Минкомсвязи: во втором квартале 2020 года ИТ-отрасль может стать убыточной, за год недосчитается 30 млрд рублей прибыли Статьи редакции

Спасти отрасль могут ранее предложенные ведомством меры поддержки, считают в Минкомсвязи.

  • Российская ИТ-отрасль может стать убыточной уже в втором квартале 2020 года, считает Минкомсвязи. Об этом говорится в письме ведомства в аппарат правительства и Минэкономразвития, передают «Ведомости».
  • Подлинность документа подтвердил представитель Минкомсвязи. Ведомство ожидает, что в апреле-июне 2020 года чистая прибыль ИТ-компаний может упасть до нуля, а затем — стать отрицательной из-за выплат процентов по кредитам и других отчислений.
  • По итогам года прибыль в отрасли может упасть на 30 млрд рублей — до 93 млрд рублей, пишет ведомство. Средняя численность ИТ-специалистов во втором полугодии может упасть на 27 тысяч, а восстановиться — только к 2024 году. По состоянию на начало 2020 года этот показатель достигал 1,45 млн человек, пишет газета со ссылкой на данные Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.
  • Минкомсвязи считает, что поддержать отрасль могут ранее предложенные ведомством меры: отсрочка по взносам, снижение налога на прибыль, обнуление НДС на услуги, связанные с онлайн-образованием, телемедециной, доставкой продуктов и другие.
  • Согласно расчётам ведомства, если принять названные меры, во втором полугодии 2020 года дефицит бюджета составит 198,7 млрд рублей, в 2021 году — 68,1 млрд рублей, но в 2022–2024 годах он получит дополнительно 782,7 млрд рублей.
  • Выручка ИТ-компания в апреле упала на 40%, рассказал газете гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По данным ЦБ, оборот упал на 9%, но при этих расчетах учитывались и поставки иностранного ПО, объясняет Смирнов. По его словам, к июню снижение выручки может усилиться.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Егор Орлов

Что-то слабо понимаю про кризис в IT-отрасли... Ведь это та самая отрасль где удалённая работа даётся легче чем всем другим отраслям. Мало кто кроме айтишников, сидя в каком-нибудь маленьком российском городке может работать с заказами крупных западных компаний. При этом получать з/п, если не на мировом уровне, то сильно выше средней по стране. 
Серьёзно, у меня все сыновья маминых подруг айтишники, кто зарабатывает минимум х3 средней по стране, квартиры к 30 годам уже в собственности имеют и автомобили не дешевле 1.5 млн. Айтишник это пример всем остальным - девушки только о таких и мечтают! Фраза "у неё сын/муж/брат айтишник" снимает любые вопросы вообще и подразумевает определённый уровень жизни! Раньше на Бали и в Тайланды всякие летали и работали оттуда по полгода иной раз.  Теперь у них отрасль в кризисе, проценты по кредитам заплатить не могут.... здрастьте-приехали! Подождите уж немного, снова дадут вам контракты банки американские с боингами и будете как раньше на всех остальных лузеров свысока смотреть, а заказы меньше $хх ххх.00 вообще не рассматривать.  Да если даже и не с западными компаниями, в отрасль же госбабло льётся рекой минимум 10 лет! Где деньги-то? 

Похоже то, что в IT считают кризисом, во всех остальных областях приятные воспоминания о хороших временах.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Не вся ИТ продуктовая и совсем не все ит продукты входят в важные, те на которые будут тратить деньги, когда денег мало, либо являются интерфейсом к реальным товарам(airbnb, к примеру, которые уже объявили о сокращении). То, что работать они могут, не значит, что работать будет над чем. Более того, кризис глобальный, т.е. заденет многие рынки и те, кто удобно устроился зарабатывая на западных - сейчас так же заскользил по наклонной. Да, ситуация лучше чем в ресторанах, но с учетом текущих аппетитов представителей сферы - куча стартапов пойдет по ветру и много специалистов окажется на улице. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И тут то директор завода оборонного усмехнется в седые усы и скажет: а я говорил, что java ваша говно и оверпрайс!
Ну идите ко мне на завод работать за 17к, господа (товарищи) айтишники!
Настало мое время!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Быть может вы правы. Просто очень не привычно слышать о кризисе в одной из самых успешных отраслей последних лет 15. Я всё же считаю, что специалист на улице вряд ли долго на этой улице останется. Может чуть ужмётся в з/п, будет работать над чем-то, что не совсем по душе, но работа в такси или доставщиком еды от безысходности такому человеку 100% никак не грозит.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Долгие годы успешности IT компаний создали определённый уровень ожиданий. Многие сотрудники не хотят понять, что их зарплата зависит от успешности бизнеса. Это будет поводом для переоценки

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Успешным специалистам во многих сферах сложно долго оставаться на улице, но сфера это не только "успешные специалисты". В условные таксисты могут уйти джуниоры, у которых нет ни подушки ни опыта, особенно когда на рынке появится достаточное кол-во миддлов.  

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

конечно непривычно. наша проблема в том что у нас не было настоящих кризисов в том понимании в каком они есть на западе. дотком краха тоже не было т.к. не было доткомов почти. точнее крах был (у Ашманова он описан в жизни внутри пузыря) но его никто не заметил кроме узкой прослойки. 

поэтому в этот кризис изучим новое для себя.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда