Минкомсвязи: во втором квартале 2020 года ИТ-отрасль может стать убыточной, за год недосчитается 30 млрд рублей прибыли Статьи редакции

Спасти отрасль могут ранее предложенные ведомством меры поддержки, считают в Минкомсвязи.

  • Российская ИТ-отрасль может стать убыточной уже в втором квартале 2020 года, считает Минкомсвязи. Об этом говорится в письме ведомства в аппарат правительства и Минэкономразвития, передают «Ведомости».
  • Подлинность документа подтвердил представитель Минкомсвязи. Ведомство ожидает, что в апреле-июне 2020 года чистая прибыль ИТ-компаний может упасть до нуля, а затем — стать отрицательной из-за выплат процентов по кредитам и других отчислений.
  • По итогам года прибыль в отрасли может упасть на 30 млрд рублей — до 93 млрд рублей, пишет ведомство. Средняя численность ИТ-специалистов во втором полугодии может упасть на 27 тысяч, а восстановиться — только к 2024 году. По состоянию на начало 2020 года этот показатель достигал 1,45 млн человек, пишет газета со ссылкой на данные Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.
  • Минкомсвязи считает, что поддержать отрасль могут ранее предложенные ведомством меры: отсрочка по взносам, снижение налога на прибыль, обнуление НДС на услуги, связанные с онлайн-образованием, телемедециной, доставкой продуктов и другие.
  • Согласно расчётам ведомства, если принять названные меры, во втором полугодии 2020 года дефицит бюджета составит 198,7 млрд рублей, в 2021 году — 68,1 млрд рублей, но в 2022–2024 годах он получит дополнительно 782,7 млрд рублей.
  • Выручка ИТ-компания в апреле упала на 40%, рассказал газете гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По данным ЦБ, оборот упал на 9%, но при этих расчетах учитывались и поставки иностранного ПО, объясняет Смирнов. По его словам, к июню снижение выручки может усилиться.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Егор Орлов

Что-то слабо понимаю про кризис в IT-отрасли... Ведь это та самая отрасль где удалённая работа даётся легче чем всем другим отраслям. Мало кто кроме айтишников, сидя в каком-нибудь маленьком российском городке может работать с заказами крупных западных компаний. При этом получать з/п, если не на мировом уровне, то сильно выше средней по стране. 
Серьёзно, у меня все сыновья маминых подруг айтишники, кто зарабатывает минимум х3 средней по стране, квартиры к 30 годам уже в собственности имеют и автомобили не дешевле 1.5 млн. Айтишник это пример всем остальным - девушки только о таких и мечтают! Фраза "у неё сын/муж/брат айтишник" снимает любые вопросы вообще и подразумевает определённый уровень жизни! Раньше на Бали и в Тайланды всякие летали и работали оттуда по полгода иной раз.  Теперь у них отрасль в кризисе, проценты по кредитам заплатить не могут.... здрастьте-приехали! Подождите уж немного, снова дадут вам контракты банки американские с боингами и будете как раньше на всех остальных лузеров свысока смотреть, а заказы меньше $хх ххх.00 вообще не рассматривать.  Да если даже и не с западными компаниями, в отрасль же госбабло льётся рекой минимум 10 лет! Где деньги-то? 

Похоже то, что в IT считают кризисом, во всех остальных областях приятные воспоминания о хороших временах.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ИТ отрасль РФ это по определению не "работа на западные компании удаленно". работа удаленно на западные компании это западная ИТ отрасль. 
тут надо просто не смешивать в кучу айтишников, айти отрасль, интернет компании, интеграторы и прочее.

в ИТ отрасли в России очень многие заняты в проектах реального бизнеса. это автоматизация бизнеса (доработка и разработка с нуля программ для бизнеса оффлайнового, обычного) - ну там Крок, Ланит, но это верхушка айсберга, есть сотни более мелких.

у этих фирм влияние кризиса прямое - оффлайн загибается и начинает резать ИТ проекты, оставляя лишь поддержку того что работает и то на минимуме. а ИТ компаниям нужны эти заказы, чтобы платить те самые немаленькие айтишные зарплаты. вот и все.

кроме этого есть интернет гиганты яндекс, мейл, мини гигант плейрикс и тд. 
у них другой профиль рисков. им проще.

но по числу сотрудников "оффлайн" ИТ - больше чем яндекс и мейл
то есть удар от кризиса по ИТ будет.

те кто работает в яндексе, мейле, сбере-  там норм.

кто работает на западные - как повезет. дело в том что западные конторы работают честно, и в кризис они могут честно срезать расходы прям в первый день вместе с удаленщиками. в России еще могут ковыряться, платить за свой счет и тд, там такое не прокатит.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда