«Тинькофф» анонсировал запуск ипотеки в конце лета Статьи редакции

Ипотеку уже могут оформить сотрудники банка.

О том, что банк готовится запустить ипотечные продукты в конце лета — начале осени, рассказал «РИА Новости» председатель правления «Тинькофф» Станислав Близнюк в кулуарах ПМЭФ.

Мы уже решили для себя, что однозначно пойдем в этот сегмент. Первые сотрудники недавно уже получили ипотеку от «Тинькофф». Я думаю, что для запуска на внешний рынок нам все-таки нужно еще немного времени, чтобы ее «допилить». Реальный срок: конец лета — начало осени. Мы сначала запустим портфель, проведем тесты, посмотрим на результаты, а дальше на основе этих данных будем планировать, как масштабировать этот бизнес.

Станислав Близнюк, председатель правления «Тинькофф»

На старте банк не планирует присоединяться к программам льготной ипотеки, но после первых результатов изучит возможность.

  • Сервис «Тинькофф Ипотека» действовал с 2015 года. «Тинькофф» занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием, а ипотеку предоставляли сначала 11, а с 2018 года девять банков-партнёров. В 2019 году банк закрыл направление, посчитав его не прибыльным.
  • В декабре глава банка Оливер Хьюз заявил, что «Тинькофф» рассматривает запуск ипотечного кредитования.
0
260 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Подгорный

Сейчас с ипотекой интересная штучка происходит. Воистину в интересное время живем. Когда приняли закон о том, что деньги дольщиков доходят до застройщика только после введения дома в эксплуатацию, мелкие игроки ожидаемо выпилились и остался только крупняк, который может сам инвестировать свои деньги в застройку (это одна из причин повышения стоимости жилья, потому что застройщик деньги увидит только в конце стройки и не может их пускать в оборот на ранних этапах). 
Но это ещё не самое интересное. Самое интересно крутится вокруг гос банка Дом.рф, генеральный деректор которого - всеми нами любимый Виталий Мутко.  Деньги дольщиков хранятся на его счетах. Казалось бы, что не так? А ситуация такая, что банки продают ипотеки этому банку. Ну например, если клиент закрывает ипотеку быстро, то это не очень прибыльный кредит. Поэтому они продают кредит банку Дом рф, а полученные деньги возвращают на новые кредиты. Фактически, банки становятся некой прокладкой между клиентом и банком Дом рф, и никто из них не будет ждать закрытия ипотеки клиентом через 30 лет. Вот такие пироги. А банки будут получать прибыль с навязывания доп услуг и страховок при оформлении сделок.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

А в чем проблема самому государству заняться стройкой? Строить дома без изысков,  для тех, кому роскошь не нужна и продавать народу за вменяемые деньги, по себестоимости. Тем самым выравнивать цены на жилье. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
А в чем проблема самому государству заняться стройкой?

ещё и сюда государство воткнуть??
оно уже и так во все щели лезет, где ему и близко нечего делать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Вы не заметили как крупные застройщики сговорились и подняли цены на новостройки? Очень сильно подняли цены. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

А какие основания полагать, что государство не присоединится к ним в этом вопросе?

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Точно застройщики сговорились? Может дело в том, что материалы взлетели в цене? И еще люди создали спрос, который застройщики не могли удовлетворить в том числе из-за льготной ипотеки и цена поползла вверх

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ты бабахнулся чтоли?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда