно, поживут на накопления... Зато с народом)))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov
А на что они жить будут?

Это гомерически смешной вопрос в контексте высших чиновников, надеюсь вы хотя бы сами это понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Это называется сарказм

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Канада, США и Китай тоже имеют тысячи км границ 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Нас максимум с США сравнивать можно. И то , "тут вам не равнина, здесь климат иной".

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У вас вечно отмазки 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

А у вас безграмотные аргументы

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Граница США 12 тыс.км, граница Китая 22 тыс.км, а граница России 60 тыс.км в сложных климатических и географических условиях.
Что вы сравниваете?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

И? В чём проблема иметь несколько тысяч пограничников? Чиновников и ментов в десятки раз больше.
Большая територия это преимущество. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Мелко вы мыслите. Представьте 10 бойцов на границе. Их надо одевать, кормить, обеспечивать оружием, связью, крышей над головой, машинами, техникой и т.д. Все это где-то производится и закупается. Это заводы по шитью формы и т.п. Это оружейные заводы. Чтобы банальный забор поставить с электрооградой, надо кучу логистических ещё задач решить. Это лишь частный случай. А теперь экстраполируйте. Чиновники не самая затратная часть бюджета, это небольшая доля в бюджете.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Извините,  вы хоть мельком загляните в гугл.  Чиновников в России 2.4 миллиона а пограничников между 100 и 200 тысяч.
Причём оснащены они в основном лёгким вооружением. 
Мне не интересно доказывать вам что земля круглая. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Слово экстраполируйте - вам знакомо? Попробуйте погуглить. Привязались вы к пограничникам. Есть ещё армия, флот, полиция, унитарные предприятия (не только оборонка) и их работники, таможня, ФСБ, ГИБДД, МЧС, учителя, врачи - любите гуглить? Складывайте цифры, сколько уже набралось? А чиновники - для вас походу тоже одинаковые все? Вы в курсе, что основная их масса - это обычные работяги, а не хапуги? Соц.защита, пенсионный фонд, органы статистики, счётные палаты и т.д. Кто-то выше про Сингапур писал - там вы сможете бесплатно полечиться? А в США знаете какие счета тем же больным коронавирусом выкатывают? Везде хорошо, где нас нет?)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Какое это имеет отношение к длине границ?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Огромное. Тут вопрос не в длине границы, а в размере страны. Большие пространствами труднее управлять. Даже при наличии интернета, тлф и прочего. Нужны огромные затраты в инфраструктуру. И я нисколько не защищаю низкий уровень эффективности управления нашей власти, но тем не менее - это очевидно, что такие географические и климатические особенности нашей страны, связанные с ее размерами, накладывают большие ограничения в скорости развития страны. Вот сейчас все называют Москву другой страной, и это факт, там уровень жизни выше, тем более это столица. Ведь куда проще аккумулировать все в пределах небольших пространств. Как в том же Сингапуре. Но эти все обсуждение уже за границами темы статьи...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Кому вы это рассказываете? Я в Канаде живу, у нас тоже огромная территория, а в пересчёте на одного жителя ещё больше в несколько раз. Но медицина у нас бесплатная и обучение в вузах почти бесплатное. Так что ваша теория о вреде большой территории для развития и экономики это пустая болтовня. У России есть всё что бы быть одной из самых богатых стран в мире : территория, население, ископаемые. Диктатура и как следствие коррупция - вот главные причины почему Россия в таком положении. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Сказки не надо рассказывать про чудесную Канаду. Украина при СССР тоже прекрасно жила. Канадский ключ к успеху - общая граница с США, куда уезжает 75% экспорта. Главная причина, почему Россия в таком положении - куцые рынки сбыта. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну конечно. Канада с 3 странами граничит а Россия с 20-ю. Причём с одной стороны с миллиардным Китаем а с другой с богатой Европой. А рынки сбыта почему то больше у Канады.
Россия может продавать бензин вместо нефти, мебель вместо древесины, кормить пол мира. У неё всё для этого есть кроме профпригодного правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Россия может продавать ... мебель вместо древесины

Может, ага. Только миллиардный Китай "почему-то" предпочитает покупать необработанные брёвна с минимальной добавочной стоимостью

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Достаточно создать нормальные условия для бизнеса (низкие зарплатнные налоги, простая система налогообложения, доступ к дешёвым кредитам) и фабрики открывались бы в России а не в Китае. К тому же коррупция, губернатору выгоднее за взятку продать лес китайцам чем заморачиваться с развитием фабрик.

Ответить
Развернуть ветку
STB-GROUP

Для решения такого казуса достаточно энергетику сделать не по мировым ценам, а по внутренним. (Но на это нужна воля, которой не может быть у временщиков). Этот ресурс станет источником модернизации производств и конкурентных цен. И китайцам будет дешевле покупать мебель в России, чем делать самим.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Ох, чувствую, сейчас начнутся контраргументы, Россию потом с США сравнивать будут и т.д. пока все не закончится законом Годвина))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

100% что со мной было бы лучше. Я бы своих друзей не ставил бы воровать из бюджета. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Ага, ставили бы родственников))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я считаю что нужно ставить профессионалов а не родственников.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Значит в России живётся не хуже, чем в Канаде)) у нас тоже бесплатная медицина и почти бесплатное высшее образование...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

А мы сравниваем затраты на охрану границ, что длина границ имеет значение?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

И что там с севера? Медведи нападают?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Сухопутная граница России - 22 125 км
Китая - 22 117 км
Разница 8 км. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Минусовать за реальный факт? Прекрасная аудитория. Правда в том, что имея такие пространства, надо уметь их ещё и защитить. А это подразумевает под собой сильную армию, флот, и прочие силовые структуры. И это также влияет на геополитику, угрозы пресекать надо на ранних подступах к стране - это к тем комментариям ниже, где про Сирию что-то пишут. А геополитика это не только войны, но и дипломатия. Как сейчас в Италии наша помощь работает. Это дружеский знак, для налаживания хороших отношений с важными для нас странами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Есть атомное оружие этого достаточно чтобы защититься от всех стран. Не надо придумывать проблемы на ровном месте. Вы ещё добавьте что мы войну пережили.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Атомное оружие - это стратегический тип вооружения. Вы по каравану с герычем атомную бомбу бросите?)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Фильм про Афганистан насмотрелись?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
что если им дать пройтись по бюджету, особенно по закрытым статьям расходов

Вы уже на статью наговорили, осторожнее.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Можно плитку двадцатый раз не перекладывать. И таких трат далеко за 10%

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

За такое можно и с должности снять. Проще плебсу пакет мер выкатить вместо мер.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Мягкое с теплым не путайте. Речь не про откаты и коррупцию. Если взять обычную ситуацию - разбитая плитка, ее не надо менять? Помните как там в одном известном произведении, разруха не в клозетах, а в головах.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Каким образом отсрочка на несколько месяцев убавляет бюджет, если заплатить всё равно нужно будет в этом году?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Не мешайте президенту своими вопросами.

Ответить
Развернуть ветку
Delov Dmitriy

Как же живут страны без сырьевого экспорта? Сингапур тот же самый?
А, там нужно мозг включать, а не эксплуатировать природные богатства. Не наш вариант. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Ну если в % посчитать, то все норм.

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда