«Тинькофф» анонсировал запуск ипотеки в конце лета Статьи редакции

Ипотеку уже могут оформить сотрудники банка.

О том, что банк готовится запустить ипотечные продукты в конце лета — начале осени, рассказал «РИА Новости» председатель правления «Тинькофф» Станислав Близнюк в кулуарах ПМЭФ.

Мы уже решили для себя, что однозначно пойдем в этот сегмент. Первые сотрудники недавно уже получили ипотеку от «Тинькофф». Я думаю, что для запуска на внешний рынок нам все-таки нужно еще немного времени, чтобы ее «допилить». Реальный срок: конец лета — начало осени. Мы сначала запустим портфель, проведем тесты, посмотрим на результаты, а дальше на основе этих данных будем планировать, как масштабировать этот бизнес.

Станислав Близнюк, председатель правления «Тинькофф»

На старте банк не планирует присоединяться к программам льготной ипотеки, но после первых результатов изучит возможность.

  • Сервис «Тинькофф Ипотека» действовал с 2015 года. «Тинькофф» занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием, а ипотеку предоставляли сначала 11, а с 2018 года девять банков-партнёров. В 2019 году банк закрыл направление, посчитав его не прибыльным.
  • В декабре глава банка Оливер Хьюз заявил, что «Тинькофф» рассматривает запуск ипотечного кредитования.
0
260 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Подгорный

Сейчас с ипотекой интересная штучка происходит. Воистину в интересное время живем. Когда приняли закон о том, что деньги дольщиков доходят до застройщика только после введения дома в эксплуатацию, мелкие игроки ожидаемо выпилились и остался только крупняк, который может сам инвестировать свои деньги в застройку (это одна из причин повышения стоимости жилья, потому что застройщик деньги увидит только в конце стройки и не может их пускать в оборот на ранних этапах). 
Но это ещё не самое интересное. Самое интересно крутится вокруг гос банка Дом.рф, генеральный деректор которого - всеми нами любимый Виталий Мутко.  Деньги дольщиков хранятся на его счетах. Казалось бы, что не так? А ситуация такая, что банки продают ипотеки этому банку. Ну например, если клиент закрывает ипотеку быстро, то это не очень прибыльный кредит. Поэтому они продают кредит банку Дом рф, а полученные деньги возвращают на новые кредиты. Фактически, банки становятся некой прокладкой между клиентом и банком Дом рф, и никто из них не будет ждать закрытия ипотеки клиентом через 30 лет. Вот такие пироги. А банки будут получать прибыль с навязывания доп услуг и страховок при оформлении сделок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Печально, что для тебя это кажется кашей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ок, можешь рассказать куда сбер продает свои ипотеки?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну напишите тут, я думаю тут ничего секретно и всем будет интересно.

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда